ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
001 Adrien Ferdinand Braekeleer "Mutter und Tochter beim Putzen eines Kessels". Um 1860.
Adrien de Braekeleer 1818 Antwerpen – 1904 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.re. Im alten Stuckrahmen.
31 x 23 cm.
002 Woldemar Hottenroth "Bauernjunge mit Sense". Um 1865.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Öl auf dünner Malpappe. Verso in Blei wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet: Hottenrot. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Rechter und linker Bildrand wohl beschnitten, obere rechte Ecke retuschiert und hinterlegt, minimale Reste alter Montierung am oberen und unteren Bildrand (ca.1mm breit).
27 x 17,6 cm.
003 Hugo König "Pferdefuhrwerk". Um 1880.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Öl auf Holz. Monogrammiert u.li. Im breiten, proflierten, dunkelbraunen Holzrahmen des 19. Jh.
Malschicht im Bereich des Himmels mit Krakelee.
13,5 x 18 cm.
Franz Kops 1846 Berlin – 1896 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert r.Mi. Verso betitelt o.Mi. Im breiten, profilierten Holzrahmen mit Goldaufleger. Neuer Keilrahmen.
80 x 60 cm.
005 Jules Lessore "Wäscherinnen im Wald". Um 1870/80.
Jules Lessore 1830 Paris – 1892 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Gerahmt in breiter Modelleiste, partiell vergoldet.
36 x 51,3 cm.
006 Henry Lewis "Weite Landschaft". 1880.
Henry Lewis 1819 England – 1904 Düsseldorf
Ölstudie auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand undeutlich bezeichnet und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
17,5 x 26,5 cm.
007 Henry Lewis "On the Estate of Baron Diergard, Marheim bei Achlebush". 1867.
Henry Lewis 1819 England – 1904 Düsseldorf
Ölstudie auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re. Verso in Sepia von fremder Hand betitelt und mit einer Widmung versehen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
17,5 x 26 cm.
008 Moritz Eduard Lotze "Alpenlandschaft". 1864.
Moritz Eduard Lotze 1809 Freibergsdorf – 1890 München
Öl auf Holz auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im goldbronzierten, profilierten Holzrahmen.
11 x 15 cm.
009 Paul Maienfisch "Kinderportrait". 1900.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im goldfarbenen, proflierte ReliefHolzrahmen.
Großflächige Retuschen u.re. und u.li. Sieben größere Leinwandschäden.
95 x 70 cm.
010 Jacob Maris (zugeschr.) "Küstenszene". Spätes 19. Jh.
Jacob Maris 1837 Haag – 1899 Karlsbad
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im bronzierten Stuckrahmen der Zeit. Alter Besitzernachweis (?) auf dem Keilrahmen o.li.
56,5 x 45,7 cm.
011 Albert Ernst Mühlig "Sommernachmittag". Um 1880/90.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Mischtechnik auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.li, verso von fremder Hand (?) betitelt. Im originalen Stuckrahmen.
Leichte Wasserspur und minimale Wischspuren im linken Bereich der Arbeit. Retusche am oberen Bildrand im Bereich des Himmels (ca. 8 x 8 cm).
61 x 94 cm.
012 Albert Ernst Mühlig "Sommerabend an der Elbe bei Schandau". Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Passepartout minimal fleckig.
BA: 13,8 x 20,7 cm.
013 Albert Ernst Mühlig "Auf dem Weg von der Festung Königstein nach der Schweizer Mühle". Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
BA: 13,8 x 20,8 cm.
Johann Friedrich Leberecht Reinhold 1744 Neustadt/Orla – 1807 Gera
Gouache auf Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein am Blattrand. Minimale Knickspur an rechter unterer Blattecke. Winziges Löchlein (0,2 cm) am unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (2,5 cm) am linken Blattrand.
27,4 x 24 cm.
016 G. Signni (?) "Blick auf Neapel vom Grab des Vergil". Ohne Jahr.
Deckfarben auf festem Papier. Signiert u. re. Verso in Sepia alt bezeichnet: "Napoli dalle Tomba de Virgilio. Nr.1". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, silberfarbene Holzleiste.
Im Original-Passepartout fest montiert. Verlaufende Schimmelspuren am rechten Bildrand.
12,8 x 33 cm.
017 Marie Starke "Waldlandschaft". 1898.
Marie Wilhelmine Starke 1860 Ballenstedt i. Harz – 1912 Hamburg
Öl auf Malpappe. Verso vermutlich handschriftliche Bezeichnung "Studie von Marie Starke aus Hartha Sommer 1898." in Blei. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
19,7 x 31,3 cm.
018 Klaas van Vliet "Winterlandschaft". Um 1880.
Klaas van Vliet 1841 – 1917
Öl auf Malpappe. Signiert und bezeichnet "WZ" u.li. Im goldfarbenen, profilierten Ornament-Holzrahmen.
Winzige Retuschen im Bereich des Himmels.
45,5 x 70 cm.
019 Marie Mizi Wunsch Marie Wunsch "Kleines Geheimnis". Um 1880.
Marie Mizi Wunsch 1862 Gersthof (b. Wien) – 1898 Meran
Öl auf Holz. Signiert u.re. Im Rahmen.
Firnis mit leichten Verlaufsspuren im unteren Bildbereich.
31,8 x 20,8 cm.
020 Christian Zacho "Meereslandschaft". 1874.
Christian Zacho 1843 Pederstrup – 1913 Kopenhagen
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Datiert, monogrammiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
23,3 x 31,8 cm.
021 Monogrammist M. "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.
48 x 66 cm.
022 Unbekannter deutscher Künstler "Ansicht einer Villa". 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Im profilierten, schwarzen Holzrahmen.
Abdruck des Keilrahmens in der Malschicht. Winzige Fleckchen am oberen Bildrand.
21 x 31,4 cm.
023 Unbekannter Künstler "Aristokratische Familie". 19. Jh.
Öl auf Elfenbein, auf Kupfer. Im Holzrahmen mit bemalter Elfenbeinauflage.
14,1 x 19,3 cm.
Öl auf Holz. Beide im originalen Stuckrahmen.
31 x 25 cm.
025 Unbekannter Künstler "Herrenbildnis". Erste Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Im Kopfbereich Reste einer Untermalung. Kleine Retuschen im Bereich des Hemdes und des rechten Bildrandes. Triangel am linken Bildrand. Minimaler Kratzer (3 cm) am oberen linken Bildbereich.
(Rahmen als gesonderte Katalognummer.)
64 x 53 cm.
026 Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.
Öl auf Malpappe. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. Im Rahmen.
25 x 22 cm.
027 Gerhard Bondzin "Im Garten". 1986.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.re. Verso mit Widmung des Künstlers u.li. Im weißen Holzrahmen.
36,5 x 50,3 cm.
028 Gerhard Bondzin "Gebirgslandschaft". 1964.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso Widmung des Künstlers. Im weißen Holzrahmen.
Vertikale Laufspuren in der Malschicht durch Feuchtigkeit. Reißzwecklöchlein an den oberen Bildecken.
44 x 55 cm.
029 Fr. Bonnard "Allee mit Dorf II". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso undeutlich signiert und betitelt u.Mi. Im profilierten, goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht. Obere rechte Ecke minimal eingerissen.
47,5 x 60 cm.
030 ? Eckardt "Kreuzigung". 20.Jh.
Gouache auf Pappe. Unleserlich signiert und datiert u.Mi.
Einriss (4 cm) am linken Blattrand. Blattecken am rechten Rand minimal umgeknickt. Winziger Einriss (0,6 cm) am oberen Blattrand.
53 x 65,5 cm.
031 Fritz Eisel "Der Tschugun Ula". 1967.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Verso signiert, datiert und betitelt o.li. sowie Widmung des Künstlers u.li. Im weißen Holzrahmen.
Leinwand leicht verworfen.
44 x 59 cm.
032 Vincenzo Funiciello "Capri". 1920.
Vincenzo Funiciello 1905 Ischia – 1987
Öl auf Leinwand. Signiert und betitelt u.re. Verso datiert. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
61 x 80 cm.
033 Josef Hegenbarth "Liegender Hund". Um 1949.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Mischtechnik. In Tusche signiert o.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "unverkäuflich". Verso: "Straßenverkaufsszene". Mischtechnik. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch B V 703.
Vgl.: Katalog der 5. Berliner Kunstauktion (des Staatlichen Kunsthandels). Berlin. 1984. Nr. 89 mit Abb.
33,4 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
034 Heribert Fischer-Geising "Portrait einer Dame im Stuhl". 1930.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Im schwarz-goldenen Holzrahmen.
63 x 114 cm.
035 Gussy Hippold-Ahnert "Liegender Akt". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Holz, Tempera untermalt. Signiert und datiert u.li. Verso handschriftlich auf einem Papieretikett bezeichnet und nochmals signiert. Im Rahmen.
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Vorhangs und der Decke.
WVZ Krella 12.
Der "Liegende Akt", ein Werk aus dem reifen Frühwerk der Künstlerin, zeigt eindrucksvoll die künstlerische Qualität ihrer Arbeiten aus der Akademie-Zeit, in welcher sie als Dix-Schülerin ausgehend vom Verismus und der Neuen
...
> Mehr lesen
45 x 67,5 cm.
036 Otto Garten "Paris". 1930.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Unscheinbare Stockfleckchen.
38,3 x 47 cm.
037 Erhard Hippold "Elbe mit Loschwitzer Brücke" (Blaues Wunder). 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Rahmen und Keilrahmen nochmals signiert, originales Papieretikett des Künstlers mit Adressangabe und Betitelung. Im originalen Rahmen.
Erhard Hippold war nicht nur Graphiker, sondern auch ein hervorragender Maler. Das Gemälde "Elbe mit Loschwitzer Brücke" zählt zu seinem realistisch expressiven Werk, in welchem er vor allem Stadtlandschaften und Portraits schuf. Die dunklen, zurückhaltenden Farben sind Ausdruck seiner subjektiv empfundenen Wirklichkeit und typisch für seine in den 1930er Jahren entstandenen Arbeiten.
45 x 90,5 cm.
038 Theophil Heinke (zugeschr.) "Dame mit Hund". Um 1900.
Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) signiert und verschiedene Titel angegeben. Im goldfarbenen Holzrahmen mit Schnitzornamentik.
43 x 38 cm.
039 Minni Herzing "Sommertag in Hall, von Mils aus". 1957.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Verso bezeichnet und datiert.
Rand mit minimalen Farbabplatzungen.
30 x 39,5 cm.
040 Minni Herzing "Blumenstück". 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei bezeichnet: "Obladis" und datiert u.li.
34 x 32 cm.
041 Bernhard Hollmig "Monte Garbi". 1992.
Bernhard Hollmig 1935 Osterode/Harz – ?
Acryl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso signiert, betitelt und datiert. Im schmalen, weißen Holzrahmen.
60 x 60 cm.
042 E. Hinze "Jagdstilleben mit Eichelhäher". 1941.
Öl auf Pappe. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.
Minimale Fehlstelle am rechten Blattrand (1,5 cm).
32,5 x 26,3 cm.
043 Hans Hörnigk "Ulan auf Pferd". Ohne Jahr.
Hans Hörnigk 1878 Berlin – 1955 Leipzig
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Stempel und altes Klebeetikett mit Betitelung. Im schwarzen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
28,3 x 36,5 cm.
044 Jacob Jörgensen "Dorfstraße". Ohne Jahr.
Jacob Jörgensen 1879 – 1948
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Holzrahmen.
45 x 58 cm.
045 Johannes Kühl "Die fleissigen Hände" (Die Schwester des Künstlers). 1941.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.
62,5 x 47 cm.
046 Rudolf Kanka "Elblandschaft". 1947.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso betitelt und nochmals datiert. Im goldfarbenen, profilierten Ornament-Holzrahmen.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht am unteren Bildrand.
44,5 x 54,5 cm.
047 Edmund Kesting "Portrait eines Juristen". 1929.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl auf Holz. Verso betitelt, datiert und signiert (von fremder Hand?). Im blauen Holzrahmen.
Bildränder minimal rissig.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
65 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
048 G. Lehmann "Liegende III". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf Papieretikett typographisch betitelt.
40,5 x 100 cm.
049 Anton Leidl "Nächtliche Hafenstadt". Ohne Jahr.
Anton Leidl 1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im Bereich des Himmels.
45,5 x 91 cm.
050 Karl Kunz "Siesta". 1935.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Im braunen Holzrahmen der Zeit, dieser mit kleiner Splitterung u.re.
WVZ Denk/ Krügl 39, nicht im WVZ Schmidt.
Es handelt sich bei dem Gemälde um eines der 32 erhaltenen Gemälde aus dem Frühwerk des Künstlers. Alle anderen Arbeiten wurden in der Nacht vom 25./26. Februar 1944 bei einem Bombenangriff auf Augsburg zerstört.
118 x 85 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
051 Hans Lembke "Ziegen". Ohne Jahr.
Hans Lembke 1885
Öl auf Hartfaser. Verso signiert u.re. Im profilierten Holzrahmen.
33,2 x 44 cm.
052 M. Lieberman "Kinderpaar". Um 1900.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
Retusche u.li. und o.Mi. Randbereiche mit minimalen Fehlstellen.
60 x 50 cm.
053 Franz Naager "Parklandschaft mit Brunnen". 1920.
Max Nehrling 1870 München – 1942 ?
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert o.li. Ornamental geschnitzter Holzrahmen.
Winzige Fehlstellen im Bereich des Himmels.
46 x 80 cm.
054 Max Oehler "Waldlandschaft bei Absberg". Ohne Jahr.
Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert und unleserlich betitelt. Im schwarzen, profilierte Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldeinleger.
Winziges Löchlein (0,1 cm) in der Bildmitte.
62 x 48,5 cm.
055 Madeleine de Pau "Halle sur Semais". 1935.
Öl auf Holz. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li., bezeichnet "Sante A" o.re. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
32 x 42 cm.
