AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
623 Flöte. Wohl Böhmen. Um 1895.
Farbloses Glas. Über gewölbtem Rundfuß Schaft in Form dreier Ringnodi. Schlanke Kuppa, die Wandung dekoriert mit Rocaillen in Goldemail.
H. 30 cm.
624 Römer. Wohl Böhmen. Um 1890.
Farbloses Glas. Trompetenförmig ausschwingender Hohlschaft, horizontal gerillt und in zwei gedrückten Scheibennodi endend. Becherförmige Kuppa, umlaufend mit Rocailledekor in Goldemail verziert. Vergoldeter Mündungsrand.
H. 23,5 cm.
627 Stangenvase. Böhmen. Um 1900.
Farbloses Glas mit violetten, gelben und blauen Krösel-Schichteinschmelzungen. Schlanke, zylindrische, zweiseitig abgeflachte Form. Die Außenwandung mit unregelmäßig wellig gekämmten blau-violetten Glasbändern beschmolzen. Plan geschliffener Boden.
H. 24 cm.
Milchglas. Diskusförmiger Vasenkörper mit langem, sich leicht weitendem Hals. Der untere Bereich mit flammenartig gekämmtem Glasband aus weißen, violetten und braunen Glasfäden, irisiert.
H. 17 cm.
Grün getöntes Glas. Gebauchter Korpus mit einschwingendem kurzen Hals und leicht ausgestellter, dreipassig wellig gekniffener Mündung. Die Wandung mit gelb getönten, vertikal reliefierten Trielen. Goldfarben irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 15 cm.
636 Ascher. Pallme, König & Habel, Kosten. Um 1900.
Farbloses Glas mit dichter Gelbkröselaufschmelzung. Außenwandung mit strahlenförmiger, violetter Faden- und Punktaufschmelzung. Matt irisiert. Mündungsrand mit Messingmontierung.
H. 5 cm, D. 14,5 cm.
637 Schale. Joh. Lötz Wwe, Klostermühle (?). Um 1900.
Grün getöntes Glas. Flache, zum Mündungsrand leicht einschwingende und wellig gekniffene Form. Außenwandung mit spiralig gedrehter, reliefierter Wandung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Kleine Kratzspur im Spiegel.
H. 6 cm, D. 27 cm.