AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
843 Schokoladenkännchen. Christoph Hieronimus Klemm, Marienberg. Um 1820.
Zinn. Nahezu zylindrischer Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Brauner Holzgriff. Auf der Wandung datiert und monogrammiert "M". Auf der Innenseite des Bodens dreifach gemarkt.
Deckel leicht verzogen, Wandung mit vereinzelten kleinen Dellen, Griff locker.
H. 15 cm.
845 Großer Teller. Johann Michael Schmidt d. J., Leipzig. Um 1770.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form, glatte, leicht gekehlte Fahne. Boden dreifach gemarkt.
D. 34 cm.
847 Teller. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. Um 1834.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 22 cm.
850 Teller. Albert Christian Ernst Vieweg, Augustusburg. Um 1836.
D. 22 cm.
852 Teller. Johann Gottlieb Wörnle, Löbau. Um 1820.
Zinn. Runde, gemuldete Form, leicht gekehlte Fahne. Am Boden dreifach gemarkt.
Spiegel und Fahne mit starken Benutzungsspuren.
D. 28,5 cm.
853 Teller. Philipp Christian Gerlach, Uffenheim. Um 1835.
Zinn. Runde gemuldete Form mit gekehlter Fahne und profiliertem Rand. Auf der Fahne bezeichnet: J. L. Döhler und datiert. Am Boden dreifach gemarkt.
D. 22,5 cm.
854 Teller. J. Plorut, Schweiz. 2. Hälfte 18. Jh.
Benutzungsspuren.
D. 23,5 cm.
855 Henkelschale. Carl Friedrich Pilz, Freiberg. Um 1834.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Zwei seitlich angesetzte Handhaben. Innenwandung mit dem Monogramm "C.F.L." und Datierung. Am Boden dreifach gemarkt.
H. 6 cm, D. 25 cm.
857 Zwei Meßbecher. Carl Woldemar Pilz, Freiberg. 1822/ Um 1870.
Zinn. Becherform mit angesetzten Henkeln. Gemarkt.
H. 4,5 cm/ 6,5 cm.
858 Deckelkännchen. Deutsch. 19. Jh.
H. 11,5 cm.
859 Kännchen. Deutsch. 19. Jh.
H. 10 cm.
860 Großer Teller. Christian Roth, Nürnberg. Um 1790.
Zinn. Runde, gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Profilierter Rand. Am Boden gemarkt.
Starke Benutzungsspuren.
D. 30,5 cm.