AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 141 Rembrandt Harmensz van Rijn

141   Rembrandt Harmensz van Rijn "Selbstbildnis zeichnend". 1648.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung. In der Platte signiert und datiert o.li. Amslerdruck um 1900.
WVZ Bartsch 22.

16,3 x 13,3 cm. 120 €
KatNr. 142 Renner & Ketzschau

142   Renner & Ketzschau "Nossen und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Blatt mit vereinzelten gelblichen Fleckchen, vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.

23,7 x 37 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 143 Renner & Ketzschau

143   Renner & Ketzschau "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von J. Möckel. Im Passepartout.
Mittelfalte.

28 x 23 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 144 Renner & Ketzschau

144   Renner & Ketzschau "Waldheim, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

25 x 36 cm. 140 €
KatNr. 145 Renner & Ketzschau

145   Renner & Ketzschau "Stolpen und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Mittelfalte, linker Rand mit leichten Knickspuren und kleineren Einrissen.

23,5 x 35 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 146 Renner & Ketzschau

146   Renner & Ketzschau "Radeberg und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, linke untere Ecke beschnitten.

23,5 x 31 cm. 140 €
KatNr. 147 Adrian Ludwig Richter

147   Adrian Ludwig Richter "Sieben Blaetter mit XIX Ansichten der Sächsischen Schweiz". Ernst Arnold Verlag, Dresden. 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Veränderte Auflage der Ausgabe "Sächsische Schweiz" von 1934 (WVZ Hoff-Budde 222–240).
WVZ Hoff/Budde S. 87. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Mappe an den Ecken leicht bestoßen.

15 x 40 cm (Blatt). 500 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 148 Adrian Ludwig Richter

148   Adrian Ludwig Richter "Genoveva. Der Saechsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Radierung. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. Bezeichnet o.Mi. und u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI).

31,5 x 17,9 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 149 Unbekannter Künstler

149   Unbekannter Künstler "Schiffbruch an der normannischen Künste". 1848.

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Nach einem Gemälde von Rudolf Jordan, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.

40 x 48 cm. 170 €
KatNr. 150 E.I. Roberts

150   E.I. Roberts "Cologne" (Köln). 1830 (?).

Farbdruck nach einem Gemälde von B. Foster. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,5 x 15 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 151 Thomas Ryder

151   Thomas Ryder "Shakespeare – Othello, Act II, Scene I". Um 1790.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.

50 x 63 cm. 75 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 152 Friedrich Gustav Schlick

152   Friedrich Gustav Schlick "Westliches Portal am Dom zu Meissen".,

Friedrich Gustav Schlick

Lithographie nach einer Zeichnung von Carl Sprosse. Gedruckt bei Hanfstaengl. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und am oberen Rand minimal fleckig.

29,5 x 23 cm. 35 €
KatNr. 153 E. C. Schmidt
KatNr. 153 E. C. Schmidt

153   E. C. Schmidt "Umgebungen von Eisenach" / Unbekannter Künstler "Wartburg". 2. Hälfte 19. Jh.

Lithographie/Radierung. Die Radierung in Blei unleserlich signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Das Souvenierblatt mit zwei restaurierten Einrissen.

22,5 x 28 cm; 9,5 x 13,5 cm. 70 €
KatNr. 154 Adolf Schroedter

154   Adolf Schroedter "Wandernde Musikanten". 1837.

Adolf Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

Kolorierte Radierung. In der Platte datiert und bezeichnet: Düsseldorf, unterhalb der Darstellung betitelt.
Großer restaurierter Einriß am oberen Blattrand (reicht bis in die Darstellung – ca. 9 cm), Ränder teilweise beschnitten, Blatt leicht fleckig.

23 x 30,5 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 155 Matthäus Seutter

155   Matthäus Seutter "Gallia Concinnata ad magnum numerum mapparum ....". Um 1740.

Kolorierter Kupferstich.
Mittelfalte. Die untere rechte Ecke mit zwei kleinen Flecken, sonst guter Zustand.

49 x 58 cm. 90 €
KatNr. 156 Moritz Steinla

156   Moritz Steinla "Männlicher Akt, rückwärts an einer Wand lehnend". Um 1820.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Im Passepartout.
Unten rechts zwei größere Wasserflecken.

58 x 39 cm. 700 €
KatNr. 157 Robert Thew

157   Robert Thew "Shakespeare – Hamlet, Act I, Scene IV". Um 1790.

50 x 63 cm. 75 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 158 Philipp Veith

158   Philipp Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". Um 1830.

Carl Moritz Veith 1818 – 1866

Kupferstich nach einer Zeichnung von Oehme. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt des Sächs. Kunstvereins.
Seitenränder mit Knickspuren.

22,2 x 27,8 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 160 Charles Welsch (zugeschr.)

160   Charles Welsch (zugeschr.) "Skizzen aus Ägypten". Ohne Jahr.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.

32 x 22,5 cm. 280 €