AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
363 Hans Theo Richter "Mädchen und Kleiner, sich umfassend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 460.
8,4 x 3,8 cm.
364 Hans Theo Richter "Bildnis einer Studentin". Um 1964.
Bleistiftzeichnung. Eine von mehreren Fassungen. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt. Im Passepartout.
34,5 x 49 cm.
365 Georg Richter-Lößnitz "Mädchen in Trachtenkleidung". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 28 x 19 cm.
371 B. Römer "Konvolut von 5 Arbeiten". Um 1925.
4 Aquarelle u. eine Collage. Teilweise signiert.
373 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. In Kugelschreiber (?) signiert u.re. Im Passepartout.
11,9 x 17,5 cm.
374 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re.
23,4 x 15,5 cm.
376 Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Um 1935/40.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Handdruck".
Blatt gleichmäßig gebräunt. Ränder minimal knickspurig, unterer Blattrand mit 2 Einrissen (ca. 5 cm).
44,5 x 54,5 cm.
377 Wilhelm Rudolph "Fähranlegestelle". Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
29,6 x 44 cm.
379 Wilhelm Rudolph "Hausfassade". Vor 1945.
Holzschnitt. Als Handdruck in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re.
Knickspuren am unteren Blattrand.
32 x 35,5 cm.