AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
045 Max Pietschmann "Spätsommer am See". 1926.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf dünner Pappe. Signiert und datiert u.re.
Ecken bestoßen, Reißzwecklöchlein o.Mi.
22,5 x 35 cm.
046 Martin Erich Philipp (MEPH) Martin Erich Philipp "Selbstportrait". 1939.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert o.re. Gerahmt. Eine von wenigen Arbeiten des Grafikes in Öl, von herausragender Qualität.
50 x 60 cm.
047 Emanuel Pryl "Ansicht von Prag". 1950er Jahre.
Emanuel Pryl 1896 Prag – 1980 ?
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Gerahmt.
Leinwand o.re. minimal verzogen.
80 x 120 cm.
049 Mária Szánthó "Damenportrait". Ohne Jahr.
Mária Szánthó 1898 Szeged – 1984 ?
Öl auf Leinwand. Signiert o.re. Gerahmt.
Rahmen mit kleinen Farbabplatzungen.
81 x 61 cm.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung mehrfach numeriert. Ungespannt.
53 x 62 cm.
052 Wilhelm Wilcke "An der Weichsel (bei Marienwerder)". Ohne Jahr.
Wilhelm Wilcke 1885 Templin – 1979 bei Köln
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert und bezeichnet.
60 x 70 cm.
053 Paul Wilhelm "Blumenstilleben mit Rittersporn und Lilien". Um 1911.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u. re. Im Stuckrahmen.
73 x 92,5 cm.
054 Unbekannter Maler "Seestück". Ohne Jahr.
Öl auf Papier. In Graphit undeutlich signiert u.Mi. Gerahmt.
32,5 x 42,5 cm.
056 Unbekannter Künstler "Raucher". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen.
40 x 40 cm.