AUKTION 08 17. Juni 2006

571   Pokal. Böhmen. Um 1720.

Farbloses Glas. Kuppa mit Blumen- und Blattdekor sowie zwei umlaufenden Blätterkränzen in Matt- und Klarschliff. Balusterschaft. Leicht ansteigender Rundfuß mit Abriß, feingeschnittener Kranz in Mattschnitt auf der Oberseite.

H. 16,1 cm.

Schätzpreis
590 €
Zuschlag

574   Trinkkrug. Deutsch. 1791.

Farbloses Glas und Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem, zinnmontiertem Stand. Flacher Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Breiter Bandhenkel. Wandung mit dem bekrönten Monogramm "JAN" und reichem Floraldekor in Mattschnitt.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

575   Trinkkrug. Potsdam. Ende 18. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Stand, breiter Bandhenkel. Montierter, leicht gewölbter Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Im Deckel dreifach gemarkt.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
330 €

576   Kelchglas. Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.

Farbloses Glas. Flach gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

577   Likörglas. Lauscha. 18. Jh.

Runder leicht gewölbter Hohlfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Kuppa mit dem Kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag