AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
441 Unbekannter Künstler "Granatapfelblüte". 1975.
Farblinolschnitt. In Blei bezeichnet, (unleserlich) signiert und datiert u.
Knickspuren oben und unten.
52 x 33 cm.
445 Unbekannter Künstler "Frühbeet". 1970.
Farbserigraphie. In Blei numeriert, signiert und datiert Mi.re.
48,5 x 68,5 cm.
447 "Potsdam". Original-Leinenmappe mit 9 Fotos von H. Dörries. 1950er Jahre.
Ansichten (Schwarzweiß und Farbe) von Sanssouci, Cecilienhof, Neues Palais, Charlottenhof, Römische Bäder u.a. Jeweils auf dem Passepartout in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re. Geschenk der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft Potsdam-Babelsberg an die Hochschule für Auslandsdienst in Warschau 1956. Alter Bibliotheksstempel auf allen Passepartouts.
Mappe leicht berieben und bestoßen. Passepartouts lichtrandig.
Ca. 40,5 x 30 cm (Passep.)
448 Edmund Kesting (zugeschr.) "Singende Chorknaben". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Auf dem Passepartout geprägt 'KESTINGFOTO'.
Minimal geknickte untere linke Ecke.
39 x 28,6 cm.
449 Walter Hahn "Luftbild von Dresden-Friedrichstadt". Vor 1945.
Fotografie. Bezeichnet u.re. Prägestempel u.li, verso zwei verschiedene Stempel des Fotografen.
46 x 59,5 cm.
453 Siegfried Lauterwasser "Portrait einer Dame". 1940.
Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda
Silbergelatineabzug. Im Abzug Prägesignatur u.li. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., u.li. datiert und bezeichnet: "Ffm".
Minimale Fehlstelle im Bereich der Nase.
30 x 23,5 cm.
455 59 "Ansichten von Rom". Um 1900.
Silbergelatineabzüge verschiedener Künstler und Editionen, teilweise Neue Photographische Gesellschaft Berlin-Steglitz.
Ca. 20 x 25 cm.