AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
006 Carl Julius von Leypold "Die Burgruine Frauenstein im Winter". 1862.
Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen. Vereinzelt alte Retuschen im Bereich des Himmels.
Vgl.: Gemäldegalerie Dresden. Neue Meister. 19. und 20. Jh., Bestandskatalog. Dresden, 1987. Nr. 982.
57 x 86 cm.
007 Ludwig Dittweiler "Venezianisches Motiv". 1884.
Ludwig Dittweiler 1844 Karlsruhe – 1891 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet: "Karlsruhe".
59,5 x 23 cm.
008 Vinzenz Kreuzer "Jagdstilleben". Ohne Jahr.
Vinzenz Kreuzer 1809 Graz – 1888 ebenda
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Signiert u. li. Im Rahmen.
Malschicht mit zwei winzigen Retuschen.
38,3 x 25 cm.
013 Eugène van Gelder "Schnitter". 1885.
Eugène van Gelder 1856 – um 1883
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Stuckrahmen.
38,5 x 30,5 cm.