AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 41 Hans Licht

041   Hans Licht "Sommertag in Mecklenburg". Ohne Jahr.

Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. Gerahmt.

29,5 x 40,8 cm. 350 €
KatNr. 42 Moritz Müller jun.
KatNr. 42 Moritz Müller jun.

042   Moritz Müller jun. "Damwild". 1918.

Moritz Müller 1841 München – 1899 ebenda

59 x 69 cm. 650 €
KatNr. 43 Karl Papesch

043   Karl Papesch "Stilleben mit Veilchen". 1952.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

61,5 x 46,5 cm. 500 €
KatNr. 44 Lis Petersen

044   Lis Petersen "Musica". Ohne Jahr.

Lis Petersen 1957 Oslo – lebt in Portugal

Acryl über Graphik und Farbstift auf Leinwand.

50 x 50 cm. 480 €
KatNr. 45 Max Pietschmann

045   Max Pietschmann "Spätsommer am See". 1926.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf dünner Pappe. Signiert und datiert u.re.
Ecken bestoßen, Reißzwecklöchlein o.Mi.

22,5 x 35 cm. 280 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 46 Martin Erich Philipp (MEPH) Martin Erich Philipp

046   Martin Erich Philipp (MEPH) Martin Erich Philipp "Selbstportrait". 1939.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

50 x 60 cm. 1.400 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 47 Emanuel Pryl

047   Emanuel Pryl "Ansicht von Prag". 1950er Jahre.

Emanuel Pryl 1896 Prag – 1980 ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Gerahmt.
Leinwand o.re. minimal verzogen.

80 x 120 cm. 650 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 48 Helmut Rudolph

048   Helmut Rudolph "Rast bei Wein und Gesang". Ohne Jahr.

Helmut Rudolph 1906 Dresden

Öl auf Hartfaser. In Blei signiert u.re. Verso nochmals signiert. Gerahmt. Ein Kratzer in der Malschicht.

23,8 x 40 cm. 85 €

049   Mária Szánthó "Damenportrait". Ohne Jahr.

Mária Szánthó 1898 Szeged – 1984 ?

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. Gerahmt.
Rahmen mit kleinen Farbabplatzungen.

81 x 61 cm. 400 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 50 Volz

050   Volz "Ohne Titel". 1964.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung mehrfach numeriert. Ungespannt.

53 x 62 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

051   Rudolph Weber "Die Mutter des Künstlers" / "Der Vater des Künstler". 1929.

Rudolf Weber 1908 Wiesbaden – vor 1961 letzte Erwähnung

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
Ein Gemälde teilweise randdoubliert.

91 x 72,5 cm. 550 €
KatNr. 52 Wilhelm Wilcke

052   Wilhelm Wilcke "An der Weichsel (bei Marienwerder)". Ohne Jahr.

Wilhelm Wilcke 1885 Templin – 1979 bei Köln

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert und bezeichnet.

60 x 70 cm. 450 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 53 Paul Wilhelm

053   Paul Wilhelm "Blumenstilleben mit Rittersporn und Lilien". Um 1911.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u. re. Im Stuckrahmen.

73 x 92,5 cm. 1.600 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 54 Unbekannter Maler

054   Unbekannter Maler "Seestück". Ohne Jahr.

Öl auf Papier. In Graphit undeutlich signiert u.Mi. Gerahmt.

32,5 x 42,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 55 Robert Hahn

055   Robert Hahn "Küstenlandschaft". Um 1920.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.

29 x 23,3 cm. 170 €
KatNr. 56 Unbekannter Künstler

056   Unbekannter Künstler "Raucher". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen.

40 x 40 cm. 220 €
Zuschlag 190 €