AUKTION 08 17. Juni 2006

041   Hans Licht "Sommertag in Mecklenburg". Ohne Jahr.

Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. Gerahmt.

29,5 x 40,8 cm.

Schätzpreis

042   Moritz Müller jun. "Damwild". 1918.

Moritz Müller 1841 München – 1899 ebenda

59 x 69 cm.

Schätzpreis
650 €

043   Karl Papesch "Stilleben mit Veilchen". 1952.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

61,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis

044   Lis Petersen "Musica". Ohne Jahr.

Lis Petersen 1957 Oslo – lebt in Portugal

Acryl über Graphik und Farbstift auf Leinwand.

50 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €

045   Max Pietschmann "Spätsommer am See". 1926.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf dünner Pappe. Signiert und datiert u.re.
Ecken bestoßen, Reißzwecklöchlein o.Mi.

22,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

046   Martin Erich Philipp (MEPH) Martin Erich Philipp "Selbstportrait". 1939.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

50 x 60 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.600 €

047   Emanuel Pryl "Ansicht von Prag". 1950er Jahre.

Emanuel Pryl 1896 Prag – 1980 ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Gerahmt.
Leinwand o.re. minimal verzogen.

80 x 120 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

048   Helmut Rudolph "Rast bei Wein und Gesang". Ohne Jahr.

Helmut Rudolph 1906 Dresden

Öl auf Hartfaser. In Blei signiert u.re. Verso nochmals signiert. Gerahmt. Ein Kratzer in der Malschicht.

23,8 x 40 cm.

Schätzpreis
85 €

049   Mária Szánthó "Damenportrait". Ohne Jahr.

Mária Szánthó 1898 Szeged – 1984 ?

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. Gerahmt.
Rahmen mit kleinen Farbabplatzungen.

81 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

050   Volz "Ohne Titel". 1964.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung mehrfach numeriert. Ungespannt.

53 x 62 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

051   Rudolph Weber "Die Mutter des Künstlers" / "Der Vater des Künstler". 1929.

Rudolf Weber 1908 Wiesbaden – vor 1961 letzte Erwähnung

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
Ein Gemälde teilweise randdoubliert.

91 x 72,5 cm.

Schätzpreis
550 €

052   Wilhelm Wilcke "An der Weichsel (bei Marienwerder)". Ohne Jahr.

Wilhelm Wilcke 1885 Templin – 1979 bei Köln

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert und bezeichnet.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

053   Paul Wilhelm "Blumenstilleben mit Rittersporn und Lilien". Um 1911.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u. re. Im Stuckrahmen.

73 x 92,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
2.000 €

054   Unbekannter Maler "Seestück". Ohne Jahr.

Öl auf Papier. In Graphit undeutlich signiert u.Mi. Gerahmt.

32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

055   Robert Hahn "Küstenlandschaft". Um 1920.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.

29 x 23,3 cm.

Schätzpreis

056   Unbekannter Künstler "Raucher". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €