AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
683 Vase "scavo". Vetreria Gino Genedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Klarglas mit kobaltblauer Schichteinschmelzung. Zylindrischer Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit schrundigen, teils braunfleckigen Oxidaufschmelzungen.
H. 15 cm.
684 Vase "scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Eisblau getöntes Glas. Hochrechteckiger Korpus, langer, zylindrischer Hals mit waagerecht ausgestellter Wandung. Schrundige, teilweise braunfleckige Oxidaufschmelzungen. Am Boden signiert: "Cenedese".
H. 37 cm.
685 Wal "scavo". Antonio da Ros, Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Farbloses, zum Schwanz blau verlaufendes Glas. Die Außenwandung mit schrundigen, teils braunfleckigen Oxidaufschmelzungen. Am Boden Ritzsignatur: "Cenedese".
H. 19 cm, L. 34 cm.
686 Vase. Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, Italien. Um 1955.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Dickwandiges, rauchtopasfarben getöntes Glas mit rotbrauner Schichteinschmelzung. Zweiseitig abgeflachter, bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung.
H. 39,5 cm.
691 Fisch. Stefano Toso, Murano, Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
H. 10 cm, L. 54 cm.
696 Clown mit Flasche. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, polychromen, langgezogenen Kröseln. Zahlreiche polychrome Applikationen. Am Fuß originales Klebeetikett.
H. 27,5 cm.
697 Clownsfigur. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Gebauchter Klarglaskörper mit blau-gelb-mintgrüner Schichteinschmelzung. Zahlreiche polychrome Applikationen. Mit originalem Klebeetikett.
H. 32 cm.
698 Flaschenverschluß. Murano, Italien. 1990er Jahre.
Edelstahlkegel mit zweifacher Gummilippe. Angeschmolzenes Glasblatt mit Schichteinschmelzung in Schwarz und zersprengter Silberfolie sowie polychromen Murrinen. Originales Klebeetikett: VETRO DI Murano ITALIA.
H. 14 cm.
699 Schale "tazza a reticello". Murano, Italien. 1980er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen polychromen Murrinen. Boden mit Abriß.
H. 4,5 cm, D. 13,5 cm.
700 Flakon. Murano, Italien. 1980er Jahre.
Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit polychromen Murrinen und Goldflitter beschmolzen. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.
H. 9,5 cm.