home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 401 Paul Sinkwitz

401   Paul Sinkwitz "Schlafender Knabe". Ohne Jahr.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit vereinzelten braunen Fleckchen, sowie zwei leichten Wasserflecken im oberen linken Teil.

31 x 26 cm. 90 €
KatNr. 402 Karl Sondermann

402   Karl Sondermann "Gänseliese". Ohne Jahr.

Karl Sondermann 

Radierung. In der Platte bezeichnet u.li. Im Passepartout.

24,5 x 18,5 cm. 50 €
KatNr. 403 Will Spanier 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.
KatNr. 403 Will Spanier 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.

403   Will Spanier 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.

Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln

Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert u.re. 2 Blätter in der Platte monogrammiert.
Ein Blatt stockfleckig.

Verschiedene Maße. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Eylert Spars "Studie zu liegenden weiblichen Akten". 1955.

Eylert Spars 1903 Hamburg – lebt ebenda

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.li. sowie u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

20,5 x 29,6 cm. 35 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Eylert Spars 4 Blatt Graphik. 1970/76.

Eylert Spars 1903 Hamburg – lebt ebenda

Radierung auf Bütten. Jeweils in Blei numeriert, signiert und datiert.
Ein Blatt unten minimal fleckig, eingerissen, oben geknickt.

Ca. 39 x 53 cm (Blatt). 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 37 €
KatNr. 406 Fritz Splitberger
KatNr. 406 Fritz Splitberger

406   Fritz Splitberger "Am See". Um 1900.

Fritz Splitberger 

Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 8,8 x 13,6 cm. 70 €
KatNr. 407 Reinhard Springer

407   Reinhard Springer "Dresdner Brücken, Blatt 1". 1981.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li., bezeichnet u.Mi., signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

38 x 49 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 408 Max Stahlschmidt

408   Max Stahlschmidt "Kuhkopf". 1908.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re.

10,2 x 11,7 cm. 50 €
KatNr. 409 Max Stahlschmidt

409   Max Stahlschmidt "Ein Frühlingslied". 1908.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Radierung. In der Platte signiert u.li.

19,5 x 25,2 cm. 60 €
KatNr. 410 Gerhard Stengel

410   Gerhard Stengel "Dresdner Türme". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 5/29.

38 x 49 cm. 35 €
Zuschlag 26 €
KatNr. 411 Gerhard Stengel
KatNr. 411 Gerhard Stengel
KatNr. 411 Gerhard Stengel
KatNr. 411 Gerhard Stengel

411   Gerhard Stengel " 5 Dresden-Ansichten". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert, numeriert und bezeichnet.

16 x 22,4 cm. 100 €
KatNr. 412 Gerhard Stengel

412   Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 24/25.

28,5 x 19 cm. 55 €
KatNr. 413 Gerhard Stengel
KatNr. 413 Gerhard Stengel

413   Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988. 2 Kalenderblätter beigegeben.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert.

16 x 20,5 cm. 25 €
KatNr. 414 Fried Stern
KatNr. 414 Fried Stern

414   Fried Stern "Mainlandschaft" / "Mainlandschaft II". 1921.

Fried Stern 

Radierungen in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Das zweite Blatt am oberen und unteren Blattrand beschnitten.

13 x 18 cm; 24 x 43 cm. 90 €
KatNr. 415 Daniel Stotzky

415   Daniel Stotzky "Harlekinade". Ohne Jahr.

Daniel Stotzky 1937

Farblithographie(?). In Blei numeriert u.li.: 30/100, signiert u.re.

64,5 x 47,5 cm. 35 €
KatNr. 416 Hermann Struck

416   Hermann Struck "Kirche am Ammersee" / "Friedrichsroda I" / "Friedrichsroda IV". Ohne Jahr.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen. Alle in Blei signiert.
WVZ Schwarz 265, 252 und 256.
Zwei Arbeiten leicht gebräunt und mit minimalen Stockflecken, ein Blatt leicht lichtrandig.

Verschiedene Formate. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 417 Alfred Teichmann

417   Alfred Teichmann "Pretzsch a. E. Fährhaus". 1969.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Radierung und Aquatinta in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt mit Knickspuren, Randbereiche fleckig und angestaubt.

10,2 x 17,5 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Werner Tübke "Lithographien II". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1980/81.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Hrsg. von Galerie am Sachensplatz, Leipzig in 100 Exemplaren. Alle Blätter numeriert und signiert. Ex.-Nr. 65.

53,5 x 39 cm (Blattmaß). 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Max Uhlig "Ruhende mit hinter dem Kopf verschränkten Armen". Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Tuschpinselzeichnung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.

51 x 62 cm. 850 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 420 Arthur Volkmann

420   Arthur Volkmann "Kind, auf Schwan reitend". Um 1925.

Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige

Lithographie. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout.

21 x 14 cm. 70 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