056 Hans Schmidt "Eisvögel". Ohne Jahr.
Hans Schmidt 1877
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen, profilierte Kreidegrundholzleiste, goldbronziert.
BA: 60 x 46,5 cm
057 Ludwig von Senger "Frühlingslandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im braunen Holzrahmen.
Mahlschicht mit unfachmännisch restaurierten Fehlstellen.
57 x 81 cm.
058 Stig Södersten "Frau mit Blumenhut". Ohne Jahr.
Stig Södersten 1906 Stockholm – 1979
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Im profilierten, goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.
30,8 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
059 Frieda Strohmberg "Hinterhof". Ohne Jahr.
Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien
Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
40 x 34 cm.
060 Frieda Strohmberg "Ansicht einer Kleinstadt". Um 1905.
Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.
35 x 40,4 cm.
061 Franz Sturtzkopf "Stilleben". 1925.
Franz Sturtzkopf 1852 Hannover – 1927 Weimar
Öl auf Holz. Signiert o.re. Verso in Blei monogrammiert und datiert. Im breiten, goldfarbenen, ornamentalen Kreidegrund-Holzrahmen.
32,5 x 44 cm.
062 Gertrud Trefftz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.
Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.
64 x 83 cm.
063 Wolfgang Heinz Unger "Gartenterrasse". Ohne Jahr.
Wolfgang Heinz Unger 1929 Halle (Saale)
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso signiert und (von fremder Hand ?) betitelt. Im breiten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
65,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
064 Max Usadel "Mediterrane Küstenlandschaft". Um 1910.
Max Usadel um 1880 – 1952
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.
37,5 x 54 cm.
065 M. Waller "Venedig". 1929.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet "with several regards...". Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Minimale Kratzer an der unteren rechten Bildecke.
27,6 x 20,5 cm.
066 Wolfgang Smy "Der Sieger". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Acryl über Blei und Siebdruck. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt u.re.
Verso Reste alter Montierung. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.
61,5 x 67,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
067 Heinrich Umbach "Ohne Titel". 1978.
Installation auf Hartfaser (verschiedenen Materialien). Signiert und datiert u.re. Im Original-Rahmen.
75 x 54 cm.
068 Monogrammist E.K. "Lossow". Erste Hälfte 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Im goldfarbenen, ornamentalen Holzrahmen.
Minimale Fleckchen am rechten Bildrand. Winzige Farbabplatzungen.
14,5 x 18,5 cm.
069 Monogrammist G.H.M. "Blumenstilleben". 1929.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso datiert und nummeriert N°. 16 o.re.
76,5 x 60 cm.
070 Monogrammist H.P. "Bauernhof". Erste Hälfte 20. Jh.
Öl auf Rupfen. Monogrammiert u.re. Im schwarzen Holzrahmen mit Goldeinleger.
72 x 81,5 cm.
071 Unbekannter Künstler "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Im breiten, goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen mit Einleger.
44,5 x 24 cm.
Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, G.; Hogenberg, F.: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.re. bzw. mittig, das Wappen der Wettiner o.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Gleichmäßig breiter Rand. Mittelfalte. Unterer Rand minimal knickspurig.
Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der bestverkauftesten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617
...
> Mehr lesen
Pl. 33,5 x 47,5 cm, BA. 36 x 50 cm.
076 Pierre Philippe Choffard "Pilaster III mit Musikinstrumenten". 1787.
Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Logge del Vaticano". In Platte bezeichnet "P.P. Choffard Direx. 1787." u.li., nummeriert N°.III. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Winzige Knickspur am linken Blattrand.
BA: 36 x 16,2 cm.
077 Pierre Philippe Choffard "Pilaster IV mit drei Tanzenden". Um 1790.
Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge " Logge del Vaticano". In Platte nummeriert N°.IV. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Restaurierter Einriss (1 cm) am linken Blattrand.
BA: 36 x 16,2 cm.
078 Pierre Philippe Choffard "Pilaster XI mit Caritas-Darstellung". 1790.
Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge " Logge del Vaticano". In Platte bezeichnet "P.P. Choffard Direx. 1790." u.li., nummeriert N°.XI. o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste, Goldauflage.
Sehr schönes, frisches Kolorit. Minimale Knickspur am linken und oberen Blattrand.
BA: 36 x 16,2 cm.
079 Arnoldo Corrodi "Venedig". Um 1860.
Arnoldo Corrodi 1846 Rom – 1874 ebenda
Aquarell. Verso signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
22 x 12,8 cm.
080 Johann Ludwig Giesel (zugeschr.) "Ruinenlandschaft". 18. Jh.
Johann Ludwig Giesel 1747 Dresden – 1814 ebenda
Aquarell. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert. Zwei winzige Löcher (2 mm) und zwei minimale Fleckchen (6 mm) in der Darstellung.
15,2 x 21,9 cm.
081 Christian Gottlob Hammer "Schloß Walbeck am Harz". Um 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung nach einer Zeichnung von A. Balzer. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Sehr guter Druck mit schönem, frischen Kolorit. Blatt leicht angestaubt, minimaler, hinterlegter Einriß am oberen linken Blattrand, kleines Löchlein (D. 1mm) am linken Blattrand. In der Darstellung leichte vertikale Knickspuren.
St. 39,8 x 52,5 cm, Bl. 43,4 x 59 cm.
082 Johann Baptist Hoessel "Ansicht der fürstlich reussichen Residenz Stadt Schleitz". 1810.
Johann Baptist Hoessel 1798 ? – 1824 ?
Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde F. Chr. Richters. In Platte bezeichnet "I.B. Hoessel sc. Altenburg 1810." u.re., "Fr. Christ. Richter pinx. in Schlenitz" u.li., betitelt u.Mi. Verzierung der Betitelung bezeichnet mit "A. Bürck sc. Weimar." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schmale Holzleiste mit Silberauflage.
Restaurierter Riss (4 cm) an der Blattecke u.li. Dieser Bereich minimal knickspurig. Kleine Fehlstelle im Papier am Blattrand u.li.
Provinienz: Ehem. Städt. Mus. Gera. Slg. Stanislaus von Bradski.
BA: 54 x 64,5 cm.
Grigorij Anikjeitsch Katschaloff 1711 Russland – 1761 ?
Altkolorierter Kupferstich. In Platte russisch bezeichnet u.re., betitelt u.Mi, bezeichnet "d' hyver de sa Majesté Imperiale & les batimens de l' Academie des Sciences" u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite Holzleiste mit Goldeinleger (beschädigt).
Restaurierter Einriß am linken Blattrand (außerhalb der Darstellung). Feuchte-Schaden im Bereich des linken Darstellungsrand (ca. 1cm breit). Blattränder minimal angestaubt. Verso Papier im unteren Randbereich durch alte Montierung beschädigt. Passepartout erneuert.
Pl: 51 x 69 cm, Bl. 55,5 x 77 cm.
084 Grigorij Anikjeitsch Katschaloff "Vue de l' Amiranté et les Environs". 18./ Anf. 19. Jh.
Grigorij Anikjeitsch Katschaloff 1711 Russland – 1761 ?
Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde M. I. Machajeffs. In Platte russisch bezeichnet u.re. Neben einer Wappenverzierung u.Mi. befindet sich u.li. die Betitelung in russischer, u.re. in französischer Sprache. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite Holzleiste mit Goldeinleger.
Restaurierter Einriß am rechten Blattrand (außerhalb der Darstellung). Linke untere Ecke mit Knickspur (außerhalb der Darstellung). Blattränder minimal angestaubt. Verso Papier im unteren Randbereich durch alte Montierung beschädigt. Passepartout erneuert.
Pl: 50,6 x 70,4 cm, Bl. 55,9 x 75,7 cm.
085 Karl Robert Kummer "Red Noses, New Brighton". Um 1851.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
Aquarell auf festem Papier. Signiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und in Tusche betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder außerhalb der Darstellung mit leichter Faltung (ca. 2 mm).
Aufgenommen in das WVZ von Elisabeth Nüdling.
24,2 x 37,7 cm.
086 Maria Sibylla Merian "Raupen auf Blättern". 1705.
Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam
Altkolorierter Kupferstich. Aus: "Metamorphosis Insectorum Surinamensium". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage.
Minimal stockfleckig. Kleiner Farbfleck (0,7 cm) aus der Zeit u.li. Geringfügie Knickspur am oberen linken Blattrand.
BA: 40 x 29,5 cm.
087 Niccolo Schiavonetti "Adam und Eva". 1795.
Niccolo Schiavonetti 1771 – 1813
Farbstich nach einem Gemälde von H. Tresham. In Platte bezeichnet "N. Schiavonetti jun. sculp" u.re, "His wonder was to find unwakend..." u.li.
Leicht vergilbtes Papier. Bis zur Platte geschnitten. Mehrere restaurierte Stellen in der Darstellung und am Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
38,6 x 48 cm.
088 Osmar Schindler "David und Goliath". 1888.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Kleiner Riss (1,7 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal stockfleckig.
St. 78 x 58 cm, Bl. 81 x 60 cm.
089 Johann Bernhard Schmelzer "Zschachwitz". 1870.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Aquarell. Signiert u.li. In Blei betitelt und datiert o.li.
Ecken minimal ausgefranst. Riss (2cm) am rechten Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen. Verso Reste alter Montierung. Winziger schwarzer Punkt (1mm) in oberer Bildmitte.
15,7 x 25 cm.
090 Friedrich August Schmidt "Stadt Wernigerode vom Eisenberg". Um 1820.
Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?
Altaquarellierte Umrissradierung. In Platte bezeichnet "gest. von F. A. Schmidt" u.re, "Herrn Graf Henrich zu Stollberg, Wernigerode..." u.Mi.
Bis zum Plattenrand geschnitten. Drei minimale restaurierte Einrisse (1,5 cm) am linken und oberen Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereiches). Winziger Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand. Kleinere Stockflecken auf Vorder- und Rückseite. Kleine Restaurierung im Bereich des Himmels.
Pl. 50,6 x 64,5 cm.
091 John Raphael Smith "Almeria". 1787.
Schabkunstblatt nach einem Gemälde von John Opie. Bezeichnet "Almeria. Not only here, the Beams of Beauty shine..." u.Mi., "Engraved by J.R. Smith Mezzotinto..." u.re.
Minimal angestaubt. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Pl. 38 x 27,6 cm.
092 Richard Schoenbeck "Pferdedarstellungen". Um 1900.
5 Chromolithographien. Alle im Stein signiert. Im Passepartout.
44,5 x 59,5 cm.
093 Thamisch "Rochsburg". Um 1830.
Seltene altkolorierte Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., bezeichnet "Nach der Natur w. auf Stein gez. v. Thamisch." u.li., "Gedr. In dem lithogr. Instit. von . Rud. Weber Leipz." u.re. Im Passepartout.
Geringfügig angestaubt und stockfleckig. Minimale Knickspur an der linken unteren Blattecke. Verso Reste alter Montierung.
St. 26 x 36 cm, Bl. 31,4 x 45,7 cm.
094 Monogrammist R.W. "Pferde, von Wölfen angegriffen". 1810.
Aquarell. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Fleckchen im Bereich des Himmels und auf dem Untersatzpapier.
12,2 x 19,2 cm.
095 Wagner (?) "Prospekt der königlich sächsischen Stiftsstadt Zeitz". Um 1820/30.
Kolorierte Umrißradierung auf Papier. Titelzeile verso auf der Rückwand des Rahmens aufgeklebt: bezeichnet "Dem hochedeln Magistrat der Stadt Zeitz etc.", "Im Verlag der Kunsthandlung von L. v. Kleist in Schleitz.". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten, komplett aufgezogen und randmontiert. Blatt insgesamt gebräunt mit einigen Aufhellungen im Bereich des Himmels.
Darst. 33 x 49,5 cm.
Farblithographie. Betitelt und datiert u.Mi. Bezeichnet "From the Original Drawing made on the Spot, 19. Oct. 1813." u.Mi., "London, Pub. by R. Bowyer, Pall Mall, 1815." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Drei vertikale Knickfalten. Unregelmäßig braun-fleckig. Minimaler Einriss (2,5 cm) an linker Blattfalte.
BA: 31 x 53 cm.
097 Unbekannter Künstler "Vue d'une salle de tournoi (Reitschule)". Um 1760.
Altkolorierter Kupferstich (Guckkastenblatt, nach Ridinger ?). Verso in Sepia auf altem Papieretikett betitelt. In der Platte betitel o.Mi. und u.li., bezeichnet "Veduta d'una sala del Tourneamento. Prospect eines Turnier Saal." u.re., "Prospectus atri Catadromi" u.li., nummeriert 147 o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze Holzleiste.
Schwach lichtrandig, unregelmäßig beschnittene Ränder (knapp bis zur Darstellung). Zwei althinterlegte Einrisse und minimaler Wasserfleck am unteren Blattrand. Leichte Knickspuren und schmaler Wasserfleck am oberen Blattrand.
31,5 x 42,8 cm.
098 Notenblatt "Incomuni/Uniusmartyris". 16. Jh.
Beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Bezeichnet o.Mi. Rückseite nummeriert o.re.: 119.
Ränder etwas fleckig (gebräunt).
63 x 42 cm.
099 Notenblatt "Incomuni/Virginu". 16. Jh.
Beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Bezeichnet o.Mi. Rückseite nummeriert o.re.: 158.
Ränder etwas fleckig (gebräunt).
62,5 x 41 cm.
100 Notenblatt "Incomuni/Confessorum". 16. Jh.
Beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Bezeichnet o.Mi. Rückseite nummeriert o.re.: 145.
Ränder etwas fleckig (gebräunt).
60 x 41,5 cm.
101 Konvolut von 18 "Ansichten Sächsische Schweiz". Um 1840.
Altkolorierte Lithographien, u.a. von der Bastei, Amselfall, Winterberg, Borsberg, Papststeine, Bärenstein, Kuhstall, Brand. Im Passepartout.
