AUKTION 08 17. Juni 2006
  Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Irdengut

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 16 Otto Arndts

016   Otto Arndts "Selbstbildnis mit Pinsel". Ohne Jahr.

Otto Arndts 1879 – ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso nochmals signiert.

67 x 57,3 cm. 70 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 17 Ugi Battenberg

017   Ugi Battenberg "Stilleben mit Rosen, Früchten und Flasche". Ohne Jahr.

Ugi Battenberg 1879 Alzey – 1957 Bad Nauheim

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert.

80 x 70 cm. 1.850 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 18 Wilhelm Claus

018   Wilhelm Claus "Johann-Georgen-Allee zu Dresden". 1910.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) bezeichnet. Im Stuckrahmen.

Die Johann-Georgen-Allee - heutige Lingnerallee - führt nördlich am Deutschen Hygiene-Museum vorbei und verbindet Petersburger Straße und Lennéstraße.

65 x 80 cm. 950 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 19 Richard Dreher
KatNr. 19 Richard Dreher

019   Richard Dreher "Lilienstein". Ohne Jahr.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert und auf dem Rahmen auf einem alten Klebezettel bezeichnet: "Dreher Lilienstein". Verso Studie einer Villa. Im Rahmen.

36 x 47 cm. 450 €

KatNr. 20 Josef Franze

020   Josef Franze "Landschaft mit reedgedeckten Häusern". 1920.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Gerahmt.
Leinwand stellenweise leicht wellig. 20 cm lange Restaurierung in der Malschicht.

55,5 x 78,5 cm. 280 €

KatNr. 21 Walter Friederici

021   Walter Friederici "Kaisergebirge von St. Johann in Tirol". Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

40 x 50 cm. 380 €

KatNr. 22 Oscar Gessner

022   Oscar Gessner "Portrait eines Herren". Ohne Jahr.

Oscar Gessner 1890 Triebes – 1954 ebenda

Öl auf Malpappe. Im Rahmen. Verso mit Echtheitserklärung von der Witwe des Künstlers Erna Gessner.

19,3 x 16,8 cm. 95 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 23 Max Helas

023   Max Helas "Blumenstilleben". 1913.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. Datiert o.li., signiert o.re. Im Rahmen.

51 x 37,5 cm. 320 €

KatNr. 24 Max Helas

024   Max Helas "Glycinie". 1924.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen. Verso datiert, signiert und bezeichnet.

33,7 x 32,8 cm. 380 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 25 Ludwig ten Hompel

025   Ludwig ten Hompel "Dahlien in roter Glasvase". 1928.

Ludwig ten Hompel 1887 Duisburg – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Gerahmt.

71,5 x 57,5 cm. 850 €

KatNr. 26 Hanns Herzing

026   Hanns Herzing "Matterhorn". 1932 (?).

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75 x 100 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 27 Hanns Herzing

027   Hanns Herzing "Frau und Kind". Um 1920.

Öl auf grober Leinwand. Gerahmt.

92 x 73 cm. 120 €

KatNr. 28 Hanns Herzing

028   Hanns Herzing "Mutter und Kind im Wiesengrund". 1921.

60 x 101,5 cm. 130 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 29 Rainer Hoeschler

029   Rainer Hoeschler "Meditation". 2003.

Rainer Hoeschler 1949 Köln

Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso betitelt und bezeichnet: MM MED 48. Sehr aufwendig im Modellrahmen gerahmt.

40 x 30 cm. 440 €

KatNr. 30 Rainer Hoeschler

030   Rainer Hoeschler "Meditation 5029". 2003.

Rainer Hoeschler 1949 Köln

Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso bezeichnet. Sehr aufwendig im Modellrahmen gerahmt.

40 x 30 cm. 440 €

KatNr. 31 Van Hussen

031   Van Hussen "Komposition". Ohne Jahr.

van Hussen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Ungespannt.

61 x 51,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 32 Walter Knobelspieß

032   Walter Knobelspieß "Geschwister". Ohne Jahr.

Verschiedene Materialien auf grobem Rupfen, auf Hartfaser montiert. Signiert u. re. Im Rahmen.

59 x 20 cm. 370 €

KatNr. 33 Martha Jeep

033   Martha Jeep "Herrenhaus im Sommer". Ohne Jahr.

Martha Jeep 1874 – ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Gerahmt.

38,5 x 50,2 cm. 220 €

KatNr. 34 Hermann Kohlmann

034   Hermann Kohlmann "Die Frau des Künstlers vor 'Antons' an der Elbe". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Gerahmt.

98 x 76 cm. 380 €

KatNr. 35 Carl M. Kögl

035   Carl M. Kögl "Ansicht von Meißen mit dem Meißner Dom". Ohne Jahr.

Carl M. Kögl 1873 ? – 1946 ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.

53 x 42,5 cm. 280 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 36 Edmund Körner

036   Edmund Körner "Die Frauenkirche zu Dresden". Ohne Jahr (vor 1945).

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

65 x 54 cm. 580 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 37 Edmund Körner

037   Edmund Körner "Meißen". 1928.

60 x 52 cm. 480 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 38 Otto Lange

038   Otto Lange "Im Feld". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

90,5 x 61,5 cm. 650 €

KatNr. 39 August Lange-Brock

039   August Lange-Brock "Ohne Titel". 1968.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

47,5 x 35 cm. 80 €

KatNr. 40 August Lange-Brock

040   August Lange-Brock "Bauerngehöft". Ohne Jahr.

15 x 30 cm. 85 €
Zuschlag 70 €