AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
463 Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.
Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut
Farbserigraphie. Bezeichnet "Original aus dem Museum Quadrat Bottrop".
20,7 x 20,2 cm.
464 Josef Albers "Quadrat". Ohne Jahr.
20,2 x 20,2 cm.
468 Fritz Amann "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Pastell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 23,5 x 33 cm.
469 Fritz Amann "Fischhaus bei Pforta". Ohne Jahr.
Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf einem alten Klebeetikett bezeichnet. Im Passepartout.
Malpappe verso in den Randbereichen etwas braunfleckig.
43 x 60 cm.
470 Fritz Amann "Bildnis einer Dame mit Muff". Um 1910.
Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Oval. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 27,5 x 22 cm.
478 Klaus Böttger "Akt mit Strümpfen". Ohne Jahr.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren.
21,5 x 29 cm.
480 Bruno Bruni "Paar". 1961 / "Sitzende Dame". Ohne Jahr.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re., ein Blatt datiert.
Die oberen Blattränder minimal angestaubt.
20 x 13 cm; 27,2 x 22 cm.