AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
405 Eylert Spars 4 Blatt Graphik. 1970/76.
Eylert Spars 1903 Hamburg – lebt ebenda
Radierung auf Bütten. Jeweils in Blei numeriert, signiert und datiert.
Ein Blatt unten minimal fleckig, eingerissen, oben geknickt.
Ca. 39 x 53 cm (Blatt).
407 Reinhard Springer "Dresdner Brücken, Blatt 1". 1981.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li., bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.
38 x 49 cm.
410 Gerhard Stengel "Dresdner Türme". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 5/29.
38 x 49 cm.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierungen. Alle in Blei signiert.
WVZ Schwarz 265, 252 und 256.
Zwei Arbeiten leicht gebräunt und mit minimalen Stockflecken, ein Blatt leicht lichtrandig.
Verschiedene Formate.
418 Werner Tübke "Lithographien II". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1980/81.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Hrsg. von Galerie am Sachensplatz, Leipzig in 100 Exemplaren. Alle Blätter numeriert und signiert. Ex.-Nr. 65.
53,5 x 39 cm (Blattmaß).