AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
881 Öllampe. Deutsch. Um 1790.
Zinn. Schalenförmiger Rundfuß, Balusterschaft. Vasenförmiger Ölbehälter mit zwei geschweiften Vierkantdochthaltern. Aufgelegter Flachdeckel, bekrönt von einem liegenden Hund. Der Ölbehälter mit zwei aufgesetzten Löwenköpfen. Am Boden dreifach gemarkt.
H. 22,5 cm.
882 Gewürzschälchen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
H. 6,3 cm.
883 Gewürzschälchen. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Pokalform. Im Spiegel der Kuppa ziselierter Schleuderstern.
H. 7 cm.
884 Gewürzschälchen. James Dixon & Sons, Sheffield. Um 1900.
Gebrauchsspuren.
H. 8 cm.
887 Paar Scheibenleuchter. Deutsch. 19. Jh.
H. 26 cm.
889 Leuchter. Wohl Deutsch. Um 1840.
Schaft mit Resten einer Vergoldung und Gebrauchsspuren.
H. 24 cm.
890 Sektkühler. Deutsch. Um 1900.
H. 20 cm.
891 Teekessel mit Rechaud. Deutsch. Um 1870.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 33 cm.
893 Teekanne. Deutsch. Um 1925.
Messing und Holz. Bauchige, gedrückte Form mit kurzem Ausguß und "U"-förmigem Henkel. Abnehmbarer Deckel mit kleinem Kugelknauf. Am Boden gemarkt: G. A. unter zwei Löwen im Oval.
Henkel und Ausguß unfachmännisch mit Lötzinn neu angesetzt.
H. 14 cm.