ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

401   Paul Sinkwitz "Schlafender Knabe". Ohne Jahr.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit vereinzelten braunen Fleckchen, sowie zwei leichten Wasserflecken im oberen linken Teil.

31 x 26 cm.

Schätzpreis
90 €

402   Karl Sondermann "Gänseliese". Ohne Jahr.

Karl Sondermann 

Radierung. In der Platte bezeichnet u.li. Im Passepartout.

24,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
50 €

403   Will Spanier 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.

Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln

Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert u.re. 2 Blätter in der Platte monogrammiert.
Ein Blatt stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

404   Eylert Spars "Studie zu liegenden weiblichen Akten". 1955.

Eylert Spars 1903 Hamburg – lebt ebenda

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.li. sowie u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

20,5 x 29,6 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

405   Eylert Spars 4 Blatt Graphik. 1970/76.

Eylert Spars 1903 Hamburg – lebt ebenda

Radierung auf Bütten. Jeweils in Blei numeriert, signiert und datiert.
Ein Blatt unten minimal fleckig, eingerissen, oben geknickt.

Ca. 39 x 53 cm (Blatt).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
37 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

406   Fritz Splitberger "Am See". Um 1900.

Fritz Splitberger 

Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 8,8 x 13,6 cm.

Schätzpreis
70 €

407   Reinhard Springer "Dresdner Brücken, Blatt 1". 1981.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li., bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

38 x 49 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

408   Max Stahlschmidt "Kuhkopf". 1908.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re.

10,2 x 11,7 cm.

Schätzpreis
50 €

409   Max Stahlschmidt "Ein Frühlingslied". 1908.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Radierung. In der Platte signiert u.li.

19,5 x 25,2 cm.

Schätzpreis
60 €

410   Gerhard Stengel "Dresdner Türme". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 5/29.

38 x 49 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
26 €

411   Gerhard Stengel " 5 Dresden-Ansichten". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, numeriert und bezeichnet.

16 x 22,4 cm.

Schätzpreis
100 €

412   Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 24/25.

28,5 x 19 cm.

Schätzpreis
55 €

413   Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988. 2 Kalenderblätter beigegeben.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert.

16 x 20,5 cm.

Schätzpreis
25 €

414   Fried Stern "Mainlandschaft" / "Mainlandschaft II". 1921.

Fried Stern 

Radierungen in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Das zweite Blatt am oberen und unteren Blattrand beschnitten.

13 x 18 cm; 24 x 43 cm.

Schätzpreis
90 €

415   Daniel Stotzky "Harlekinade". Ohne Jahr.

Daniel Stotzky 1937

Farblithographie(?). In Blei numeriert u.li.: 30/100, signiert u.re.

64,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
35 €

416   Hermann Struck "Kirche am Ammersee" / "Friedrichsroda I" / "Friedrichsroda IV". Ohne Jahr.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen. Alle in Blei signiert.
WVZ Schwarz 265, 252 und 256.
Zwei Arbeiten leicht gebräunt und mit minimalen Stockflecken, ein Blatt leicht lichtrandig.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

417   Alfred Teichmann "Pretzsch a. E. Fährhaus". 1969.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Radierung und Aquatinta in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt mit Knickspuren, Randbereiche fleckig und angestaubt.

10,2 x 17,5 cm.

Schätzpreis
60 €

418   Werner Tübke "Lithographien II". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1980/81.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Hrsg. von Galerie am Sachensplatz, Leipzig in 100 Exemplaren. Alle Blätter numeriert und signiert. Ex.-Nr. 65.

53,5 x 39 cm (Blattmaß).

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

419   Max Uhlig "Ruhende mit hinter dem Kopf verschränkten Armen". Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Tuschpinselzeichnung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.

51 x 62 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Arthur Volkmann "Kind, auf Schwan reitend". Um 1925.

Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige

Lithographie. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout.

21 x 14 cm.

Schätzpreis
70 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)