AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
522 Bernhard Kretzschmar "Seine Frau, schlafend". 1931.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Graphit- und Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet: "Zeichnung von Bernh. Kretzschmar, Dresden". Im Passepartout.
BA: 22,5 x 29 cm.
523 Wilhelm Lachnit "Tisch und Gefäß". Um 1955.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbaquatinta. Verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie handschriftliche Bezeichnung. Im Passepartout.
21,5 x 34 cm.
524 Wilhelm Lachnit "Birne". Ohne Jahr.
Mischtechnik. In Blei signiert u.re. und am rechten oberen Blattrand. Im Passepartout.
19,3 x 21,3 cm.
526 Hanns Oehme 3 Blatt "Park Bad Muskau". 1930er Jahre.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Verschiedene Formate.
527 Karl Papesch "Der letzte Rest". 1952.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 35 x 47 cm.
528 Martin Erich Philipp "Vogelpaar". 1928.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquarell und Deckfarben über Blei. In Blei spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re. Vorarbeit für einen Farbholzschnitt.
Randbereiche mit Farbproben des Künstlers.
40 x 29 cm.
529 Martin Erich Philipp "Grüner Papagei". 1924.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Götze D15.
Blatt leicht stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.
45 x 15 cm.
530 Martin Erich Philipp "Vogel und Zweig". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf China (?). Im Stock monogrammiert u.re.
Nicht bei Götze.
40 x 20 cm.
531 Martin Erich Philipp "Kasuarkopf von vorn". 1920.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "I. Zustand".
Nicht bei Götze.
33 x 24,6 cm.
532 Martin Erich Philipp "Bären". 1912.
Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. In der Darstellung monogrammiert und datiert, in der unteren rechten Ecke numeriert: 76.
Minimal lichtrandig.
13,4 x 22 cm.
533 Martin Erich Philipp "Roter Ara". 1924.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Götze D13.
45 x 15 cm.
534 Serge Poliakoff Compostition. Ohne Jahr.
Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris
Farblithographie. Aus: "Derrière le mirroir".
Mittelfalte, Ecken minimal geknickt.
28,8 x 48 cm.
535 Martial Raysse "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Offsetdruck auf Hochglanz-Fotokarton. Verso in Blei signiert und numeriert.
50 x 65,5 cm.
540 Victor Vasarely "Kinetische Komposition". Um 1970.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 236/325. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
47,8 x 47,8 cm.