AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 441 Unbekannter Künstler

441   Unbekannter Künstler "Granatapfelblüte". 1975.

Farblinolschnitt. In Blei bezeichnet, (unleserlich) signiert und datiert u.
Knickspuren oben und unten.

52 x 33 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 442 Unbekannter Künstler

442   Unbekannter Künstler "Gürtel". Ohne Jahr.

Offsetdruck. In Blei undeutlich signiert u.re., numeriert u.li.: 33/100.

87 x 62 cm. 25 €
KatNr. 443 Unbekannter Künstler

443   Unbekannter Künstler "Dame und Vogel". 1930.

Radierung auf Bütten. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Sehr guter Druck. Rechte untere Blattecke angesetzt.

28 x 17 cm. 80 €
KatNr. 444 Unbekannter Künstler

444   Unbekannter Künstler "Mutter und Tochter auf einer Bank". Ohne Jahr.

Radierung. Unsigniert.
Blatt mit wenigen kleinen Stockfleckchen.

16 x 12 cm. 10 €
KatNr. 445 Unbekannter Künstler

445   Unbekannter Künstler "Frühbeet". 1970.

Farbserigraphie. In Blei numeriert, signiert und datiert Mi.re.

48,5 x 68,5 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 446 Helma Fischer-Oels
KatNr. 446 Helma Fischer-Oels

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930

Verschiedene Maße. 70 €
KatNr. 447
KatNr. 447
KatNr. 447
KatNr. 447
KatNr. 447

447   "Potsdam". Original-Leinenmappe mit 9 Fotos von H. Dörries. 1950er Jahre.

Ansichten (Schwarzweiß und Farbe) von Sanssouci, Cecilienhof, Neues Palais, Charlottenhof, Römische Bäder u.a. Jeweils auf dem Passepartout in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re. Geschenk der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft Potsdam-Babelsberg an die Hochschule für Auslandsdienst in Warschau 1956. Alter Bibliotheksstempel auf allen Passepartouts.
Mappe leicht berieben und bestoßen. Passepartouts lichtrandig.

Ca. 40,5 x 30 cm (Passep.) 90 €
Zuschlag 80 €

448   Edmund Kesting (zugeschr.) "Singende Chorknaben". Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Minimal geknickte untere linke Ecke.

39 x 28,6 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 449 Walter Hahn

449   Walter Hahn "Luftbild von Dresden-Friedrichstadt". Vor 1945.

Fotografie. Bezeichnet u.re. Prägestempel u.li, verso zwei verschiedene Stempel des Fotografen.

46 x 59,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 450 Ulrich Lindner

450   Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

20 x 12,5 cm. 130 €
KatNr. 451 R. Weber
KatNr. 451 R. Weber
KatNr. 451 R. Weber

451   R. Weber "Mappe mit 27 Fotografien". 1950er Jahre.

Landschafts-, Stilleben- und Portraitmotive. Überwiegend auf den Untersatzkarton in Blei monogrammiert.

Verschiedene Formate. 120 €
KatNr. 452 Hermann Krone

452   Hermann Krone "Monument mit einem Schweizer Heldenmythos". Um 1880.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albumin auf Karton. Unterhalb der Darstellung im Karton Prägestempel des Künstlers.

20,9 x 16,2 cm. 220 €
KatNr. 453 Siegfried Lauterwasser

453   Siegfried Lauterwasser "Portrait einer Dame". 1940.

Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda

Minimale Fehlstelle im Bereich der Nase.

30 x 23,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

454   Pan Walther "Akropolis". Ohne Jahr.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.

29 x 22 cm. 120 €
KatNr. 455 59

455   59 "Ansichten von Rom". Um 1900.

Silbergelatineabzüge verschiedener Künstler und Editionen, teilweise Neue Photographische Gesellschaft Berlin-Steglitz.

Ca. 20 x 25 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 456 Unbekannter Künstler Zwei

456   Unbekannter Künstler Zwei "Ansichten von Frankfurt a. M.". 1997.

Silbergelatineabzüge. Beide Arbeiten signiert u.li.: "Ines" (?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

20 x 20 cm. 10 €