4 Blatt mit winzigen Retuschen außerhalb der Darstellung.
Je ca. 7 x 11 cm.
102 Konvolut von "Ansichten Sächsische Schweiz". Um 1825.
7 altkolorierte Lithographien. Ansichten von der Bastei, Lilienstein, Hockstein, Schweizer Mühle, Lochmühle u.a. Im Passepartout.
2 Blätter mit winzigen Knickspuren, 1 Blatt etwas stockfleckig.
Je ca. 7 x 10,5 cm.
103 Konvolut "Städteansichten Sächsische Schweiz". Um 1840.
3 altkolorierte Lithographien mit Ansichten von Pirna, Schandau und Königstein. Jeweils im Passepartout.
3 kleine, unfachmännische Retuschen außerhalb der Darstellungen.
Je ca. 7,5 x 11 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Bernard Bellotto dit Canaletto Peintre Roial".
WVZ Kozakiewicz 187.
Schöner, kräftiger Druck.
Restaurierter Bruch am rechten und unteren Plattenrand. Kleinere Restaurierungen im Bereich des Himmels links und an den unteren beiden Plattenecken. 3 bräunliche Fleckchen auf Höhe der Personenstaffage linke Bildhälfte (zwei Männer) D. 1cm und 0,5 cm. Blatt insgesamt unregelmäßig leicht gebräunt und rückseitig mit Flüssigpapier komplett verstärkt.
Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 64,5 x 92 cm.
111 Barthomaeo "Lusatia Superior". Um 1650.
Altkolorierte Kupferstichkarte. U. li. Titelkartusche, Daneben in der Platte bezeichnet "Amstelodami Sumptibus Ioannis Ianßonii." u.li, "Susatiae Inferioris" o.Mi.. Meilenanzeiger u.re., Wappen o.li. Seltene Einblattdruckkarte, die die Oberlausitz zeigt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Mittelfalz. Minimale Knickspur am unteren Blattrand.
Pl. 38,5 x 49,5 cm.
112 Gabriel Bodenehr "Leipzig mitt nahe anliegenden Fürstenthum und Laendern". Um 1720.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Altkolorierte Kupferstichkarte mit altem Grenzkolorit. Zeigt die weitere Umgebung von Leipzig, Gebiet Gernrode, Calau, Dresden, Erfurt. Am oberen Rand Schriftband mit Betitelung. In Platte bezeichnet u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Holzleiste.
Linker Blattrand beschnitten.
BA: 30 x 17 cm.
113 Guilio Bonasone "Biblische Szene". 1546.
Giulio Bonasone um 1500 Bologna – ? Rom
Kupferstich. In Platte bezeichnet "F. Parmiseanino I Vintor Ivlio Bolognesi F 1546" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas im Holzrahmen.
Bis zur Darstellung beschnitten. Kleine, hinterlegte Wurmlöcher und Fehlstellen.
24,2 x 34,2 cm.
114 Pierre Bonnard "Monique". 1930.
Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses – 1947 Le Cannet/Cannes
Lithographie. Auflage: 340 Exemplare. Druck von Ambroise Vollard. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Eine von 29 Illustrationen zu: "La vie de sainte Monique" von Ambroise Vollard, 1930.
St. 25 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
115 Eduard de Beaumont "Les jolies femmes de Paris". Um 1840.
Fünf Lithographien, auf Unterkarton montiert. Im Stein z.T. signiert und datiert. Verschieden bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Minimale braune Flecken. Leicht angestaubt. Ein Blatt mit kleiner umgeknickter Ecke o.li.
St. 20,5 x 18,3 cm, Bl. 33 x 25,8 cm.
116 Hugo Bürkner "Tanzliedchen". 1854.
Radierung. In der Platte monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
WVZ Andresen 122.
Darst. 11 x 13,3 cm, Bl. 12,8 x 15 cm.
117 Hugo Bürkner "Brenn Dich nicht, das Süppchen ist zu heiß". 1852.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert u.re.
Pl. 10,7 x 12,3 cm, Bl. 17 x 18,5 cm.
118 Hugo Bürkner "Vasenmaler". Ca. 1850.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Blatt an den Rändern mit Knickspuren, stockfleckig. Oben außerhalb der Darstellung kleiner Einriß.
Darst. 16,4 cm, 26,8 x 34,5 cm.
119 Hugo Bürkner "Glasbläser". Ca. 1850.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. Verso in Blei (von fremder Hand) bezeichnet: "Hugo Bürkner Dresden". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und an den Rändern geknickt.
Darst. 16,4 cm, 27 x 34,5 cm.
120 Hugo Bürkner "Genovefa". 1854.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung nach einer Zeichnung von Julius Hübner von 1837. In der Platte beide Künstlermonogramme mit Datierung u.li. und u.Mi. Bezeichnet und betitelt u.Mi.
Pl. 12,7 x 14,4, cm, Bl. 17,5 x 20 cm.
121 Hugo Bürkner "Zum Empfange". 1875.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Kupferstich nach einem Gemälde A. L. Richters. In Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
BA: 26,8 x 20 cm.
122 Hugo Bürkner "Die treue Pflegerin". 1863.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert Mi.re.
Pl. (oval) 10 x 8,4 cm, 21 x 17,5 cm.
125 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Reise nach Dresden". 1795.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldenem Einleger.
Blatt beschnitten.
WVZ Bauer 1833. E. 793.
Pl. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 21,8 x 28,2 cm.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung auf leicht gebräuntem Papier. In Platte bezeichnet "Daniel Chodowiecki del x. fec. Berdini: 1758." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
WVZ Bauer 16; Engelmann 14 II.
Pl. 11,7 x 16,6 cm, Bl. 13,3 x 17,9 cm.
127 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Die ökonomische Trophäe von Labes". 1770.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. Mit handschriftlichen Text Chodowieckis am unteren Blattrand betitelt.
Schmalrandig. Winzige Stockflecken. Leichte Knickspuren am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Bauer 104.
Pl. 27,3 x 34 cm, Bl. 29 x 35 cm.
128 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Der Knabe beim Bratenwenden". 1764.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Bis zur Darstellung beschnitten. Minimale Fehlstellen im Papier am unteren und rechten Blattrand.
WVZ Bauer 40; Engelmann 38.
11,5 x 14,6 cm.
129 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm Tell". 1781.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. Betitelt "D. Chodowiecki del. et sculpsit" in Platte u.li. Zueignung an "Herrn Johann Caspar Lavater Pfarer in Zürich" u.mi.
Schmalrandig mit leicht verschmutzten rechten Bildrand. Minimal stockfleckig. Verso Mittelfalte sichtbar. Leichte Knickspuren am oberen Bildrand.
WVZ Bauer 821.
Pl. 35,5 x 40,2 cm, Bl. 35,7 x 41,7 cm.
130 Daniel Nicolaus Chodowiecki "J. W. v. Goethe betritt ein Speiselokal in Straßburg". 1778.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, o.re. nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte, teilw. versilberte Holzleiste.
WVZ Bauer 422, WVZ Engelmann 262.
Pl. 12 x 7,3 cm.
131 Wilhelm Claudius "Sechs Skizzenzeichnungen". 1884.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Sechs Skizzenzeichnungen (Blei, Tusche) auf leicht gebräunten Papier. Fünf Blätter signiert u.re., ein Blatt monogrammiert und datiert. Alle Arbeiten in einem Passepartout hinter Glas gerahmt. Weißer Holzwechselrahmen.
Minimal lichtrandig. Ein Blatt mit winzigen Fehlstellen im Papier.
Verschiedene Maße.
132 Peter von Cornelius "Kopf einer Italienerin". Nach 1811.
Peter von Cornelius 1783 Düsseldorf – 1867 Berlin
Mischtechnik (Bleistift, Kohle und Kreide) auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und undeutlich bezeichnet u.li. Verso Sammlungsstempel König Friedrich August von Sachsen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Bronzierte, ornamentelle Holzleiste.
Minimal angestaubt. Kleiner Einriss (2,5 cm) am unteren Blattrand. Leichte Knickfalte am oberen Blattrand.
BA: 26 x 20 cm.
133 Albrecht Dürer "Landschaft mit Kanone". 1518.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Radierung. Reichsdruck um 1900. In Platte monogrammiert und datiert o.li. Trockenstempel. Verso Stempel.
Größerer Fleck (2,5cm) auf der Darstellungsmitte. Kleinerer Fleck (0,7cm) auf der Darstellung o.li. Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 23 x 33 cm, Bl. 28,4 x 39,5 cm.
134 Albrecht Dürer "Schlachtenszene". 1527.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich. Reichsdruck um 1900. In Platte monogrammiert und datiert u.Mi. Verso Stempel.
Knickspuren, v.a. am Blattrand. Minimale Stockfleckenbildung. Größerer Fleck (2cm) am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Pl. 22,4 x 34,8 cm, Bl. 39 x 56,8 cm.
135 Ferdinand Ehricht "Sachsen, die Staaten in Thüringen und benachbarte Länder". 1849.
Grenzkolorierte Stahlstichkarte von Sachsen, Thüringen und den angrenzenden Ländern nach der Zeichnung von Renner aus " Meyer's Zeitungs-Atlas ". Mit zwei kleine Sonderkarten, Fürstenthum Lichtenberg und Umgebung von Dresden, u.re.
Unter der Karteneinfassung 12 Abteilungen mit Staaten- Übersicht und Erklärung der Farben. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, goldfarbene Kreidegrund-Holzleiste.
Minimal knickspurig.
BA: 27 x 23,2 cm.
136 Heinrich Gärtner "Florenz, von den Boboli-Gärten gesehen". Um 1850.
Heinrich Gärtner 1828 Ballin – 1909 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Whattman-Bütten. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Ornament-Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
23,2 x 33,2 cm.
137 Guillaume F. Gmelin "Les cascatelles de Tivoli". 1791.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re. und u.Mi. Im Passepartout.
Ränder minimal angestaubt. Winziger Einriss an Ecke u.li. Plattenrand beschnitten. Minimaler Einriss am rechten Blattrand.
Pl. 43,5 x 56,6 cm.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet, datiert u.re. und u.Mi. Im Passepartout.
Ränder minimal angestaubt. Wurmlöchlein im Darstellungsbereich u.Mi. Minimaler Einriss an Ecke u.re. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Pl. 43,8 x 56,6 cm.
139 Carl Harnisch "Bildliche Darstellungen in Arabeskenform zu Ossians Gedichten". 1835.
Carl Harnisch 1800 Altenburg – 1883 Philadelphia
6 Lithographien in einer Mappe, 1 Textblatt mit Werkerklärung sowie 6 Gedichtauszügen. Gedruckt in Berlin bei G. Reimer. Jeweils nummeriert o.Mi.: I-VI. Mantelbogen alt bezeichnet: "6 Blätter". In Halbleinenmappe mit Bindebändern.
Blätter stockfleckig, mit minimalen Knickspuren, Mantelbogen ebenfalls stockfleckig und etwas lichtrandig. Mappe mit leichten Läsuren.
Pl. 45,1 x 16,4 cm, Bl. 53,5 x 34,5 cm.
140 Johann Baptist Homann "Agri Parisiensis Tabula particularis... ". Um 1730.
Kupferstichkarte, grenz- und flächenkoloriert. Links oben große Titelkartusche von Engeln gehalten; dabei das gekrönte Wappen des Hauses Bourbon. Bezeichnet in der Platte o.Mi. Rechts und links daneben Legende mit Zeichenerklärungen und Meilenzeiger.
Oberer Blattrand neu angesetzt. Schmalrandig. Minimale Stockfleckenbildung. Winzige Knickspuren an den Rändern. Leicht angestaubt.
Pl. 58,5 x 49,3 cm, Bl. 63 x 52 cm.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Titelkartusche o.re. Weitere Kartusche mit Bezeichnung "Milliaria Germanica" o.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Minimal angestaubt. Winziger Lochfrass an unterer rechte Blattecke außerhalb der Darstellung.
BA: 19,3 x 14,5 cm.
142 Hermann Johann "Landschaft". 1873.
Tuschezeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig. Minimal angestaubt. Kleiner restaurierter Einriss (0,8 mm) am unteren Blattrand kaum sichtbar.
30,5 x 40,7 cm.
143 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Parklandschaft". Zweite Hälfte 18. Jh.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte nummeriert 17. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
WVZ Martens 270 III, WVZ Jentsch 198.
Darst. 34,5 x 47,7 cm, BA. 36,8 x 49,8 cm.
144 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Die Kuh im Schilfe". Zweite Hälfte 18. Jh.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li., betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
Restaurierungen am linken und unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (3,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Martens IV.
Pl. 30,2 x 41 cm, BA. 38 x 44 cm.
145 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Elbauenlandschaft". Ohne Jahr.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte nummeriert o.re.
Kleiner Einriss am oberen und rechten Blattrand sowie an unterer rechter Ecke. Minimale Knickspuren in Darstellungsmitte und am unteren Blattrand. Leichte Stockflecken. Minimal angestaubt.
VWZ Martens 236 III., Jentsch 111.
Pl. 31,4 x 44,3 cm, Bl. 46,4 x 55,6 cm.
146 Johann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.
Kupferstichkarte auf leicht gebräuntem Papier. In Platte bezeichnet u.re. Lange Bezeichnung mit Wappen unterhalb der Darstellung. Betitelt o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, silberne Holzleiste.
Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.
Kolorierte Kupferstichkarte auf gleichmäßig gebräunten Bütten. O.li. Titelkartusche. In Platte bezeichnet u.re. Links und rechts neben der Karte Suchregister, Erklärung der Zeichen u.re, Windrose o.re. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig und knickspurig.
Pl. 47,8 x 56 cm, BA.52,5 x 62 cm.
