AUKTION 08 17. Juni 2006

441   Unbekannter Künstler "Granatapfelblüte". 1975.

Farblinolschnitt. In Blei bezeichnet, (unleserlich) signiert und datiert u.
Knickspuren oben und unten.

52 x 33 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

442   Unbekannter Künstler "Gürtel". Ohne Jahr.

Offsetdruck. In Blei undeutlich signiert u.re., numeriert u.li.: 33/100.

87 x 62 cm.

Schätzpreis
25 €

443   Unbekannter Künstler "Dame und Vogel". 1930.

Radierung auf Bütten. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Sehr guter Druck. Rechte untere Blattecke angesetzt.

28 x 17 cm.

Schätzpreis

444   Unbekannter Künstler "Mutter und Tochter auf einer Bank". Ohne Jahr.

Radierung. Unsigniert.
Blatt mit wenigen kleinen Stockfleckchen.

16 x 12 cm.

Schätzpreis
10 €

445   Unbekannter Künstler "Frühbeet". 1970.

Farbserigraphie. In Blei numeriert, signiert und datiert Mi.re.

48,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930

Schätzpreis

447   "Potsdam". Original-Leinenmappe mit 9 Fotos von H. Dörries. 1950er Jahre.

Ansichten (Schwarzweiß und Farbe) von Sanssouci, Cecilienhof, Neues Palais, Charlottenhof, Römische Bäder u.a. Jeweils auf dem Passepartout in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re. Geschenk der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft Potsdam-Babelsberg an die Hochschule für Auslandsdienst in Warschau 1956. Alter Bibliotheksstempel auf allen Passepartouts.
Mappe leicht berieben und bestoßen. Passepartouts lichtrandig.

Ca. 40,5 x 30 cm (Passep.)

Schätzpreis
Zuschlag

448   Edmund Kesting (zugeschr.) "Singende Chorknaben". Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Minimal geknickte untere linke Ecke.

39 x 28,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

449   Walter Hahn "Luftbild von Dresden-Friedrichstadt". Vor 1945.

Fotografie. Bezeichnet u.re. Prägestempel u.li, verso zwei verschiedene Stempel des Fotografen.

46 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

450   Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

20 x 12,5 cm.

Schätzpreis

451   R. Weber "Mappe mit 27 Fotografien". 1950er Jahre.

Landschafts-, Stilleben- und Portraitmotive. Überwiegend auf den Untersatzkarton in Blei monogrammiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

452   Hermann Krone "Monument mit einem Schweizer Heldenmythos". Um 1880.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albumin auf Karton. Unterhalb der Darstellung im Karton Prägestempel des Künstlers.

20,9 x 16,2 cm.

Schätzpreis

453   Siegfried Lauterwasser "Portrait einer Dame". 1940.

Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda

Minimale Fehlstelle im Bereich der Nase.

30 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Pan Walther "Akropolis". Ohne Jahr.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.

29 x 22 cm.

Schätzpreis

455   59 "Ansichten von Rom". Um 1900.

Silbergelatineabzüge verschiedener Künstler und Editionen, teilweise Neue Photographische Gesellschaft Berlin-Steglitz.

Ca. 20 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

456   Unbekannter Künstler Zwei "Ansichten von Frankfurt a. M.". 1997.

Silbergelatineabzüge. Beide Arbeiten signiert u.li.: "Ines" (?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

20 x 20 cm.

Schätzpreis
10 €