AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Farbloses Glas. Kuppa mit Blumen- und Blattdekor sowie zwei umlaufenden Blätterkränzen in Matt- und Klarschliff. Balusterschaft. Leicht ansteigender Rundfuß mit Abriß, feingeschnittener Kranz in Mattschnitt auf der Oberseite.
H. 16,1 cm.
Farbloses Glas und Zinn. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem, zinnmontiertem Stand. Flacher Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Breiter Bandhenkel. Wandung mit dem bekrönten Monogramm "JAN" und reichem Floraldekor in Mattschnitt.
H. 24 cm.
575 Trinkkrug. Potsdam. Ende 18. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Stand, breiter Bandhenkel. Montierter, leicht gewölbter Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Im Deckel dreifach gemarkt.
H. 22 cm.
576 Kelchglas. Deutsch. 2. Hälfte 18. Jh.
Farbloses Glas. Flach gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase.
H. 16 cm.
577 Likörglas. Lauscha. 18. Jh.
Runder leicht gewölbter Hohlfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener Luftblase. Kuppa mit dem Kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt.
H. 11,5 cm.