148 Raphael Morghen/ Johannes Volpato "Pio Sextro Pont. Max". 18. Jh.
Zwei Kupferstiche. In der Platte bezeichnet u.re., betitelt u.Mi.
Mäßig stockfleckig. Schmalrandig. Ein Blatt mit großem Wasserfleck am linken Blattrand.
Verschiedene Maße.
149 Jean Moyreau "La grotte du Marechal". 1748.
Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris
Kupferstich nach einem Gemälde von Wouwermann. In Platte bezeichnet u.Mi. und u.re. nummeriert N°.59 u.re.
Linker Blattrand ungerade. Minimale angestaubt.
Pl. 47,5 x 36,6 cm, Bl. 58,8 x 42,7 cm.
150 Jean Moyreau "La buvette des Cavaliers". 1753.
Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris
Kupferstich nach einem Gemälde von Wouwermann. In Platte bezeichnet u.Mi. und u.re. nummeriert N°.75 u.re.
Blatt minimal angestaubt. Zwei winzige Einrisse am oberen Blattrand.
Pl. 47,5 x 36,7 cm, Bl. 57,8 x 42,2 cm.
151 Jean Moyreau "Picknick im Park". 18. Jh.
Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris
Kupferstich nach einem Gemälde A. Watteaus. In Platte bezeichnet u.li. und u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Schmale Knickspuren am rechten Blattrand.
Pl. 46,2 x 34 cm.
152 Mattheus Merian "Weißenfels". 1641.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Altkolorierte Kupfertstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthaeus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz. Außerhalb der Darstellung Ränder mäßig verschmutzt.
Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.
153 Carl Gottfried Nestler "Ansicht der Stadt Dresden gegen Abend". Ohne Jahr.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "I". Im Passepartout.
Plattenrand oben und links beschnitten. Mittelfalte, unten minimal eingerissen. Minimale Knickspuren an den Blatträndern. Kleiner brauner Fleck in der Darstellung. Verso Kleberückstände am linken Blattrand.
Pl. 19,1 x 24,5 cm, Bl. 20,5 x 26,3 cm.
154 Carl Gottfried Nestler "Ansicht der Festung Königstein gegen Abend". Ohne Jahr.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "XXVII". Im Passepartout.
Plattenrand oben und links beschnitten. Mittelfalte, unten minimal eingerissen. Minimale Knickspuren an den Blatträndern oben und rechts. Drei kleine braune Fleckchen.
Pl. 18 x 23,8 cm, Bl. 20 x 26 cm.
155 Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Schlosses zu Meissen gegen Abend". 1780.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstich. In der Platte bezeichnet, datiert u. nummeriert "XXVIII". Im Passepartout.
Plattenrand oben und links beschnitten. Linker Rand angesetzt. Mittelfalte. Blatt links und rechts leicht lichtrandig und mit Knickspuren. Links angesetzter Rand, li. oben eingerissen. Kleiner brauner Fleck u.li.
Pl. 23,5 x 18 cm, Bl. 20 x 27 cm.
156 Giovanni Battista Piranesi "Antike Ruine". 1.H. 20. Jh.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Lichtdruck. In Platte bezeichnet "Avanzi di un antico Sepolcro, ... Cav. Piranesi F." u.re.
Verso Reste alter Montierung. Minimal lichtrandig.
Darst. 73 x 49 cm, Bl. 77 x 56,7 cm.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet: "G. B. Piranesi Archit. incise".
Schöner, kräftiger Druck. Geglättete Mittelfalte, etwas stockfleckig.
WVZ Focillon 812.
Pl. 41,5 x 56 cm, Bl. 46 x 60,5 cm.
158 Giovanni Battista Piranesi "Veduta delle Cascatelle a Tivoli". 1769.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Radierung. In Platte bezeichnet "Cavalier Piranesi del. e inc." u.li., betitelt u.re.
Blatt gereinigt. Hinterlegte Mittelfalz. Winziger Einriss (0,7 cm) an unterer linker Blattecke außerhalb der Darstellung.
WVZ Hind 92 IV.
Pl. 47,7 x 70,5 cm, Bl. 54,3 x 77 cm.
159 Guido Reni "Maria mit dem Kinde, welches mit Perlen spielt". 16./17. Jh.
Guido Reni 1575 Calvenzano – 1642 Bologna
Seltener vollrandiger Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In Platte monogrammiert u.li., in kleiner Kartusche am unteren Bildrand bezeichnet mit italienischen Gedicht. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldbronzierte, profilierte Holzleiste.
Horizontale Mittelfalte. Minimal knickspurig an den Blatträndern.
WVZ Bartsch No. 6; Nagler 332/4.
Pl. 25,5 x 19,7 cm, Bl. 44,8 x 30,4 cm..
160 Adrian Ludwig Richter "Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Rom." 1832.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Komplette Folge von sechs Radierungen. Darstellungsorte in der Platte betitelt. Ein Blatt mit Datierung u.li. in der Platte, zwei Blätter bezeichnet mit "L./ Ludw. Richter" u.li in der Platte. Alle Arbeiten in einem Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Ein Blatt mit minimalen Stockflecken, zwei Blätter mit winziger Stockfleckenbildung.
WVZ Hoff/Budde 210-215.
Pl. 15,5 x 20 cm, BA. 16,5 x 21 cm.
161 Adrian Ludwig Richter "Dreiunddreißig Ortsansichten". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]", u. a. Bautzen, Zittau, Stolpen, Tharandt, Nossen. Alle nummeriert u.Mi. Einige bezeichnet u.re. Später in Blei von fremder Hand bezeichnet. Alle auf Papier montiert.
10 Blätter etwas stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 30, 34, 36, 39, 43, 46, 47, 60, 70 -88, 93 - 97, 99.
Pl. Je ca. 10 x 15 cm, Bl. 17 x 20 cm.
162 Adrian Ludwig Richter "Vier Ansichten". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden [
]". Auf Unterlegpapier montiert. Jeweils bezeichnet u.re. und u.li., in Blei (später von fremder Hand) bezeichnet u.Mi.
WVZ Hoff/ Budde 44, 50, 51, 65.
Pl. Je ca. 15 x 10 cm, Bl. ca. 20 x 17 cm.
163 Adrian Ludwig Richter "Liebestreue/ Standbild des Grafen Heinrich von Hallermünd". 1842.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Vorder- und Rückseite mit einer Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Leicht lichtrandig. Minimaler Fleck (0,4 cm) vorderseitig o.li., verso u.re.
Vgl. WVZ Hoff/Budde 933/ 939.
Verschiedene Maße.
164 Adrian Ludwig Richter "Vierzehn Ansichten". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden [
]". Auf Unterlegpapier montiert. Jeweils nummeriert u.Mi., in Blei (später von fremder Hand) bezeichnet u.Mi.
WVZ Hoff/ Budde 31-33, 35, 37, 38, 40-42, 56, 61, 62, 64, 89.
Pl. Je ca. 10 x 15 cm, Bl. 17 x 20 cm.
165 Johann Elias Ridinger "Schöpfung". 18. Jh.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Zwei Kupferstiche. Bezeichnet in Platte u.li., längerer Bibelvers u.Mi.
Schmalrandig. Leicht angestaubt. Blatt 1 mit winzigen Stockflecken und kleinerer Verschmutzung (3cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Auf Blatt 2 schmale Druckspuren am oberen Blattrand. Zwei winzige Abplatzungen (2mm) der oberen Papierschicht innerhalb der Darstellung am oberen Blattrand.
Pl. 39,7 x 54,4 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.
166 Johannes Elias Ridinger "Der gefährliche Schlummer". Um 1740.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Seltenes Schabkunstblatt. In Platte bezeichnet u.re. Kleines Gedicht u.li. Lateinisches Verslein u.re.
Schmalrandig. Größere restaurierte Stellen in der Darstellung und am Blattrand.
Pl. 42 x 54 cm, Bl. 45,7 x 59,1 cm.
167 Wilhelm Georg Ritter "Meißen". 1872.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei betitelt und datiert u.re. Verso Bleistiftskizzen.
Horizontale Mittelfalz. Verso Reste alter Montierung. Minimale Fleckchen in der Darstellung.
20 x 15,5 cm.
168 Bernhard Rode "Herman befielet Varus Haupt dem Marobod zu bringen". 1781.
Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda
Radierung. In der Platte bezeichnet "B. Rode 1781" u.re., "M.P. Schmidts Geseh Deutschen I.B. d.c.p. 74".
Schmalrandig. Zwei minimale Einrisse am oberen Blattrand. Vereinzelte Flecken am Blattrand und im Darstellungsbereich. Minimale Wasserflecken an linker Blattseite.
Pl. 50 x 36 cm, Bl. 51,6 x 37,8 cm.
169 John Romney "Archibald". Um 1835.
Stahlstich nach einem Gemälde Lambert Marshalls. In Platte betitelt u.Mi., bezeichnet u.re. und u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Minimal stockfleckig. Winzige Fehlstelle am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
12 x 16,3 cm.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Altkolorierte Kupferstichkarte. Oben links übergroße Titelkartusche. Links und rechts neben der Karte befindet sich ein Ortssuchregister. Weitere Kartusche mit Erklärungen o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig. Schmale Knickspur am rechten Blattrand.
Pl. 49 x 58 cm, BA. 50 x 59 cm.
171 Johann George Schreiber "Das Herzogthum Weimar nebst dem Erfurther Gebiethe". Um 1750.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Mit Titelkartusche, Windrose und Erklärungen in den Ecken. In Titelkartusche bezeichnet u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Kleinerer Fleck (4 cm) in Bildmitte. Minimaler Einriss am (1 cm) unteren Blattrand.
Pl. 16,2 x 24,7 cm, BA. 17,7 x 26,7 cm.
172 Johann David Schubert "Empfang des Abendmahls". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Tuschezeichnung auf chamoisfarbenen Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Minimal angestaubt.
BA: 14 x 8,3 cm.
173 Johann David Schubert "Prometheus und Pandora". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Tuschezeichnung auf grauen Papier. Betitelt u.Mi., bezeichnet "Band" o.li, "N°. 77" o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Winzige Stockfleckchen.
11,7 x 7,5 cm.
174 Johann David Schubert "Begegnung mit Eingeborenen". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Tuschezeichnung auf grauen Papier. Bezeichnet o.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal angestaubt.
9,2 x 6,9 cm.
175 Johann David Schubert "Leonore". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Tuschezeichnung auf Papier. Betitelt u.Mi., bezeichnet o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
11 x 8,3 cm.
176 Gerard Scotin "Les Jaloux". 17. Jh.
Kupferstich nach einem Gemälde A. Watteaus. Bezeichnet in Platte u.li., betitelt u.Mi. Weitere Bezeichnungen in Französisch und Latein am unteren Blattrand. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Kaum sichtbares Fleckchen (0,7 cm) am unteren Blattrand.
BA: 38,2 x 45 cm.
177 Matthäus Seutter "Sachsen". Um 1750.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Flächenkolorierte Kupferstichkarte. Oben links dekorative allegorische Titelkartusche. Meilenangabe u.li. Am linken Blattrand historisches Aktenordnungszeichen.
Althinterlegte vertikale Mittelfalz und althinterklebte vertikale Falz im linken Bildbereich. Leicht vermutzt und stockfleckig. Schmalrandig.
Pl. 51 x 58,5 cm, Bl. 53,5 x 63,2 cm.
178 Adolf Stieler "Preussen, Polen, Galizien, Ungarn, Siebenbürgen". Mitte 19. Jh.
Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Aus: "Stielers Schulatlas". In Platte bezeichnet o.li. Im Passepartout.
Großer Wasserfleck. Radierte handschriftliche Bemerkungen in Blei am rechten Blattrand.
Pl. 24 x 20,5, Bl. 29 x 23,5 cm.
179 Gertrud Trefftz "Bootswrack am Ufer". 19. Jh.
Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlass-Stempel.
Leicht verschmutzt. Zwei winzige Einrisse (0,5 cm) am rechten Blattrand.
Darst. 23 x 41 cm, Bl. 30 x 46 cm.
180 Albert Franz Venus (zugeschr.) "Märchenillustration". Um 1860.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet A.L. Venus. Im Passepartout.
Winziger Fleckchen (0,3 cm) am rechten Blattrand.
9,5 x 14,5 cm.
181 Unbekannter Künstler Konvolut "Vogeldarstellungen". 18./19. Jh.
Vier Aquarelle auf Bütten. Ein Blatt betitel in Blei "Stachelschwalbe", eines "Grünitz".
Auf Unterpapier montiert.
Mäßige Knick- und Wellenspuren, z.T. lichtrandig, stockfleckig und angestaubt.
Verschiedene Maße.
182 Unbekannter Künstler "Dresden". 1. Hälfte 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Veröffentlicht bei R. Bowyer, Pall Mall. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vertikalen bräunlichen Streifen in der Darstellung.
23 x 33 cm.
183 Unbekannter Künstler "Kinder mit Truthahnpaar". 19. Jh.
Lithographie im Oval. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Braune Holzleiste.
Beschnitten.
15 x 21 cm (Oval).
184 Unbekannter Künstler "Architekturzeichnung". 19. Jh.
Aquarell. Bezeichnet "Ider. Klasse 2".
Zwei kleine Reißzwecklöchlein. Minimale Stockfleckenbildung. Leicht angestaubt.
Darst. 35,5 x 41,9 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.
185 Unbekannter Künstler "Ansicht des Lustschloßes Sedlitz" (Großsedlitz). Ohne Jahr.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet und nummeriert "XXIV". Im Passepartout.
Plattenrand links beschnitten, oben sehr schmalrandig. Mittelfalte. Verso Kleberückstände am linken Blattrand.
Pl. 18,5 x 25 cm, Bl. 20 x 26,5 cm.
186 Mehrere Künstler Konvolut "Dresden-Motive". 18./19. Jh.
23 Blätter in verschiedenen Techniken (u.a. Lithographien, Radierungen, Kupferstiche) verschiedener Künstler wie E. Willmann, T. Faber, J. Poppel, C.W. Arldt. Einige Blätter signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Unterschiedliche Qualitäten.
