AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
441 Unbekannter Künstler "Granatapfelblüte". 1975.
Farblinolschnitt. In Blei bezeichnet, (unleserlich) signiert und datiert u.
Knickspuren oben und unten.
52 x 33 cm.
442 Unbekannter Künstler "Gürtel". Ohne Jahr.
Offsetdruck. In Blei undeutlich signiert u.re., numeriert u.li.: 33/100.
87 x 62 cm.
443 Unbekannter Künstler "Dame und Vogel". 1930.
Radierung auf Bütten. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re.
Sehr guter Druck. Rechte untere Blattecke angesetzt.
28 x 17 cm.
444 Unbekannter Künstler "Mutter und Tochter auf einer Bank". Ohne Jahr.
Radierung. Unsigniert.
Blatt mit wenigen kleinen Stockfleckchen.
16 x 12 cm.
445 Unbekannter Künstler "Frühbeet". 1970.
Farbserigraphie. In Blei numeriert, signiert und datiert Mi.re.
48,5 x 68,5 cm.
Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
447 "Potsdam". Original-Leinenmappe mit 9 Fotos von H. Dörries. 1950er Jahre.
Ansichten (Schwarzweiß und Farbe) von Sanssouci, Cecilienhof, Neues Palais, Charlottenhof, Römische Bäder u.a. Jeweils auf dem Passepartout in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re. Geschenk der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft Potsdam-Babelsberg an die Hochschule für Auslandsdienst in Warschau 1956. Alter Bibliotheksstempel auf allen Passepartouts.
Mappe leicht berieben und bestoßen. Passepartouts lichtrandig.
Ca. 40,5 x 30 cm (Passep.)
448 Edmund Kesting (zugeschr.) "Singende Chorknaben". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Minimal geknickte untere linke Ecke.
39 x 28,6 cm.
449 Walter Hahn "Luftbild von Dresden-Friedrichstadt". Vor 1945.
Fotografie. Bezeichnet u.re. Prägestempel u.li, verso zwei verschiedene Stempel des Fotografen.
46 x 59,5 cm.
450 Ulrich Lindner "Zu Claude Signorelli: Isabelle". 1984.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
20 x 12,5 cm.
451 R. Weber "Mappe mit 27 Fotografien". 1950er Jahre.
Landschafts-, Stilleben- und Portraitmotive. Überwiegend auf den Untersatzkarton in Blei monogrammiert.
Verschiedene Formate.
452 Hermann Krone "Monument mit einem Schweizer Heldenmythos". Um 1880.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumin auf Karton. Unterhalb der Darstellung im Karton Prägestempel des Künstlers.
20,9 x 16,2 cm.
453 Siegfried Lauterwasser "Portrait einer Dame". 1940.
Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda
Minimale Fehlstelle im Bereich der Nase.
30 x 23,5 cm.
454 Pan Walther "Akropolis". Ohne Jahr.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Silbergelatineabzug. Verso Künstler- und Copyrightstempel.
29 x 22 cm.
455 59 "Ansichten von Rom". Um 1900.
Silbergelatineabzüge verschiedener Künstler und Editionen, teilweise Neue Photographische Gesellschaft Berlin-Steglitz.
Ca. 20 x 25 cm.
456 Unbekannter Künstler Zwei "Ansichten von Frankfurt a. M.". 1997.
Silbergelatineabzüge. Beide Arbeiten signiert u.li.: "Ines" (?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
20 x 20 cm.