zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

381   Ferdinand Schebek "Löwenjagd". Ohne Jahr.

Ferdinand Schebek 1875 Wien – 1949 ebenda

Mischtechnik. Monogrammiert u.Mi. Im Passepartout.

46 x 35 cm (BA).

Schätzpreis
170 €

382   Ferdinand Schebek "Leopardenjagd". Ohne Jahr.

Ferdinand Schebek 1875 Wien – 1949 ebenda

Mischtechnik. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.

25 x 38 cm (BA).

Schätzpreis
170 €

383   Gil Schlesinger "Ohne Titel". 1976.

Gil Schesinger 1931 Aussig – lebt in Pfaffenhofen

Graphitzeichnung. Signiert und datiert u.re.
Blatt mit vereinzelten, kaum sichtbaren kleinen Wasserflecken.

49 x 63,5 cm.

Schätzpreis
230 €

384   Paul Scheurich "Metzengerstein". 1909.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Lavierte Tuschzeichnung. Illustration zu Edgar Allan Poe. Im Passepartout.

19 x 13 cm.

Schätzpreis
650 €

385   Rudolf Schiestl "Exlibris Dr. Joseph Klüber". Ohne Jahr.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Radierung. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout.

17,7 x 13,5 cm.

Schätzpreis
80 €

386   Adolf Schinnerer “Am Neckarufer” (?). Um 1910.

Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Trockenstempel am unteren linken Blattrand. Edition des Sächsischen Kunstvereins. Im Passepartout.
Die beiden oberen Blattecken mit je einem kleinen Fleck.

13 x 18,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

387   F. Schirrmacher "Das Gespensterschiff". Ohne Jahr.

F. Schirrmacher 

Linolschnitt. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout.

29,2 x 16,7 cm.

Schätzpreis
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Helmut Schmidt-Kirstein "Fische". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 3/20.
Seitenränder des Blattes mit minimalen Knickspuren und etwas gebräunt.

37,2 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Gedruckt in der eikon Grafik-Presse Dresden von Michael Wackwitz in 50 numerierten Exemplaren. Edition Galerie Döbele Ravensburg 1982. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Ex.-Nr. 26.

29,5 x 24 cm (Blattmaß).

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Else von Schmiedeberg-Blume "Stilleben mit Sonnenblumen". 1. Viertel 20. Jh.

Else Schmiedeberg-Blume 1876 Worbis – ?

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Originalholzschnitt Handdruck". Hinter Glas gerahmt.
Oberer und rechter Rand wellig mit Schattenbildung.

54,5 x 45 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

391   Gerhard Schrader "Fressender Tiger". 1932.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Radierung. In Blei signiert und datiert u.li.

9 x 12 cm.

Schätzpreis
120 €

392   Gerhard Schrader "Zwei Käfer". Um 1930.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Radierung. In Blei signiert u.re.

5,5, x 9,5 cm.

Schätzpreis
110 €

393   Gerhard Schrader "Grasende Ziegen". 1937.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

19 x 22 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Gerhard Schrader "Liegendes Kälbchen". 1946.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Bezeichnet und signiert u.re. Im Passepartout.

21 x 23 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Hans Schulze "Dorf im Erzgebirge". Ohne Jahr.

Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig

Holzriß. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 100/49.
Minimal lichtrandig, winziger Einriß am rechten Blattrand.

18,2 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

396   Horst Schulze "Reiter". Ohne Jahr.

Horst Schulze 

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 40 cm (BA).

Schätzpreis
35 €

397   J. Schulze "Barbara sitzend". 1969.

Graphitzeichnung. In Graphit bezeichnet, signiert und datiert u.re.

58 x 39 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Lothar Sell "Akt zwischen Birnen". 1979 / "Alter Wein und junge Weiber ...". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Beide Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Lothar Sell "Köchin vom Servan (?)". 1977.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei bezeichnet, signiert und datiert u.
Verso an den Seiten Klebestreifenreste.

39,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Lothar Sell "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

10 Holzschnitte sowie ein Deckblatt von den Originaldruckstöcken. Alle in Blei signiert und datiert. Typographie von Eberhard Kahle. Mit Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein.
In der originalen Leinen- Kassette.
Hervorragender Zustand.

36 x 23 (Blatt) cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)