AUKTION 08 17. Juni 2006

463   Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.

Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut

Farbserigraphie. Bezeichnet "Original aus dem Museum Quadrat Bottrop".

20,7 x 20,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

464   Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.

20,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

468   Fritz Amann "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Pastell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 23,5 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

469   Fritz Amann "Fischhaus bei Pforta". Ohne Jahr.

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf einem alten Klebeetikett bezeichnet. Im Passepartout.
Malpappe verso in den Randbereichen etwas braunfleckig.

43 x 60 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
260 €

470   Fritz Amann "Bildnis einer Dame mit Muff". Um 1910.

Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Oval. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 27,5 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

478   Klaus Böttger "Akt mit Strümpfen". Ohne Jahr.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Blattränder mit Knickspuren.

21,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

480   Bruno Bruni "Paar". 1961 / "Sitzende Dame". Ohne Jahr.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Die oberen Blattränder minimal angestaubt.

20 x 13 cm; 27,2 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag