AUKTION 08 17. Juni 2006

045   Max Pietschmann "Spätsommer am See". 1926.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf dünner Pappe. Signiert und datiert u.re.
Ecken bestoßen, Reißzwecklöchlein o.Mi.

22,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

046   Martin Erich Philipp (MEPH) Martin Erich Philipp "Selbstportrait". 1939.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

50 x 60 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.600 €

047   Emanuel Pryl "Ansicht von Prag". 1950er Jahre.

Emanuel Pryl 1896 Prag – 1980 ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Gerahmt.
Leinwand o.re. minimal verzogen.

80 x 120 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

049   Mária Szánthó "Damenportrait". Ohne Jahr.

Mária Szánthó 1898 Szeged – 1984 ?

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. Gerahmt.
Rahmen mit kleinen Farbabplatzungen.

81 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

050   Volz "Ohne Titel". 1964.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung mehrfach numeriert. Ungespannt.

53 x 62 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

052   Wilhelm Wilcke "An der Weichsel (bei Marienwerder)". Ohne Jahr.

Wilhelm Wilcke 1885 Templin – 1979 bei Köln

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert und bezeichnet.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

053   Paul Wilhelm "Blumenstilleben mit Rittersporn und Lilien". Um 1911.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u. re. Im Stuckrahmen.

73 x 92,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
2.000 €

054   Unbekannter Maler "Seestück". Ohne Jahr.

Öl auf Papier. In Graphit undeutlich signiert u.Mi. Gerahmt.

32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

056   Unbekannter Künstler "Raucher". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €