AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 361 H.K.W. Reifferscheid

361   H.K.W. Reifferscheid "Weg". 1901.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert o.li.

22 x 31 cm. 60 €
KatNr. 362 Erich Rhein

362   Erich Rhein "Mann im Straßencafé". Ohne Jahr.

Erich Rhein

33,5 x 21,5 cm. 90 €

363   Hans Theo Richter "Mädchen und Kleiner, sich umfassend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 460.

8,4 x 3,8 cm. 165 €
Zuschlag 150 €

364   Hans Theo Richter "Bildnis einer Studentin". Um 1964.

34,5 x 49 cm. 900 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 365 Georg Richter-Lößnitz

365   Georg Richter-Lößnitz "Mädchen in Trachtenkleidung". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

BA: 28 x 19 cm. 120 €
Zuschlag 105 €
KatNr. 366 Georg Richter-Lößnitz

366   Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kuh im Stall". 1912.

BA: 19 x 27,5 cm. 120 €
KatNr. 367 Georg Richter-Lößnitz

367   Georg Richter-Lößnitz "Liegende Kühe". 1912.

BA: 19 x 28 cm. 120 €
KatNr. 368 Friedrich Ritschel

368   Friedrich Ritschel "Flußtal". Ohne Jahr.

Friedrich Ritschel

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt oben leicht gebräunt.

16,8 x 28 cm. 60 €
KatNr. 369 Peter Karl Röhl

369   Peter Karl Röhl "Weiblicher Akt von hinten". 1914.

Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda

Tuschfederzeichnung auf beigefarbenem, fasernhaltigen Papier. Monogrammiert und datiert in Tusche u.re., in Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit leichtem Wasserfleck.

40 x 36,2 cm. 280 €
KatNr. 370 Käth Röhlar (?)

370   Käth Röhlar (?) "Mädchen am Tulpenbeet". 1910.

Radierung in Grünschwarz. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Blatt mit Quetschfalte am unteren Rand.

10,8 x 14,6 cm. 10 €
KatNr. 371 B. Römer
KatNr. 371 B. Römer

371   B. Römer "Konvolut von 5 Arbeiten". Um 1925.

4 Aquarelle u. eine Collage. Teilweise signiert.

Verschiedene Maße. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 372 Walter Romberg

372   Walter Romberg "Esslingen a. N. mit Burg". Ohne Jahr.

Walter Romberg

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

18 x 14,5 cm. 80 €

373   Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

11,9 x 17,5 cm. 100 €
Zuschlag 90 €

374   Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.

Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re.

23,4 x 15,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 375 Hans Rudolph

375   Hans Rudolph "Landschaft bei Gera". Um 1979.

Aquarell. Signiert u.li. Im Passepartout.

29,5 x 41,5 cm. 50 €
KatNr. 376 Wilhelm Rudolph

376   Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Um 1935/40.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

44,5 x 54,5 cm. 320 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 377 Wilhelm Rudolph

377   Wilhelm Rudolph "Fähranlegestelle". Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei signiert u.re.

29,6 x 44 cm. 320 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 378 Wilhelm Rudolph

378   Wilhelm Rudolph "Elblandschaft. Blick zum Schloss Eckberg". Um 1940.

Vertikale Knickspur in der Blattmitte.

45 x 61 cm (BA). 650 €
KatNr. 379 Wilhelm Rudolph

379   Wilhelm Rudolph "Hausfassade". Vor 1945.

Knickspuren am unteren Blattrand.

32 x 35,5 cm. 280 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 380 Ursula Schade
KatNr. 380 Ursula Schade

380   Ursula Schade "An der Saale" / "An der kleinen Saale". 1940/41.

Ursula Schade 20. Jh.

Tuschfederzeichnungen. Beide Arbeiten signiert/monogrammiert, datiert und bezeichnet u.li.

23 x 30 cm. 60 €