Verschiedene Maße.
187 Konvolut "Sächsische Schweiz". Um 1840.
18 Stahlstiche. Alle auf Karton montiert.
2 Blatt minimal stockfleckig, 1 Blatt mit kleinem Einriß am oberen Rand, einige Blätter minimal fingerfleckig.
Verschiedene Maße, 21 x 29,5 cm (Karton).
188 Konvolut "Sächsische Schweiz". Spätes 18. Jh./ Mitte 19. Jh.
2 altkolorierte Kupferstiche, 2 Bleistiftzeichnungen, 2 Lithographien. Ansichten von Königstein, Kuhstall, Lochmühle, Hockstein u.a. Alle auf Karton montiert.
1 Zeichnung knittrig, 1 lichtrandig, Radierungen etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße.
189 Konvolut "Sächsische Schweiz". Um 1840.
10 Stahlstiche (1 Stahlstich altkoloriert) mit Ansichten von: Basteifelsen, Bieler Grund, Königstein, Amselfall, Neurathen, Lochmühle u.a. Alle montiert.
2 Blatt etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße.
190 Großes Konvolut "Ansichten von Dresden". Ca. 1830-1900.
235 Holzstiche verschiedener Künstler.
Wenige Blätter minimal stockfleckig od. lichtrandig od. mit Knickspuren.
Verschiedene Maße.
191 Albert Henry Payne "Souvenierblatt Dresden". Um 1850.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Stahlstich mit 1 Panorama und 6 Detailansichten. Bezeichnet u.Mi.: "Published for the Proprietors by A.H. Payne Dresden & Leipzig." Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht stockfleckig. Knickspuren u.re.
19 x 24 cm.
192 Konvolut "Sächsische Herrscher". 16.-18. Jh.
1 Holzschnitt, 6 Kupferstiche, alle auf Karton montiert.
1 Blatt mit Wasserflecken außerhalb der Darstellung, 2 Blätter mit Knickspuren.
Verschiedene Maße.
193 Konvolut "Sieben Generäle". 18. Jh.
Sieben Kupferstiche verschiedener Künstler (u.a. F.W. Bollinger, F.W. Meyer, M. Haas). In Platte betitelt u.Mi., bezeichnet mit den Namen der Künstler u.re. Alle auf einem Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
10,5 x 7 cm.
18 Ansichten von der Kirche zu Straupitz in der Lausitz, Entwurf zu einer Kirche in der Oranienburger Vorstadt zu Berlin, Charlottenhof zu Potsdam u.a. (von insgesamt 174 Tafeln). Meist mit Ansicht, Durchschnitt und Grundriß auf einem Blatt. Jeweils betitelt u.Mi., nummeriert o.re. Jeweils bezeichnet u.li.: "gez. von Schinkel", u.Mi.: "gedr. v. Hampe", u.re.: "gest. von C. F. Thiele/Jügel/Ferd. Berger/Otto/Fincke".
Alle Blätter etwas stockfleckig, jeweils größerer Wasserfleck in einer Ecke.
Pl. 36 x 49,50 cm, Bl. 43 x 55 cm.
195 Paul Gavarni Konvolut "Französische Karrikaturen". Mitte 19.Jh.
Vier Lithographien. Im Stein nummeriert, bezeichnet und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren. Leicht angestaubt. Winzige Stockflecken. Ein Blatt mit drei kleinen restaurierten Einrissen (1,5cm) am linken Blattrand.
St. 20,2 x 16,2 cm, Bl. 36 x 274 cm.
196 Gihaut Fréres Konvolut "Französische Karrikaturen". 1829.
Vier altkolorierte Lithographien, z.T. nach Zeichnungen J.G. Scheffers. Im Stein bezeichnet u.Mi., nummeriert o.re. Ein Blatt im Stein datiert. Im Passepartout.
Mäßig lichtrandig. Minimal stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Wasserflecken.
Pl. 19,4 x 17,8 cm, Bl. 20,7 x 24,6 cm.
197 Konvolut "Genreszenen". Um 1850.
15 Stahlstiche von verschiedenen Künstlern (u.a. A.H. Payne, W. French, A. Carse). Meist betitelt und bezeichnet.
Unterschiedliche Qualitäten.
Verschiedene Maße.
198 Konvolut "Fische". 2. H. 18. Jh.
5 altkolorierte Kupferstiche. Aus dem Gesamtwerk des Naturforschers Georges-Louis Leclerc Comte de Buffon. Im Passepartout.
Alle Blätter lichtrandig und leicht stockfleckig an den Rändern.
Pl. 15 x 22 cm, Bl. 20,5 x 30 cm.
199 Konvolut "Reisekarten". 19.Jh.
Vier farbige Federzeichnungen. Bezeichnet "Lau II. Curs" u.re. Ein Blatt bezeichnet "Gross-Herzogthum Sachsen-Weimar-Eisenach H.L. Mein Hildb., Herzogthum Altenb., H.L. Kob. Gotha..." o.Mi. Ein Blatt bezeichnet "Prov. Hannover" o.li. Ein Blatt bezeichnet "Kgr. Sachsen" o.li.
Vertikale und horizontale Mittelfalz. Minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße.
200 Kurfürstliche Mainzerische Urkunde. 1732.
Amtliches Führungszeugnis für Johann Georg Engelbrecht aus Vieselbach bei Erfurt, ausgestellt durch den Mainzer Ratsmann Joachim Andreas? Reich verzierte Initiale o.li. Vierblatt-Papiersiegel auf bunter Papieroblate u.Mi.
Vertikale Mittelfalte mit zwei kleineren Einrissen. Zwei durchgehende horizontale Falten mit kleinen Einrissen am Blattrand. Am unteren rechten Blattrand zwei winzige Einrisse. Minimal stockfleckig.
38,1 x 53,1 cm.
"Neuestes Ornamenten-Werk/ Architektonische Formen-Schule in Ornament-Erfindungen, als Vorbilder zum Unterrichte für Technische Institute, Kunst- und Bau-Schulen, Architekten, Bau-Handwerker."
Zwei Lieferungen zu je 5 Tafeln (Lithographien) mit Text in Mantelbögen, in Halbleder-Mappe mit Bindebändern.
Blätter minimal stockfleckig, lichtrandig, kleinere Knickspuren. Mappe etwas fleckig, berieben und bestoßen, Rücken-Leder brüchig, Bindebänder nur noch rudimentär vorhanden.
46 x 70,5 cm.
Ludwig Ferdinand Hesse 1795 Belgard, Pommern – 1876 Berlin
3 Lieferungen zu 6 Blatt Lithographien mit Text. Blätter lose in 3 Mantelbögen, in der Original-Papp-Mappe.
Alle Blätter stockfleckig und mit kleineren Randläsuren (lichtrandig). Mappe (stock)fleckig, berieben und bestoßen.
51 x 41 cm.
Thomas Sheraton 1751 Stockton-on-Tees – 1806 ?
Standardwerk der Londoner Möbelbau- und Dekorationskunst, in originalem Ledereinband der Zeit. Drei Teile und zwei Ergänzungen in einem 572-seitigen Band, in englischer Sprache. Kupferstich-Frontispiz sowie 104 von 110 Kupferstich-Falttafeln enthalten.
Von größter Seltenheit.
Einband minimal bestoßen. Kupferstich-Falttafeln leicht stockfleckig.
27 x 21 cm.
210 Adam "Leningrad II". 1971.
Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und nummeriert: 1/30/15. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
30 x 46 cm.
211 Leonore Adler "Knieende". 1987.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert I./120/7 u.li. Hinter Glas im weißen Holzwechselrahmen.
Reste alter Montierung am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.
Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 31 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
212 Olivier Agid "Ohne Titel". 1990er Jahre.
Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 81/100.
Darst. 65 x 45 cm, Bl. 75,5 x 55 cm.
213 Friedrich Ahlers-Hestermann "Parklandschaft". Ohne Jahr.
Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin
Radierung, mit Buntstift koloriert. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 18 x 23,5 cm, Bl. 25 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
214 Ulla Andersson "Plakat - Leute und Landschaften". 1966.
Ulla Anderson 1940 Gera
Lithographie. Ausstellungsplakat "Leute und Landschaften" von Ulla Andersson 1966 in Dresden-Prohlis. Im Stein verschiedene Bezeichnungen. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 53/60 u.li.
74,8 x 42 cm.
215 Heinz Auerswald "Malerwinkel". Um 1900.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierung. In Blei signiert u. re., u. li. bezeichnet: Originalradierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
19,5 x 14,5 cm.
216 Anna Elisabeth Angerman "Maskenstein". 1969.
Federzeichnung. In Blei signiert u.re., datiert und betitelt u.li.
Verso Reste alter Montierung.
24,8 x 31,3 cm.
217 Karl von Appen "Arrangements-Skizze zu Bertold Brechts 'Tage der Commune". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Offset-Lithographie. In Blei signiert u.re. Blatt 3 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.
Pl. 29 x 39 cm, Bl. 33 x 48,5 cm.
218 Sigrid Artes "Akt im Sessel". 1975.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Sigi" und nochmals signiert (von fremder Hand?).
Pl. 19,7 x 13,4 cm, Bl. 37,7 x 33 cm.
219 Sigrid Artes "Landschaft". 1978.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimal lichtrandig.
Pl.25,3 x 29,8 cm, Bl. 36,5 x 49,7 cm.
220 Gerhard Augst "Stadtansicht". Ohne Jahr.
Radierung auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf dem Untersatzpapier signiert u.re.
Minimal stockfleckig.
Darst. 29, 3 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 29 cm.
221 Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Offset-Lithographie. In Blei signiert u.li. Blatt 4 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.
Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
222 Theo Balden "Mutter und Kind". 1980er Jahre.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Farblithographie. Trockenstempel Theo Balden-Nachlaß u.re.
St. 33 x 45 cm, Bl. 36 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
223 Artur Bär "Schlafende" / "Tänzerin" / "Sommertag". Um 1921.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
3 Radierungen. Alle bezeichnet, signiert bzw. monogrammiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.
Verschiedene Maße.
224 Artur Bär "Exlibris und Gelegenheitsgrafik". 1922.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Mappe mit zehn Radierungen, mit einer Einleitung von Hanns Heeren. Radierungen in Blei signiert und datiert u.re. Mehrere Blätter in Platte monogrammiert und datiert. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Philipp gewidmet. Pfingsten 1923. A. Bär" o.Mi. In einer Klappmappe.
Verschiedene Maße.
225 Artur Bär "Van Zantens glückliche Zeit". 1923.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Mappe mit zehn Radierungen mit einem Blatt einleitenden Worten von Dr. Felix Zimmermann. In Blei signiert, datiert u.re, nummeriert 49/100 u.li. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Martin Philipp. D. 15.9.23 Artur Bär", nummeriert 49. In der originalen Klappmappe.
Verschiedene Maße.
226 Ernst Barlach "Der Seufzerstein". 1912.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie. In Blei u.re. Signiert. Blatt 4 der Folge "Der tote Tag".
Knick (4 cm) an linker oberer Ecke. Stockflecken auf Vorder- und Rückseite.
WVZ Schult 19.
St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm.
227 Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie. Im Stein signiert u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Aus: "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen, etwas lichtrandig.
WVZ Druckgraphik 16.
St. 41 x 25 cm, Bl. 48 x 32 cm.
228 Georg Baselitz "Landschaft". 1972/73.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. bezeichnet: "Probedruck für Ralf".
Randbereiche des Blattes minimal angestaubt.
Pl. 36,2 x 48,7 cm, Bl. 48,8 x 70,2 cm.
229 Max Beckmann "Der Morgen". 1923.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Kaltnadelradierung. Blatt 1 aus der 4. Jahresausgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler 1924. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und knittrig.
WVZ Gallwitz 237, WVZ Hofmaier 299 Bc.
Pl. 25,58x 30,9 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
230 Falko Behrend "Prometheus 82". 1982.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert II 1/30 u.li.
Minimale Knickspuren.
Veröffentlichung des Museums Schloß Moritzburg Zeitz "Prometheus 1982 - Zensierte Kunst aus der ehemaligenen DDR".
Pl. 48 x 35 cm, Bl. 63,6 x 48,8 cm.
231 René Bertholo "Ohne Titel". 1980.
René Bertholo 1935 – 2005
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 32/100. An der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
St. 40 x 55 cm, Bl. 50 x 64,7 cm.
232 Joseph Beuys "So kann die Parteiendiktatur überwunden werden!". 1971.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen. Signiert und datiert u.Mi. Verso betitelt und bezeichnet.
73,5 cm x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
233 Helmut Biedermann "Weiblicher Kopf". 1969.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "An Roland" u.li.
Winzige Stockfleckenbildung am unteren Blattrand.
St. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
234 Fritz Bleyl "Burg Gößweinstein". 1921.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert im Quadrat u.re. Unter dem Druck typographisch bezeichnet. Wohl späterer Druck der Galerie Nierendorf. Im Passepartout.
Vgl. "Brücke-Almanach 1999. Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Katalog mit WVZ der Druckgraphik, S. 139, H 71.
Stk. 26 x 20 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
235 Klaus Blochwitz "Abstrakte Komposition in Schwarz". 1957.
Klaus Blochwitz 1934 Berlin – 1968 ebenda
Filzstiftzeichnung. Datiert u.li. Verso Tusche-Studie. Verso Nachlaßstempel, Nr. 412-57.
Leichte Knickspuren.
30,3 x 43 cm.
236 Manfred Böttcher "Thomas Wolfe, Schau heimwärts, Engel!". 1966.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Kreidelithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Tangenten-Grafische Bilder zur Literatur" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 82 (+25) Exemplare.
Pl. 28 x 37,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
237 Friderun Bondzin "Paar in Landschaft". Ohne Jahr.
Zweifarbiger Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken. Minimal angestaubt.
