AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
184 "Duces Saxoniae Electo, Res. Ex Marchionibus Misniae". 17. Jh.
Stammbaum der Wettiner Fürsten mit Ansicht von Dresden. Fol. XXXI. Kupferstich.
Am oberen und linken Blattrand Knickspuren.
53,5 x 38,5 cm.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich, alt aufgezogen. Signiert u.re.: "Casp. Merian fec".
Beschnitten. Minimal stockfleckig. Zwei Fehlstellen in der Darstellung mittig. Knickspuren. Riß in der Mitte alt geklebt. Hervorragender Druck.
24,5 x 102 cm.
186 Konvolut 11 Blatt Grafik "Dresden". 19. Jh.
Verschiedene Techniken. Ein Blatt koloriert.
Verschiedene Formate.
188 Konvolut von 25 "Theaterzetteln des Königlichen Opernhauses Dresden". 190215.
Verschiedene Aufführungen.
Alle Blätter doppelt gefaltet.
39 x 22 cm.