AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
861 Großer Humpen. Gottfried August Krause. Meißen (?). Um 1793.
Zinn. Hohe zylindrische Form auf ausgestelltem Stand. Wandung mit umlaufender Bandrillung und dem gravierten Kursächsischen Wappen. Geschweifter Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf dem Deckel das gravierte Monogramm "A.C.F." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt, Stadtmarken nicht aufgelöst.
H. 32,5 cm.
862 Trinkkrug. Freiberg. Um 1804.
Zinn. Zylindrische Form auf ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit dem Kursächsischen Wappen und Rautenwerk graviert. Auf dem Deckel das Monogramm "A.H.V." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt, Meistermarken verschlagen.
Stand mit stärkeren Benutzungsspuren.
H. 27 cm.
863 Trinkkrug. Johann Michael Schneider, Bischofswerda. Um 1796.
Zinn. Zylindrische Form auf ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit graviertem Wappen und Bogendekor. Auf dem Deckel das Monogramm "A.B." und Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt, Meistermarken verschlagen.
Wandung mit stärkeren Benutzungsspuren.
H. 23 cm.
867 Kaffeekanne. Deutsch. 19. Jh.
H. 26 cm.
869 Wasserkessel. Deutsch. Um 1850.
Zinn. Kugelförmiger Korpus, Wandung mit umlaufendem Band. Geschweifte Tülle mit Perlband- und Akanthusblattdekor. Flachdeckel mit kleinem Knauf. Großer, geschweifter Bandhenkel mit Holzgriff. Ungemarkt.
H. 25 cm.
871 Deckelterrine. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Runde Form auf eingezogenem Stand. Leicht geschweifte Vierkanthandhaben mit Perlbanddekor. Fassonierter Deckel, ebenfalls mit umlaufendem Perlband- und Blattdekor, großer Pinienknauf. Boden gemarkt.
H. 19 cm, D. 30 cm.
872 Essenwärmer. Johann Conrad Beigel, Augsburg. 19. Jh.
Benutzungsspuren.
D. 33 cm.
877 Bergmannsleuchter. Deutsch. 19. Jh.
H. 33 cm.
878 Kerzenleuchter. Meister IGN, wohl Frankfurt/M.
Zinn. Gewölbter, godronierter, in sich gedrehter Fuß, Drehung und Godronierung in Balusterschaft und Tülle einlaufend. Am Boden gemarkt.
Stärkere Benutzungsspuren.
H. 20 cm.
879 Öllampe. Deutsch. Um 1820.
Gebrauchsspuren. Stand mit leichten Dellen.
H. 37 cm.
H. 22,5 cm.