AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
142 Renner & Ketzschau "Nossen und seine Hauptgebäude". Um 1840.
Blatt mit vereinzelten gelblichen Fleckchen, vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.
23,7 x 37 cm.
143 Renner & Ketzschau "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.
Lithographie nach einer Zeichnung von J. Möckel. Im Passepartout.
Mittelfalte.
28 x 23 cm.
145 Renner & Ketzschau "Stolpen und seine Hauptgebäude". Um 1840.
Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Mittelfalte, linker Rand mit leichten Knickspuren und kleineren Einrissen.
23,5 x 35 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
19 Radierungen auf 7 Tafeln, jeweils verso gestempelt. Mit den Ansichten: Umsicht auf dem Lilienstein; Aussicht auf der Bastei; Die Basteifelsen bei Rathen; Pirna und der Sonnenstein: Das Gasthaus auf der Bastei; Hohenstein; Die Kuhstall Höhle; Schandau und der Lilienstein; Das Prebischthor; Der Wasserfall bei Langhenersdorf; Stolpen, Lohmen: Der Amselfall bei Rathen; Das Thor im Ottowalder Grunde; Der Bielgrund; Der Brand bei Hohenstein; Das Thor auf dem Neu Rathen.
Veränderte Auflage der
15 x 40 cm (Blatt).
Radierung. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. Bezeichnet o.Mi. und u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI).
31,5 x 17,9 cm.
150 E.I. Roberts "Cologne" (Köln). 1830 (?).
Farbdruck nach einem Gemälde von B. Foster. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10,5 x 15 cm.
151 Thomas Ryder "Shakespeare Othello, Act II, Scene I". Um 1790.
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.
50 x 63 cm.
154 Adolf Schroedter "Wandernde Musikanten". 1837.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Kolorierte Radierung. In der Platte datiert und bezeichnet: Düsseldorf, unterhalb der Darstellung betitelt.
Großer restaurierter Einriß am oberen Blattrand (reicht bis in die Darstellung ca. 9 cm), Ränder teilweise beschnitten, Blatt leicht fleckig.
23 x 30,5 cm.
157 Robert Thew "Shakespeare Hamlet, Act I, Scene IV". Um 1790.
50 x 63 cm.
158 Philipp Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". Um 1830.
Carl Moritz Veith 1818 – 1866
Kupferstich nach einer Zeichnung von Oehme. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt des Sächs. Kunstvereins.
Seitenränder mit Knickspuren.
22,2 x 27,8 cm.