home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 381 Ferdinand Schebek

381   Ferdinand Schebek "Löwenjagd". Ohne Jahr.

Ferdinand Schebek 1875 Wien – 1949 ebenda

Mischtechnik. Monogrammiert u.Mi. Im Passepartout.

46 x 35 cm (BA). 170 €
KatNr. 382 Ferdinand Schebek

382   Ferdinand Schebek "Leopardenjagd". Ohne Jahr.

Ferdinand Schebek 1875 Wien – 1949 ebenda

Mischtechnik. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.

25 x 38 cm (BA). 170 €
KatNr. 383 Gil Schlesinger

383   Gil Schlesinger "Ohne Titel". 1976.

Gil Schesinger 1931 Aussig – lebt in Pfaffenhofen

Graphitzeichnung. Signiert und datiert u.re.
Blatt mit vereinzelten, kaum sichtbaren kleinen Wasserflecken.

49 x 63,5 cm. 230 €
KatNr. 384 Paul Scheurich

384   Paul Scheurich "Metzengerstein". 1909.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Lavierte Tuschzeichnung. Illustration zu Edgar Allan Poe. Im Passepartout.

19 x 13 cm. 650 €
KatNr. 385 Rudolf Schiestl

385   Rudolf Schiestl "Exlibris Dr. Joseph Klüber". Ohne Jahr.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Radierung. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout.

17,7 x 13,5 cm. 80 €
KatNr. 386 Adolf Schinnerer “Am Neckarufer” (?). Um 1910.

386   Adolf Schinnerer “Am Neckarufer” (?). Um 1910.

Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Trockenstempel am unteren linken Blattrand. Edition des Sächsischen Kunstvereins. Im Passepartout.
Die beiden oberen Blattecken mit je einem kleinen Fleck.

13 x 18,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 387 F. Schirrmacher

387   F. Schirrmacher "Das Gespensterschiff". Ohne Jahr.

F. Schirrmacher 

Linolschnitt. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout.

29,2 x 16,7 cm. 45 €
KatNr. 388 Helmut Schmidt-Kirstein

388   Helmut Schmidt-Kirstein "Fische". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 3/20.
Seitenränder des Blattes mit minimalen Knickspuren und etwas gebräunt.

37,2 x 32 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein
KatNr. 389 Helmut Schmidt-Kirstein

389   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Gedruckt in der eikon Grafik-Presse Dresden von Michael Wackwitz in 50 numerierten Exemplaren. Edition Galerie Döbele Ravensburg 1982. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Ex.-Nr. 26.

29,5 x 24 cm (Blattmaß). 550 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 390 Else von Schmiedeberg-Blume

390   Else von Schmiedeberg-Blume "Stilleben mit Sonnenblumen". 1. Viertel 20. Jh.

Else Schmiedeberg-Blume 1876 Worbis – ?

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Originalholzschnitt Handdruck". Hinter Glas gerahmt.
Oberer und rechter Rand wellig mit Schattenbildung.

54,5 x 45 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 391 Gerhard Schrader

391   Gerhard Schrader "Fressender Tiger". 1932.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Radierung. In Blei signiert und datiert u.li.

9 x 12 cm. 120 €
KatNr. 392 Gerhard Schrader

392   Gerhard Schrader "Zwei Käfer". Um 1930.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Radierung. In Blei signiert u.re.

5,5, x 9,5 cm. 110 €
KatNr. 393 Gerhard Schrader

393   Gerhard Schrader "Grasende Ziegen". 1937.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

19 x 22 cm. 240 €
KatNr. 394 Gerhard Schrader

394   Gerhard Schrader "Liegendes Kälbchen". 1946.

Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?

Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Bezeichnet und signiert u.re. Im Passepartout.

21 x 23 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 395 Hans Schulze

395   Hans Schulze "Dorf im Erzgebirge". Ohne Jahr.

Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig

Holzriß. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 100/49.
Minimal lichtrandig, winziger Einriß am rechten Blattrand.

18,2 x 24 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 396 Horst Schulze

396   Horst Schulze "Reiter". Ohne Jahr.

Horst Schulze 

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 40 cm (BA). 35 €
KatNr. 397 J. Schulze

397   J. Schulze "Barbara sitzend". 1969.

Graphitzeichnung. In Graphit bezeichnet, signiert und datiert u.re.

58 x 39 cm. 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Lothar Sell "Akt zwischen Birnen". 1979 / "Alter Wein und junge Weiber ...". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Beide Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re.

Verschiedene Formate. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Lothar Sell "Köchin vom Servan (?)". 1977.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei bezeichnet, signiert und datiert u.
Verso an den Seiten Klebestreifenreste.

39,5 x 55,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Lothar Sell "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

10 Holzschnitte sowie ein Deckblatt von den Originaldruckstöcken. Alle in Blei signiert und datiert. Typographie von Eberhard Kahle. Mit Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein.
In der originalen Leinen- Kassette.
Hervorragender Zustand.

36 x 23 (Blatt) cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