Stk. 38,5 x 55,5 cm, Bl. 49,5 x 66 cm.
238 Gottfried Bräunling "Blumenstrauß". 1971.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Für Ingrid, alles Gute und viel Freude an der Arbeit" u.Mi.
Drei kleine Einrisse (0,2 cm; 1,5 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 49,5 x 41,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.
239 Erich Buchwald-Zinnwald "Langegasse nach Zinnwald im Winter". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Minimal lichtrandig. Vier Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand. Leichte Knickspuren an den oberen Blattecken. Verso Reste alter Montierung.
Stl. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34 cm.
240 Manfred Butzmann "D wie Dresden". 1934.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatinta auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 68/120 u.Mi., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal angestaubt am unteren Blattrand.
Pl. 21,2 x 17,9 cm, Bl. 31,8 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
241 Pol Cassel "Stilleben mit Löwenzahn". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mäßig eingeknickt. Geringfügige Knickspuren. Minimal angestaubt.
Pl. 35 x 23,5 cm, Bl. 59,2 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
242 Lovis Corinth "Im Buchenwald/ Vorfrühling im Gebirge". 1922.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithographie. In Blei signiert u.re.
Restaurierter Riss (3 cm) am unteren Blattrand. 1,5 cm langer Riss am oberen Blattrand.
WVZ Müller 572.
St. 32 x 43, Bl. 40 x 53,5 cm.
243 Fritz Cremer "Walpurgisnacht". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 74.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mappe mit 36 Lithographien und einem Einleitungsblatt auf Bütten. In Blei signiert und datiert. In originaler Leinenkasette, Exemplar 26/ 50.
Ein Blatt mit winzigen Fleckchen (0,3 cm), sonst hervorragender Zustand.
44 x 31,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
244 Daumiac "pour l'amour de marie kame". Ohne Jahr.
Vier-Felder-Farbserigraphie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet, u.li. nummeriert: 14/150. In der unteren linken Ecke Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
52 x 69,8 cm.
245 Hans-Jürgen Diehl "Pilz". 1972.
Farbradierung. In Blei monogrammiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert: 97/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
Minimal knickspurig.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 84,5 x 64,8 cm.
246 Diehtmann (?) "Aufgereihte Sprotten". Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 125/59 u.li.
Untere rechte Blattecke leicht eingeknickt. Minimale Knickspuren.
Pl. 32 x 70 cm, Bl. 51,5 x 75,5 cm.
247 Rolf Dieß "Konvolut von 73 Graphiken". Verschiedene Jahre.
Rolf Dieß 1925 Bad Langensalza, Thüringen – 1964 Darmstadt
70 Blätter in verschiedenen Techniken (u.a. Lithographie, Kohlezeichnungen, Radierungen) und drei Plakate. Häufig signiert, datiert und nummeriert.
Unterschiedliche Qualitäten.
Verschiedene Maße.
248 Ferdinand Dorsch "Teil eines Schloßhofes". Ohne Jahr.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
32,5 x 14,5 cm.
249 Johanna Ehlich-Däberitz "Neujahrsgraphik". 1929.
Johanna Ehlich-Däberitz 1904 Elsterberg – 1986 ebenda
Radierung. In Tinte bezeichnet u.Mi.: "Viel Glück zum neuen Jahr - ergebenste Grüße und eine Probe meines Radierwerkes / Elsterberg 1. Jan. 29. / Ihre Johanna Däberitz".
Blatt mit Knickspuren, minimal stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 8,5 x 11,5 cm, Bl. 20 x 25,5, cm.
250 Heinrich Ehmsen "Entwurf für ein Exlibris". 1910(?)/1965.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Linolschnitt. Aus der Mappe "Heinrich Ehmsen. Linolschnitte 1907-1913" der Kabinettpresse Berlin, Blatt 2. Handdruck von Erich Drescher der Original-Platte von H. Ehmsen. Auflage 57 Exemplare.
Pl. 17,8 x 19,4 cm, Bl. 20,5 x 24,5 cm.
251 Paul Eliasberg "St. Etienne-du-Mont". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 99/150, signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 17 x 10 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.
252 Georg Erler "Die Akademie für Kunstgewerbe Dresden" 1931.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert. Arbeit "Zu Gunsten des Sächs. Künstlerhilfsbundes"/"Los-Nr. 198". In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 25 x 20 cm.
253 Georg Erler "Blick auf Dresden". Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung in Schwarzbraun nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl.
Bis zum Plattenrand beschnitten. 2 kleine Löchlein am linken Blattrand. Verso Spuren von Tierfraß und Klebereste an den Rändern.
51,5 x 84 cm.
255 Max Feldbauer "3 Einladungskarten zum Gauklerfest". 1930.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
3 Lithographien mit verschiedenen Darstellungen. Im Stein signiert. Verso Einladungstext.
Winzige Stockflockenbildung.
15,2 x 20 cm.
256 Max Feldbauer "Morrik". 1923.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf Zanders-Bütten. Im Stein datiert und betitelt o.li.
Ränder leicht wellig. Winziges Reißzwecklöchlein am rechten Blattrand.
Darst. 51 x 47 cm, Bl. 54 x 68,7 cm.
257 Max Feldbauer "Portrait Willy Thamm". 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert, betitelt und datiert o.li. In Blei signiert u.li.
St. 31,8 x 26 cm, Bl. 40,8 x 32 cm.
258 Anna Feldhusen "Alt-Worpswede". Ohne Jahr.
Anna Feldhusen 1867 Bremen – 1951 ebenda
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout leicht angestaubt und mit kleinem Einriss. Passepartoutrücken stockfleckig.
Pl. 22 x 30,5 cm.
259 Johannes Fischer "Siegfrieds Tod". 1936.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "für Herrn Ehrhardt".
Oberer Blattrand minimal verschmutzt. Rechter Blattrand mit winzigen Knickspuren und Ausfransungen.
St. 30,2 x 23 cm, Bl. 39 x 32,5 cm.
260 Johannes Fischer "Landschaft". Ohne Jahr.
Radierung im Sepiaton. In Blei signiert u.re.
Stark stockfleckig.
Pl. 24 x 30,5 cm, Bl. 35 x 50 cm.
261 Otto Fischer "Auf dem Riesengebirgskamm". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.
Linker Blattrand winziger Einriss (4mm) und minimale Knickspuren. Blattränder minimal angestaubt.
St. 31,4 x 40,8 cm, Bl. 38 x 47,5 cm.
262 Sepp Frank "Frauenkirche". Ohne Jahr.
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Radierung. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 65/150 u.li.
Minimale Knickspuren am rechten und linken Blattrand. Leicht ungerader Rand.
Pl. 74 x 54 cm, Bl. 89,3 x 66,6 cm.
263 Felix Funk "Nochmal Kind sein". 1931.
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.re., bezeichnet "Herrn Ehrhardt gewidmet." u.li.
Kaum sichtbare Stockfleckenbildung. Am rechten Blattrand minimal lichtrandig.
St. 40 x 34,5 cm, Bl. 58 x 45,5 cm.
264 Rudolf Gebhardt "Idyll I"/ "Idyll II". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
2 Radierungen. Jeweils in Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Lichtrandig. Verso Reste von Klebemontierung.
Pl. je 24,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.
265 Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li.
Blattränder mit bräunlichen Flecken.
Pl. 19,5 x 15,7 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.
266 Margarete Geibel (zugeschr.) "Topfmarkt". 1908.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Radierung.
Pl. 9 x 11,2 cm, Bl. 41,5 x 31,7 cm.
267 Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. Zustandsdruck. In der Platte bezeichnet und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Rechter und linker Blattrand ungerade.
Pl. 33 x 19, Bl. 44 x 27 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Rd. Selbstdr." u.Mi. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.
Pl. 14,3 x 27,4 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
269 Georg Gelbke "Postkarten". 1919.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
2 Handzeichnungen. Anschreiben gerichtet an Herrn Schreiber-Weigand, Chemnitz (Poststempel vom April und Mai 1919). Jeweils monogrammiert u.re.
Je 9,1 x 14,2 cm.
270 Hubertus Giebe "Ohne Titel". 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Beleg" u.li.
Winzige Knickspuren und minimal angestaubt am unteren und rechten Blattrand.
Pl. 59,5 x 49 cm, Bl. 73 x 58,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
271 HAP Grieshaber "Knieender Pan". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt. Aus "Das Andere vor Augen". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer Holzrahmen.
BA: 22,8 x 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
272 Paul Groß "In der Kneipe". Um 1930.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.
Darst. 25,2 x 29,4 cm, Bl. 32,2 x 40,5 cm.
273 Paul Groß "Pferdehändler". Ohne Jahr.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re.
Darst. 26,5 x 34,3 cm, Bl. 32 x 43,8 cm.
274 George Grosz "Nachts in der Stadt". Ohne Jahr.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetdruck auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal stockfleckig.
Darst. 27,3 x 15,5 cm, Bl. 35,2 x 25,7 cm.
275 George Großz "In der Stadt". Ohne Jahr.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Lithographie auf chamoisfarbenen Papier. Im Stein nummeriert 1 u.li.
Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren.
St. 26,5 x 17 cm, Bl. 35,2 25,4 cm.
276 F. Hans (?) "Ismet". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei bezeichnet, nummeriert: 19/XXXX, signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren.
Pl. 34 x 23,5, Bl. 53,5 x 37 cm.
277 Christian Hasse "Plakat - Malerei Zeichnungen". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Ausstellungsplakat "Malerei Zeichnungen" von Christian Hasse 1980 in der Kleinen Galerie Dresden-Leuben. Im Stock verschiedene Bezeichnungen.
Größere Klebereste am oberen und unteren Blattrand. Mäßige Knickspuren. Minimaler Einriss (1,2 cm) an oberer rechter und linker Ecke.
44,7 x 62,6 cm.
278 Ernst Hassebrauk "Begräbnis (auch: Beerdigung)". 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung und Roulette. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk.
Kleine Läsur im Papier außerhalb der Darstellung u.re., Ränder mit minimalen Knitterspuren.
Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.
279 Ernst Hassebrauk "Charlotte im Kleid mit Puffärmeln". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk. Verso bezeichnet.
WVZ der Schenkungen 43.
Pl. 27 x 19,7 cm, Bl. 39,5 x 32,5 cm.
280 Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". 1956/57.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk. Verso bezeichnet.
WVZ der Schenkungen 270.
Pl. 30 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt und ein Textblatt von Dieter Hoffmann. Verso in Blei signiert und betitelt, nummeriert 18/35. In der originalen Leinenkassette.
53,6 x 39,6 cm.
282 Emil van Hauth "Sitzender Akt". 1922.
Tuschzeichnung mit Kohle. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Auf Passepartout datiert u.li., signiert u.re. Verso Studie in Kohle.
Lichtrandig. Passepartout stark geknittert.
22,5 x 17,5 cm.
283 Siegrid Haun "Stadtlandschaft". 1977.
Radierung in schwarz-grün. In Blei nummeriert u.li.: 1/5, signiert und datiert u.re.
Pl. 18,6 x 23,2 cm, Bl. 37 x 32,5 cm.
284 Ivo Hauptmann "Stilleben". 1967.
Farbstift. Signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Helle Holzleiste.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) u.li.
34 x 46 cm (BA).
285 Rudolf Hausner "Ein Hauch des Schicksals". 1975.
Farblithographie. In Blei signiert u.re., betitelt, datiert und nummeriert 153/200 u.li.
Wasserflecken am unteren Blattrand.
St. 38,7 x 61,5 cm, Bl. 50,8 x 72,3 cm.
286 Artur Henne "Auf der Höhe". Ohne Jahr.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig.
Pl. 11,5 x 16 cm, Bl. 22 x 28 cm.
287 Arthur Henne "Juni". Ohne Jahr.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierung in Graubraun. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.
Pl. 11,5 x 29,7 cm, Bl. 19,1 x 40,2 cm.
288 Albert Herold "Erzgebirgslandschaft". Ohne Jahr.
Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
Linolschnitt. In Blei als Handdruck bezeichnet u.li., mit Widmung versehen u.Mi., signiert u.re. In der Platte monogrammiert u.re.
Pl. 44,5 x 27 cm, Bl. 45,5 x 28 cm.
289 Hans Otto Herrmann "Schloß Wolkenstein". Ohne Jahr.
Seltene Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., "Auf Stein gez. v. O. Herrmann." u.re., "Nach der Natur v. Act. Ranjie." u.li. Verso Stempel des Kupferstichkabinetts Dresden und Stempel "Ausgeschieden" mit Datum "7.9.99" in Blei.
Minimale Knickspuren am rechten und oberen Blattrand. Winzige Stockflecken.
St. 25,3 x 34,7 cm, Bl. 34,2 x 43,9 cm.
290 Minni Herzing "Falkenstein, Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 44 x 33 cm.
291 Walter Herzog "Bachsteg". 1980.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 180/200 u.li.
Pl. 23 x 27,2 cm, Bl. 36,8 x 35 cm.
292 Otto Hettner "Figur". Ohne Jahr.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithographie auf Bütten.
Minimale Knickspuren. Leicht angestaubt.
Darst. 28,5 x 27,5 cm, Bl. 58,2 x 45,6 cm.
293 Erhard Hippold "Bei der Gartenarbeit". 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.Mi. Von der Witwe des Künstlers, Gussy Hippold-Ahnert, in Blei signiert u.li.
Winzige Knickspuren an der oberen linken und unteren rechten Blattecke.
Pl. 28 x 18,7 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.
294 Erhard Hippold "Knabenkopf". Um 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung. Am äußeren unteren Blattrand ansatzweise Beleg-Nachlass-Stempel. Verso Nachlass-Stempel.
Linker Blattrand minimal lichtrandig.
Pl. 24,4 x 20 cm, Bl. 36,7 x 33,5 cm.
