ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
761 Satz von 6 Tellern. Meissen. Um 1840/50.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit flacher Fahne. Im Spiegel Dekor "Blume 1 in der Mitte" (1 x Bandwinde blau, 1x Bandwinde rot, 1x Klatschmohn, 2 x Tulpe und 1x Rose) mit gestreuten Blümchen auf der Fahne. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimal berieben.
D. 23,5 cm.
Porzellan, glasiert. Flacher Teller mit Blütenbouquet auf dem Spiegel in Aufglasurmalerei, Rand blau- und goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägezeichen 5, in Aufglasurgrün II.
Rand stärker, Spiegel minimal berieben.
D. 18 cm.
763 Großer Teller. Meissen. 1934-45.
Porzellan, glasiert. Passig geschweifter flacher Teller mit der "Meissner Rose" im Spiegel. Drei Rosenknospen auf der Fahne. Rand gelb staffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.
D. 27,5 cm.
764 Bildteller. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Altbrandenstein". Goldstaffierter Rand. Spiegel mit der Darstellung eines tanzendes Paares in Hausmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, Prägenr. 135 u. 2301.
D. 26 cm.
770 Kaffeekanne. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Kobaltblauer Fond, Blumenbouquet in goldstaffierter Kartusche. Fußrand, Volutenhenkel und Schnabelausguß, Mündungsrand sowie Rand des Deckels goldstaffiert. Rosendeckelknauf. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimaler Chip am Knauf.
H. 21 cm.
773 Salznäpfchen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem sog. Ratsherrenservice. Auf der Schauseite das Dresdner Stadtwappen mit den beiden älteren Stadtwappen der Wettiner in rocailleartiger Kartusche. Schwarzgoldener Mündungsrand. Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 2,5 cm.
775 Unbekannter Künstler "Bildplatte". 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Im gelbumrandeten Mittelfeld phantastisches Bildmotiv mit Figuren auf einer Terrasse und Wald im Hintergrund in polychromer Aufglasurmalerei, eine Hand unter der Darstellung. Auf der Platte u.re. unleserlich signiert.
40,5 x 30,7 cm.
777 Ziervase. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Vase mit kugeligem Bauch, in einen schlanken Hals mit Nodus übergehend. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Prägezeichen 50158 und 283.
H. 18 cm.
778 Deckelvase. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und Helmdeckel. Wandung und Deckel mit indischer Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Ränder und Deckelknauf goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 141 R, Prägenr. 51082. Malernr. in Aufglasurrot.
H. 25 cm.