AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
101 I. Clark Meißen on the Elbe from the West. 19. Jh.
Altkolorierte Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit braunen Schriftspuren eines anderen Blattes.
10 x 16,6 cm.
103 Albrecht Dürer "Die Apokalyptischen Reiter". Um 149698.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.Mi. Reichsdruck, um 1900. Im Passepartout.
39 x 27,7 cm.
104 Albrecht Dürer "St. Hubertus, auch Eustachius genannt". Um 1501.
Kupferstich. In der Platte monogrammiert u.Mi. Reichsdruck, um 1900. Im Passepartout.
37,6 x 27,8 cm.
106 Bernard Fiedler "Ägyptische Landschaft". Um 1868.
Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest
Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.
14,8 x 21,3 cm.
107 Bernard Fiedler "Cairo". 1868.
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re., bezeichnet und datiert u.li.
19,3 x 27 cm.
108 Bernard Fiedler "Cairo". 1868.
Bleistiftzeichnung. Signiert u.li., bezeichnet und datiert u.re.
27 x 19,3 cm.
110 Monogrammist I. F. "Les Free-Massons". Ende 18. Jh.
Kupferstich nach L. F. D. B. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mittelfalte. Ränder teilweise mit bräunlichen Flecken, oberer Rand mit Wasserfleck.
33,5 x 42 cm.
Hubert Herkomer 1849 Waal – 1914 Budleigh Salterton
Radierung. In Blei signiert u.re. Gedruckt bei Thomas Mc. Lean, London.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt und mit Knickspuren am rechten und oberen Blattrand.
62,5 x 49 cm.
117 Francis Legat "Shakespeare Hamlet, Act IV, Scene V". Um 1790.
Kupferstich nach einem Gemälde von B. West. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.
50 x 63 cm.