AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
744 Ansichtentasse mit Untertasse. Fürstenberg. Um 1820.
Porzellan, glasiert. Tasse mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung Ruinenmotiv in polychromer Aufglasurmalerei. Rand- und Henkelvergoldung. Malernummer 31 am Boden. Untertasse mit steiler Fahne und Goldrand wohl ergänzt.
Tassenvergoldung stark berieben.
H. 9,6 cm.
750 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-34.
Alter Brandriß auf der Innenwandung.
H. 6,5 cm.
751 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Mündungsränder minimal berieben.
H. 5,5 cm.
752 Satz von 5 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1870.
Porzellan, glasiert. Vierpassig geschweifte Tassenwandung und ebensolche Fahne der Untertasse. Streublümchendekor. Mündung, Fuß und Volutenhenkel sowie Mündungrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldrand stellenweise minimal berieben.
H. 5,5 cm. D. 13,5 cm.
753 Paar Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1934/35.
Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Blumenbouquet. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau. Auf einem Paar die Datierung 1710/1935 in Aufglasur und mit Prägenummer 191.
H. 6 cm.
754 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1945.
H. 5,5 cm.
755 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1924-35.
H. 5,5 cm.
756 Speiseservice für 6 Personen. Meissen. 1924-34 bzw. nach 1945.
Porzellan, glasiert. Service-Ensemble mit der Form "Neuer Ausschnitt" mit dem Dekor "Meissner Rose" (Rose 1 in der Mitte). Bestehend aus 6 flachen Esstellern (1 Teller schlecht restauriert, ein Teller mit Einriß), 6 tiefen Esstellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 6 Eierbechern (zwei mit kleinem Chip), 6 Messerbänkchen, 2 nierenförmigen Kompottschalen, 1 kleinen Schale mit Steg, 1 Senfbecher mit Rosenknospenknauf-Deckel (Deckel mit Haarriß), 1 großen Fleischteller, 1 ovalen Platte,
758 10 Speiseteller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Mitteltiefe einfache weiße Teller mit verdicktem Rand. Marke in Unterglasurblau. Prägezeichen WEISS 1942. Prägenummern 64 und 975.
D. 24,5 cm, H. 3,7 cm.
759 11 Abendbrotteller. Meissen. 1924-34.
Porzellan, glasiert. Einfache weiße Teller. Marke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Prägenummern 135 und 1003.
D. 21,5 cm.
760 12 Suppenteller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Einfache weiße tiefe Teller mit verdicktem Rand. Marke in Unterglasurblau. Prägezeichen WEISS 1942. Prägenummern: 53 und 926.
D. 24,4 cm, H. 4,5 cm.