295 Karl-Georg Hirsch "Feuer". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
10 Holzstiche: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.
48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
296 Karl Hofer "Freundinnen". Um 1923.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, profilierte Holzleiste.
WVZ Rathenau 21.
St. 27 x 17 cm.
297 Karl Hofer "Sitzender Mann". Um 1928.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Rathenau 69.
Darst. 35 x 20,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
298 Karl Hofer "Drei Mädchen". Ohne Jahr.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
Minimale Knickspuren. Zwei winzige Einrisse (1 cm) am unteren und rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
Darst. 24 x 15 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.
299 Osias Hofstätter "Kleinstadt". 1979. / "Zwei Philosophen". 1978.
Osias-Yeshayahu Hofstatter 1905 Bochnia (Polen) – 1994 Israel
Farbkreidezeichnung. Signiert u.li. Auf Untersatzkarton moniert. Im Passepartout./ Farbkreidezeichnung. Signiert u.re. Auf Untersatzkarton moniert. Im Passepartout.
40 x 61 cm/ 72,3 x 53,5 cm.
301 Wilhelm Höpfner "Seiltanz". 1955
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatinta. Signiert und datiert in Blei u.re. Betitelt u.li.
Am oberen Blattecken Reste alter Montierung. Verschmutzung am linken Blattrand. Winzige Reißzwecklöchlein. Minimaler Stockfleck am oberen Blattrand.
WVZ Höpfner 348.
Pl. 19,7 x 21 cm, Bl. 25,1 x 26,3 cm.
302 Günther Horlbeck "Blick auf Dresden". 1989.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Druckexemplar" u.li.
Minimale Knickspuren am oberen Blattrand.
Darst. 41,5 x 51,5 cm, Bl. 50 x 60 cm.
303 Alfred Hrdlicka "Nacktes Paar". 1966.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.li.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, 4 kleinere Einrisse an den Rändern und 4 kleinere Wasserflecken. Knitterspuren.
31,3 x 22 cm.
304 Alfred Hrdlicka "Ohne Titel". 1974.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Radierung auf Bütten. nummeriert u.li.: 84/200, in Blei signiert und datiert u.re.
Blattrand mit leichten Knickspuren.
Pl. 39,2 x 49,3 cm, Bl. 63,5 x 72,5 cm.
305 Alfred Hrdlicka "Ohne Titel". 1975
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Radierung auf Bütten. Bezeichnet "Probedruck" u.li., in Blei signiert und datiert u.re.
Blattränder mit leichten Knickspuren. Verso oben Klebereste.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 75,5 cm.
306 Alfred Hrdlicka "Schachzeichnungen". Düsseldorf, claassen-Verlag. 1983.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Buch mit Abbildungen der grafischen Werke Hrdlickas, die das Schachspiel thematisieren. Mit einer originalen Radierung, in Blei signiert u.re. und nummeriert I/XX u.li.
28 x 23 cm (Buch), Pl. 20 x 19,6 cm.
307 Tekni Hudo (?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farbserigraphie. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. nummeriert 40/50.
64,5 x 49,5 cm.
308 Johannes Itten "Figur in Bewegung". Ohne Jahr.
Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
Lithographie.
53,5 x 42,5 cm.
309 Horst Janssen "Judith, Goltzius nach Spranger". 1976.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung in Braun. In der Platte bezeichnet u.Mi., u.li. datiert. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 4/200. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Frielinghaus 118.
Pl. 54 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
310 M. Jeg (?) "Pirna Markt". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unleserlich signiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 27,1 x 16,8 cm.
311 Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973.
Offset-Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.
St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.
312 Joachim John "Tanz". 1977.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithographie. In Blei nummeriert u.li.: 48/100, signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren.
St. 38 x 49 cm, Bl. 45,5 x 60 cm.
313 Jügel (?) "Herr Löffel und Frau Gabel". 1976.
Farblithographie. In Blei signiert ("Jüp") u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 18/20 u.li
St. 46,5 x 39 cm, BA. 63,5 x 47,5 cm (BA).
314 Hans Jüchser "Mädchenkopf". 1956.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "3. Handdruck" u.li.
Geringfügige Knickspuren am oberen Blattrand. Zwei minimale Fleckchen (0,7cm) am rechten Blattrand.
Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 46,8 x 30,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
315 T. Kampf "Frau mit Bündel in den Armen". Ohne Jahr.
Radierung in Braun, Kollwitz-Manier. In der Platte (undeutlich) bezeichnet u.li.
Blatt stark stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 50,5 x 34,5 cm.
316 Marie Keck Goldhan "Mädchenbildnis". Ohne Jahr.
Pastell. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel.
Leicht stockfleckig. Ränder mit Knitterspuren. Hinterlegter Einriß unten.
45 x 34 cm.
317 Eckhard Kempin "Öffnung". 1982.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Farblithographie auf grünlichem Papier. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
St. 49 x 38 cm, Bl. 56 x 45 cm.
318 Joël Kermarrec "Silence". 1973.
Zwei Offsetdrucke, handüberarbeitet. Signiert und nummeriert N°1/100 u.re. In Blei datiert u.re.
Leicht angestaubt. Ein Blatt mit Riss (1,5 cm) am linken Blattrand.
99,8 x 69,8 cm.
319 Edmund Kesting "Kreuztragung". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Holzschnitt. Signaturstempel u.re. Später Druck.
Blattrand mit minimalen Knickspuren.
WVZ Lehmann Nr. 54.
Stk. 15,3 x 13,1 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
320 Gerhard Kettner "Ausschnitt aus 'Am Strand' ". 1968
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re., datiert u.Mi., betitelt u.li., bezeichnet "Ein gutes Jahr 1969 wünschen die 4 Kettners" am rechten Blattrand.
St. 28 x 13 cm, Bl. 30,3 x 21,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
321 Werner Klemke "Wer pocht? Herr Nachbar? nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Holzstiche auf 9 Einzelblättern zu Gedichten v. G. E. Lessing. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinen-Kassette.
35 x 22 cm.
322 Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
5 Doppelfaltkarten mit 16 Holzstichen und 5 Holzstich-Vignetten zu Gedichten von K. Tucholsky. Aufl.: 500 Expl. Im originalen Schuber.
21 x 10 cm.
323 Miroslav Knap "Exlibris E. Veldhuizen". 2006.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Betitelt in der Platte o.re. und o.li.
Pl. 11 x 12 cm, Bl. 17,2 x 16 cm.
324 Miroslav Knap "Exlibris Z. Zarebski". 2000.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 1/40 u.li. Betitelt in der Platte o.Mi.
Verso Bildmitte aufgeklebte Numerierung.
Pl. 12,9 x 13 cm, Bl. 16,4 x 17,4 cm.
325 Miroslav Knap "Exlibris Dr. Labuhn". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Betitelt in der Platte o.re.
Pl. 11,8 x 11,8 cm, Bl. 17,7 x 15,6 cm.
326 Miroslav Knap "Exlibris M. Potrok". 2001.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte u.re.
Pl. 12,9 x 11,7 cm, Bl. 17,3 x 15,6 cm.
327 Miroslav Knap "Exlibris J.F. Chassaing". 2001.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik in Schwarzgrün auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Betitelt in der Platte o.li. Verso Künstlerstempel.
Pl. 11,9 x 13,7 cm, Bl. 17,5 x 16 cm.
328 Miroslav Knap "Exlibris K. Vissers". 2000.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. I/X" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.Mi. Betitelt in der Platte o.re.
Verso aufgeklebte Numerierung und Künstlerstempel.
Pl. 9,6 x 12 cm, Bl. 15,2 x 17,1 cm.
329 Miroslav Knap "Exlibris A. Chytilová". 2004.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Kolorierte Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "E.A. 1/1" u.li. Betitelt in der Platte in der Darstellungsmitte. Prägestempel des Künstlers u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 12,3 x 12,1 cm, Bl. 18,4 x 16,3 cm.
330 Hermann Kohlmann "Dresdner Heide - Ullersdorfer Revier". 1977.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 14 x 24 cm, Bl. 20,6 x 29,4 cm.
331 Hans Körnig "Blick von Towerbridge auf London". 1965.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Platte signiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., signiert, datiert und bezeichnet "Oeuvre Nr. 457 II. Probedruck" u.re. Verso handschriftlicher Brief des Künstlers in Blei.
Mittelfalte vertikal und horizontal. Winzige Knickspuren am linken Blattrand. Verso leicht angestaubt.
Pl. 33,3 x 58,7 cm, Bl. 37 x 62,5 cm.
332 Hans Körnig "Großstadt-Impression". 1961.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert, datiert und nummeriert 287/6 u.re., betitelt u.li.
Minimale Knickspuren.
Pl. 52 x 37,5 cm, Bl. 59 x 41,5 cm.
333 Hans Körnig "Die Graphikausstellung". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten.
Minimale Knickspuren am oberen Blattrand. Winzige Fleckchen am rechten Blattrand.
Vgl. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Dresden: Hans Körnig. Malerei. Graphik. Dresden, 1992. S. 59 mit Abb. (Oeuvre-Nr. 124).
Pl. 32,7 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
334 Katharina Krabbes (zugeschr.) "Stürmischer Tag". 1908.
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Radierung.
Pl. 20,5 x 30,6 cm, Bl. 31,2 x 42 cm.
335 Rolf Krause "Weg mit Kiesgrube". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert u.li., betitelt u.re.
Minimale Klebereste an der oberen rechten Blattecke außerhalb der Darstellung.
Pl. 22,5 x 39,5 cm, Bl. 33 x 53,3 cm.
336 Bernhard Kretzschmar "Dorfstraße". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung.
WVZ G. Schmidt R 150/2.
Pl. 24 x 28,2 cm, Bl. 33 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
337 Bernhard Kretzschmar "Zwölf Radierungen". Eikon Grafik Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1980/81.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Mappe mit zwölf Radierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt. Verso alle in Blei signiert. Teils in Platte signiert, monogrammiert und datiert. In der originalen Pappkassette, nummeriert Nr. 20/40.
52,8 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
338 A. Krisotschenko "Holländische Landschaft" (nach Rembrandt). 1937.
Radierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.re.
In Tinte, in kyrillischen Buchstaben, bezeichnet u.Mi. Verso mit Widmung, ebenfalls kyrillisch.
2 kleine Reißzwecklöchlein, Blatt lichtrandig, etwas angeschmutzt, leicht knittrig.
Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 15 x 23,5 cm.
339 Karl Kröner "Landschaft mit Weiher". 1920.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 16/10, bezeichnet "Eigner Druck", signiert und datiert u.re. Verso nochmals in Blei bezeichnet, signiert und nummeriert. Im Passepartout.
Ränder minimal (stock)fleckig.
Pl. 12,1 x 20 cm, Bl. 17,7 x 26,8 cm.
340 Ernst Kutzer "Plakat des Naturschutzparksverein Stuttgart". Ohne Jahr.
Druck. In der Darstellung signiert u.li. Verschiedene Bezeichnungen.
Größere Risse am rechten Blattrand unfachmännisch restauriert. Minimale Einrisse am rechten und oberen Blattrand. Kaum sichtbarer Knick schräg über der Darstellung.
Darst. 74 x 42 cm, Bl. 80 x 45,6 cm.
341 Max Lachnit "Skulpturale Figurenkomposition". Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung. Verso Nachlaßstempel, darüber in Blei nummeriert: 49/80.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5, cm.
342 Lándori "Frau am Spinett". 1923.
Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig und lichtrandig.
15,3 x 10,7 cm.
343 Otto Lange "Zirkus". Um 1920.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung. In Blei bezeichnet: p.A., nummeriert: 25/40 und betitelt u.re., bezeichnet u.li. Als postumer Druck. Im Passepartout./ Beigabe: Radierung, bezeichnet in der Platte: "Hans-Günther, geboren 24.12.1915, Rittergut-Prosk". In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste von Klebemontierung.
Pl. 11,5 x 15,4 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.
344 Otto Paul Lange "Der verlorene Sohn". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Expressiver Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Hand-Selbstdruck" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Minimal knickspurig.
32 x 22,5 cm (Stock).
345 Arthur Liebsch "Landschaften mit Häusern". 1916.
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
2 Radierungen. Jeweils in Blei signiert u.re., ein Blatt datiert u.li.
Ränder mit leichten Knickspuren, ein Blatt lichtrandig.
Verschiedene Maße.
346 Peter Luksch "Chor". 1946.
Peter Luksch 1901 Wien – 1988 Hamburg
Lithographie. Im Stein bezeichnet und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re. Verso nochmals in Blei bezeichnet, signiert und datiert.
Blatt knittrig, vier kleinere Einrisse an den Rändern, einer im Blatt, kleinere braune Fleckchen.
St. 30 x 47 cm, Bl. 40 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
347 Kurt H. Mäder "Salachtal bei Lofer". 1922.
Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?
Bleistiftzeichnung. In Blei betitelt o.re., signiert und datiert u.li. Verso in Blei nochmals bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt stockfleckig. Passepartout fleckig, knittrig.
20,5 x 32 cm.
348 Klaus Magnus "Altberliner Häuser mit Stilleben". Ohne Jahr.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Verso Klebereste, Blattränder mit leichten Knickspuren.
349 Klaus Magnus "Altberliner Haus mit Stilleben". 1975.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste, Blattränder mit leichten Knickspuren.
Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 39 x 53 cm.
350 Perette Manz-Hendrich "Frisierte Heidi Klum". 1999.
Collage. Signiert u.li., datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.
BA: 23 x 19 cm.
351 Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt. Vom originalen Druckstock des Künstlers, gedruckt durch Klaus Dennhardt, Dresden. 151/250 Expl. Hrsg. anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers.
Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.
352 Wolfgang Mattheuer "Plakat Holzschnitte". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Ausstellungsplakat "Holzschnitt im Bezirk Leipzig" des Staatlichen Lindenau-Museums Altenburg 1973 mit Original-Holzschnitt Wolfgang Mattheuers. Holzschnitt u.re. mit Blei signiert und datiert: 1967. Numerierung: 750/73 am rechten Plakatrand.
