AUKTION 08 17. Juni 2006

142   Renner & Ketzschau "Nossen und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Blatt mit vereinzelten gelblichen Fleckchen, vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.

23,7 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

143   Renner & Ketzschau "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von J. Möckel. Im Passepartout.
Mittelfalte.

28 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

145   Renner & Ketzschau "Stolpen und seine Hauptgebäude". Um 1840.

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Mittelfalte, linker Rand mit leichten Knickspuren und kleineren Einrissen.

23,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

147   Adrian Ludwig Richter "Sieben Blaetter mit XIX Ansichten der Sächsischen Schweiz". Ernst Arnold Verlag, Dresden. 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Veränderte Auflage der

15 x 40 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

148   Adrian Ludwig Richter "Genoveva. Der Saechsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Radierung. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. Bezeichnet o.Mi. und u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI).

31,5 x 17,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

150   E.I. Roberts "Cologne" (Köln). 1830 (?).

Farbdruck nach einem Gemälde von B. Foster. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

151   Thomas Ryder "Shakespeare – Othello, Act II, Scene I". Um 1790.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

154   Adolf Schroedter "Wandernde Musikanten". 1837.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

Kolorierte Radierung. In der Platte datiert und bezeichnet: Düsseldorf, unterhalb der Darstellung betitelt.
Großer restaurierter Einriß am oberen Blattrand (reicht bis in die Darstellung – ca. 9 cm), Ränder teilweise beschnitten, Blatt leicht fleckig.

23 x 30,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

157   Robert Thew "Shakespeare – Hamlet, Act I, Scene IV". Um 1790.

50 x 63 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

158   Philipp Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". Um 1830.

Carl Moritz Veith 1818 – 1866

Kupferstich nach einer Zeichnung von Oehme. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt des Sächs. Kunstvereins.
Seitenränder mit Knickspuren.

22,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag