ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

521   Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet.

54,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
700 €

522   Bernhard Kretzschmar "Seine Frau, schlafend". 1931.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Graphit- und Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet: "Zeichnung von Bernh. Kretzschmar, Dresden". Im Passepartout.

BA: 22,5 x 29 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

523   Wilhelm Lachnit "Tisch und Gefäß". Um 1955.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbaquatinta. Verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie handschriftliche Bezeichnung. Im Passepartout.

21,5 x 34 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
80 €

524   Wilhelm Lachnit "Birne". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert u.re. und am rechten oberen Blattrand. Im Passepartout.

19,3 x 21,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

525   Oskar Moll "Blumenstilleben". Um 1918.

Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin

Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

64 x 48 cm.

Schätzpreis
5.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

526   Hanns Oehme 3 Blatt "Park Bad Muskau". 1930er Jahre.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Aquarell. 2 Blatt signiert, bezeichnet und datiert u.re. 1 Blatt verso mit Echtheitserklärung von Ingrid Müller, geb. Oehme.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

527   Karl Papesch "Der letzte Rest". 1952.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 35 x 47 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
200 €

528   Martin Erich Philipp "Vogelpaar". 1928.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Aquarell und Deckfarben über Blei. In Blei spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re. Vorarbeit für einen Farbholzschnitt.
Randbereiche mit Farbproben des Künstlers.

40 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

529   Martin Erich Philipp "Grüner Papagei". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Götze D15.
Blatt leicht stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.

45 x 15 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
130 €

530   Martin Erich Philipp "Vogel und Zweig". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf China (?). Im Stock monogrammiert u.re.
Nicht bei Götze.

40 x 20 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
170 €

531   Martin Erich Philipp "Kasuarkopf von vorn". 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "I. Zustand".
Nicht bei Götze.
Oberer Blattrand angestaubt, linker und rechter Seitenrand mit einigen Einrissen und Knickspuren.

33 x 24,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

532   Martin Erich Philipp "Bären". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. In der Darstellung monogrammiert und datiert, in der unteren rechten Ecke numeriert: 76.
Minimal lichtrandig.

13,4 x 22 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

533   Martin Erich Philipp "Roter Ara". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Götze D13.
Blatt mäßig stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.

45 x 15 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

534   Serge Poliakoff „Compostition“. Ohne Jahr.

Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris

Farblithographie. Aus: "Derrière le mirroir".
Mittelfalte, Ecken minimal geknickt.

28,8 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

535   Martial Raysse "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes

Offsetdruck auf Hochglanz-Fotokarton. Verso in Blei signiert und numeriert.

50 x 65,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

536   Georg Richter-Lößnitz "Mädchenportrait". 1910.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Deckfarben auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet: "Jona Förster" (?). Im Passepartout.

BA: 40 x 27,5 cm.

Schätzpreis
300 €

537   Georg Richter-Lößnitz "Mädchen mit Fernglas". 1908.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 35 x 25 cm.

Schätzpreis
210 €

538   James Rizzi "Are you ready for some football?". 1992.

James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda

3-D-Collage über Farblithographie. Im Stein bezeichnet und datiert u.Mi. In Blei signiert u.li. und numeriert u.re.: 223/350.

22 x 23 cm.

Schätzpreis
530 €

539   Christian Rohlfs "Das Kind". Um 1922.

Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen

Linolschnitt, Handreibedruck in Braun. Auf dem Untersatzkarton signiert. Im Passepartout.
WVZ Vogt 150, Utermann 213.

23 x 22 cm.

Schätzpreis
1.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

540   Victor Vasarely "Kinetische Komposition". Um 1970.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 236/325. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

47,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.


<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)