zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Ernst Hassebrauk "Dresden, Blick von Hochhaus". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

43,5 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Ernst Hassebrauk "Dresdner Heide – Marienbäder Weißig". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lavierte Tuschpinselzeichnung und Aquarell. Verso datiert, bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 38 x 47 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re. Verso mit einer Widmung zur Geburt "Richards" von Charlotte Hassebrauk versehen.
Oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur.

20,8 x 23,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Ernst Hassebrauk "Heidenau". 1956/58.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung, Schleifspuren und Aquatinta. In Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk u.re.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 236.

25,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
175 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Josef Hegenbarth "Der Luftballonverkäufer". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Farbige Pinselzeichnung auf festem Karton. Signiert u.re. Verso: "Drei Katzen". Farbige Pinselzeichnung. Um 1950. Im Passepartout montiert.
Rechter Rand mit minimalen Knickspuren und zwei Einrissen (ca. 3 mm).
WVZ Zesch E III 602.

39,5 x 29 cm.

Schätzpreis
4.400 €
Zuschlag
4.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Wilhelm Heise "Weidelandschaft mit Kühen". 1922.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Aquarell und Tusche über Kohle. In Tusche monogrammiert und datiert u.re.: W.H.22. Verso Nachlaßstempel.
Kleine Reißzwecklöchlein an den Ecken. Verso Montierungsreste. Rechte untere Blattecke mit Knickspuren.

38,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Karl Hennemann "Küste bei Ahrenshoop". 1948.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.

36,5 x 48 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Friedensreich Hundertwasser "Save the whales". 1978.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Offsetdruck und Metallprägung. Detail von 'Song of the whales'. Gedruckt für eine Greenpeace-Aktion 1984.
Hervorragender Zustand, nur minimale Knickspur am oberen Blattrand.

84 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

516   Louis Icart "Dame mit Tauben". Um 1930.

Louis Icart 1888 Toulouse – 1950 Paris

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 226. Hinter Glas gerahmt.

44 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Werner Juza "2 Saufbrüder am Park". 1983.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Aquarell und Deckfarben auf Karton. Signiert und datiert am rechten unteren Blattrand. Im Passepartout.

12 x 15,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Walter Klemm "Die Zirkusreiterin". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarell auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

63 x 48 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)