AUKTION 08 17. Juni 2006

141   Rembrandt Harmensz van Rijn "Selbstbildnis zeichnend". 1648.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung. In der Platte signiert und datiert o.li. Amslerdruck um 1900.
WVZ Bartsch 22.

16,3 x 13,3 cm.

Schätzpreis

142   Renner & Ketzschau "Nossen und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Blatt mit vereinzelten gelblichen Fleckchen, vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.

23,7 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

143   Renner & Ketzschau "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von J. Möckel. Im Passepartout.
Mittelfalte.

28 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

144   Renner & Ketzschau "Waldheim, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

25 x 36 cm.

Schätzpreis

145   Renner & Ketzschau "Stolpen und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Mittelfalte, linker Rand mit leichten Knickspuren und kleineren Einrissen.

23,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

146   Renner & Ketzschau "Radeberg und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, linke untere Ecke beschnitten.

23,5 x 31 cm.

Schätzpreis

147   Adrian Ludwig Richter "Sieben Blaetter mit XIX Ansichten der Sächsischen Schweiz". Ernst Arnold Verlag, Dresden. 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Veränderte Auflage der

15 x 40 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

148   Adrian Ludwig Richter "Genoveva. Der Saechsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Radierung. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. Bezeichnet o.Mi. und u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI).

31,5 x 17,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Unbekannter Künstler "Schiffbruch an der normannischen Künste". 1848.

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Nach einem Gemälde von Rudolf Jordan, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.

40 x 48 cm.

Schätzpreis

150   E.I. Roberts "Cologne" (Köln). 1830 (?).

Farbdruck nach einem Gemälde von B. Foster. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

151   Thomas Ryder "Shakespeare – Othello, Act II, Scene I". Um 1790.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

152   Friedrich Gustav Schlick "Westliches Portal am Dom zu Meissen".,

Friedrich Gustav Schlick

Lithographie nach einer Zeichnung von Carl Sprosse. Gedruckt bei Hanfstaengl. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und am oberen Rand minimal fleckig.

29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
35 €

153   E. C. Schmidt "Umgebungen von Eisenach" / Unbekannter Künstler "Wartburg". 2. Hälfte 19. Jh.

Lithographie/Radierung. Die Radierung in Blei unleserlich signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Das Souvenierblatt mit zwei restaurierten Einrissen.

22,5 x 28 cm; 9,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis

154   Adolf Schroedter "Wandernde Musikanten". 1837.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

Kolorierte Radierung. In der Platte datiert und bezeichnet: Düsseldorf, unterhalb der Darstellung betitelt.
Großer restaurierter Einriß am oberen Blattrand (reicht bis in die Darstellung – ca. 9 cm), Ränder teilweise beschnitten, Blatt leicht fleckig.

23 x 30,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

155   Matthäus Seutter "Gallia Concinnata ad magnum numerum mapparum ....". Um 1740.

Kolorierter Kupferstich.
Mittelfalte. Die untere rechte Ecke mit zwei kleinen Flecken, sonst guter Zustand.

49 x 58 cm.

Schätzpreis

156   Moritz Steinla "Männlicher Akt, rückwärts an einer Wand lehnend". Um 1820.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1858 Dresden

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Im Passepartout.
Unten rechts zwei größere Wasserflecken.

58 x 39 cm.

Schätzpreis
700 €

157   Robert Thew "Shakespeare – Hamlet, Act I, Scene IV". Um 1790.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

158   Philipp Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". Um 1830.

Carl Moritz Veith 1818 – 1866

Kupferstich nach einer Zeichnung von Oehme. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt des Sächs. Kunstvereins.
Seitenränder mit Knickspuren.

22,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

160   Charles Welsch (zugeschr.) "Skizzen aus Ägypten". Ohne Jahr.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.

32 x 22,5 cm.

Schätzpreis