Untere rechte Blattecke geringfügig geknickt und eingerissen (2,5 cm). Winziger Einriss (0,5 cm) am rechten Blattrand. Minimale Knickspuren an den oberen Blattecken.
Stk. 36,2 x 48,2 cm, Bl. 78 x 65,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
353 Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspur an oberer rechter Ecke.
Oberer und linker Blattrand mit minimaler Beschmutzung.
St. 34 x 45 cm, Bl. 50x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
354 Hans Meid "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. Zustandsdruck. In Blei betitelt, bezeichnet u.li., signiert u.re.
Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 30 x 40 cm.
355 Harald Metzkes "Am See". 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li.: I.
Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
356 Hans Meyboden "Das Fenster zur Straße". Ohne Jahr.
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Radierung. Verso Nachlaßstempel Hans Meyboden.
Ränder mit Knickspuren, leicht angestaubt. Verso Kleberückstand.
Pl. 12,5 x 17 cm, Bl. 26 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
357 Ludwig Michalek "Beethoven". 1927.
Ludwig Michalek 1859 Temesvár – 1942 Wien
Radierung. In Blei signiert u.re.
Minimal angestaubt. Zwei minimale Risse (0,8cm) und winzige Knickspuren am oberen Blattrand.
Pl. 89,5 x 58 cm, Bl. 100 x 68,2 cm.(Blatt).
359 Arno Mohr "Am See". 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. Signiert und datiert u.re.
Bräunliche Wasserflecken am oberen und unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.
31,7 x 49,3 cm.
360 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN". Verso nochmals handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout.
An den Rändern leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 33 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
361 Hubert Müller (?) "Basteigebiet Sächsische Schweiz". 1975.
Hubert Müller 1953 Nalbach – lebt in Göpfersdorf
Aquarell über Filzstift. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
41,5 x 59 cm.
362 Richard Müller "Das große Tier II (sitzend). 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pl. 19,8 x 28,9 cm, BA. 29,4 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
363 Müller-Ollmann (?) "Zwei Figuren". 1961.
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren. Winziger Einriss (0,3 mm) am oberen Blattrand. Minimal angestaubt.
364 Müller-Steiner "Feierabend". 1923.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re, nummeriert: II 10/20 u.li.
Gleichmäßig gebräuntes Papier. Minimale Knickspuren und Stockfleckenbildung. Zwei winzige Einrisse (0,6mm) am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Rechter und unterer Blatt leicht ausgefranst.
Pl. 33,6 x 26,8 cm, Bl. 64,4 x 50,8 cm.
365 Alfred Niess "Heppenheim Bergstraße". 1920.
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re., datiert und betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze Holzleiste. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angestaubt.
23,5 x 24 cm.
366 Fritz Oenicke "Boddenlandschaft"/"Waldweg". Ohne Jahr.
Fritz Oenicke 1890 Münchberg – letzte Erw. vor 1956 Berlin
2 Pastellzeichnungen über Tusche. Jeweils Signaturstempel u.re. und verso. "Waldweg" verso mit einer weiteren Baumstudie.
Blatt "Boddenlandschaft" mit mehreren Einrissen am linken Rand sowie Knickspuren, etwas lichtrandig.
27,5 x 38 cm/ 23 x 31,5 cm.
367 Paul Paede "Konvolut von drei Aktdarstellungen". Um 1920.
Drei Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.re. Ein Blatt im Stein datiert u.re.
Minimale Knickspuren.
38,5 x 28 cm.
368 Paul Paeschke "Neues Hansaviertel in Berlin". 1910.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei bezeichnet u.li., betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout angeschmutzt.
Pl. 21,5 x 27 cm, Bl. 40 x 52 cm.
369 Paul Paeschke "Helgoland". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung. Aus: "Jahrbuch der Originalgraphik V, Jahrgang/ Ausgabe B". In Blei signiert u.re., nummeriert 40/150 u.li.
Minimal angestaubt. Rechter und linker Blattrand geringfügig ausgefranst.
Pl. 24,5 x 32,8 cm, Bl. 34 x 44,2 cm.
370 Otto Paetz "Bitterfeld". Ohne Jahr.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Radierung. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re.
Blattränder leicht angeschmutzt, lichtrandig, kleinere Knickspuren.
Pl. 25 x 49 cm, Bl. 42 x 59 cm.
371 Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Tuschlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Huldigung an die Musik" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 80 Exemplare. Bezeichnet: "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden? Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht".
Blattränder links und unten ungerade.
Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
372 Peter Paul "Christo trifft Bouillée". 1977.
Peter Paul 1943 Strelik
Farblithographie. Im Stein seitenverkehrt signiert u.li. Signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Trockenstempel von Matthieu-Litho u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Holzleiste mit Goldeinleger, minimal beschädigt o.li.
BA: 63,3 x 48,7 cm.
373 Charlotte E. Pauly "Landschaftsstudie". Ohne Jahr.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert u.re. Verso Bleistift-Figurenstudie.
Ränder mit Knickspuren, vier minimale Einrisse o. und u.
21 x 29,5 cm.
374 Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Farbige Offset-Lithographie. Außentitel aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare. In Blei signiert u.re.
Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.
375 A.R. Penck "Ohne Titel". 1978.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierung und Roulette auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert, datiert und mit der Widmung "Für Gunter" versehen u.re.
Pl. 22,8 x 49,4 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
376 Martin Erich Philipp (MEPH) "La visite". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., nummeriert V./XX. u.li.
Minimal lichtrandig.
Pl. 14,7 x 10 cm, Bl. 34,3 x 26,2 cm.
377 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schimpansenstudie I". 1911.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung monogrammiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Ungerader Rand.
20,5 x 13,5 cm.
378 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert und unleserlich datiert u.re., betitelt u.l. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 45
BA: 41,7 x 34 cm.
379 Martin Erich Philipp (MEPH) "Beim Bade". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Leichte Knick- und Fingerspuren. Außerhalb der Darstellung am linken Blattrand Farbspuren, vermutlich vom Künstler.
Pl. 12 x 16 cm, Bl. 18 x 28,2 cm.
380 Martin Erich Philipp (MEPH) "Marabus". 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Umdruck auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Umdruck" u.Mi.
Minimale Knickspuren. Winziger Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.
Darst. 39 x 30 cm, Bl. 44,1 x 32,2 cm.
381 Martin Erich Philipp (MEPH) "Neuholl. Kasuare". 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung signiert u.li., datiert Bildmitte. Auf Untersatzkarton montiert, dieser u.re. betitelt und datiert.
18 x 21,7 cm.
382 Martin Erich Philipp (MEPH) "Studie zu Verlaine: Frauen". 1923.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Winzige Fingerspuren.
Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 28,4 x 20,5 cm.
383 Martin Erich Philipp (MEPH) "Damenakt mit Aras". 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wasserfarben auf grauem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Entwurf" u.Mi.
Stark ausgefranster linker Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei Einrisse (3 cm) am rechten Blattrand.
Darst. 37 x 34 cm, Bl. 44,8 x 36 cm.
384 Max Pietschmann "Liegende Akt". 1911.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Minimal knickspurig.
30,8 x 47 cm.
385 Max Pietschmann "Sitzender Akt". 1910.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlezeichnung, sparsam weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Signiert und datiert u.li., bezeichnet "U. Sch. 45" u.re., nummeriert: 79 o.re. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
47,7 x 31 cm.
387 Stefan Plenkers "Neujahrsgruß". 1977.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Monotypie. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.
16,1 x 11,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 G. Pusch "Feldrain". Ohne Jahr.
Aquarell. Signiert u.re. Auf Karton montiert. Im Passepartout.
Passepartout angeschmutzt. Restaurierter Einriss (8 cm) oben.
34,5 x 49 cm.
389 Martial Raysse "Ohne Titel". 1980er Jahre.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Offset auf Hochglanz-Fotokarton. Verso signiert und nummeriert: 87/100.
Darst. 50 x 65,5 cm, Bl. 63,5 x 79 cm.
390 Heinrich Reifferscheid "Melancholie". Ohne Jahr.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Radierung. Als Probedruck bezeichnet. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren, minimale Einrisse, stockfleckig. Verso Klebereste.
Pl. 20 x 29,5, Bl. 29,5 x 42,5 cm.
391 Karl Reisenbichler "Salzburg". 1924.
Karl Reisenbichler 1885 Attersee – 1962 Salzburg
2 Lithographien. Jeweils im Stein betitelt, bezeichnet und datiert u.re.
Pl. je 11 x 19 cm, Bl. 21,5 x 29,5 cm.
392 Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
WVZ Delteil 23.
Pl. 16,5 x 11 cm, BA. 17,5 x 12,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
393 Lothar Rentsch "In der Hauptstadt"/ "Warnemünder Mole". 1979.
Zwei Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. Verso Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft mit Numerierung. Aus der Folge "Erlebte Wege", verlegt von der "Plauener Graphikgemeinschaft". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
Pl. 14,9 x 20,6 cm, Bl. 25,2 x 32/ 33,6 cm.
394 Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 41/150, betitelt u.li., (undeutlich) signiert und datiert u.re.
Lichtrandig. Leichte Knickspuren.
Pl. 21,5 x 25 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind hebend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 444.
Pl. 8 x 4,1 cm, Bl. 21 x 20 cm.
396 Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1983.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "für Karl" u.re.
Winzige Knickspuren an der linken untere Blattecke
Stk. 49 x 39,5 cm, Bl. 58 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Wilhelm Rudolph "Bäume". Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re, nummeriert u.li.: 38-50.
Ränder mit minimalen Knickspuren. Kleine Wasserflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Stk. 46,5 x 75 cm, Bl. 55,5, x 75 cm.
398 Alfred Schmedingen "Kühe". Ohne Jahr.
Graphit und Kohle, weiß gehöht. In Farbe signiert u.li. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
Darst. 25 x 24,2 cm, Bl. 34,7 x 44,7 cm.
399 Erna Schmidt-Caroll "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München
Lithographie. Im Stein bezeichnet u.re. In Blei bezeichnet u.re.
Reste von Klebemontierung an den Ecken.
St. 17,2 x 11,9 cm, Bl. 20 x 16,6 cm.
400 R.F.K. Scholz "Porträt". Ohne Jahr.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Lithographie. In Blei signiert u.li., im Stein bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, Ränder mit Knickspuren, minimal stockfleckig. Passepartout lichtrandig, etwas angeschmutzt.
40 x 34 cm.
401 Hanfried Schulz "Beim Hören von Bartok (Sonate für 2 Klaviere und Schlagzeug)". 1965.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierung. In Blei bezeichnet u.li.: 4465, signiert u.re. Blatt 6 aus der Mappe "Huldigung an die Musik". Auflage 80 Exemplare.
Ränder mit kleineren Knickspuren.
Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
402 Roger Servais "Günter Kunert". 1969.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Kreidelithographie. In Blei monogrammiert u.re. Blatt 8 aus der Mappe "Künstler sehen Künstler" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 (+20) Exemplare.
Pl. 37 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
403 Max Slevogt "Ringkampf". 1922.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand.
WVZ Söhn Nr. 565.
Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.
404 Wolfgang Smy "Stadtbad". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Algraphie.Mit Kugelschreiber signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.
32,5 x 44,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
405 Alice Sommer "Masken". 1924.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Kohlezeichnung. Datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Provinienz: Nachlass der Künstlerin.
BA: 62,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
406 Alice Sommer "Zwei Proletarierkinder". 1923.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Kohlezeichnung. Datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
57,5 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
407 Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft 11: Jacobstein". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Radierung und Roulette. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi.
Pl. 30,3 x 20,4 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.
408 Strudel? "Im Park von Hohenlinden". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung, laviert. In Blei unleserlich signiert u.re., bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blatt lichtrandig, an mehreren Stellen eingerissen, Risse tw. hinterlegt. Ränder mit Knickspuren. Mittelfalte. Verso Klebereste.
32 x 43 cm.
410 Alfred Teichmann "Darß". 1963.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt stockfleckig, mit Knickspuren, kleiner Einriss re.
Pl. 23,5 x 16 cm, Bl. 38 x 29,5 cm.
411 Hermann Teuber "An der Elbe". Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 85/200, signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig. Passepartout angeschmutzt.
Pl. 14 x 21 cm, Bl. 22,5 x 28 cm.
412 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1989-90.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Siebdruck. In Blei signiert u.re., datiert u.li., 5 kleinere Einrisse an den Rändern, Knickspuren. Li. Rand angeschmutzt.
Pl. 40,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49 cm.
413 Werner Tübke "Männlicher Akt". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie im Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert. In Blei signiert u.re., nummeriert 1/38/50 u.li. Blatt de Graphikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970.
WVZ Tübke L 1/ 69.
47,8 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
414 Werner Tübke "Bei Plascassier/ Provence". 1987.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie. Spiegelverkehrt im Stein bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei signiert u.re.
Auflage: 60 Expl., Druck: Arloth/ HGB Leipzig.
WVZ L 3/87.
Hervorragender Druck. Blattrand mit minimalen Knickspuren.
St. 22 x 38,5 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
415 Max Uhlig "Wilhelm Hauff - Das kalte Herz". 1967.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinsellithographie. In Blei bezeichnet u.li., signiert und datiert u.re. Blatt 8 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.
Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
416 Rudolf Veit "Nürnberg - Dürerhaus". Ohne Jahr.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet u.li., in Blei signiert u.re. Trockenstempel Max Sinz, Dresden u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, kleiner Einriss re.
Pl. 29,8 x 22,6 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
417 Rudolf Veit "Passau". 1929.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.li., bezeichnet u.re. In Blei signiert u.re. Trockenstempel Max Sinz, Dresden u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, lichtrandig, kleiner Einriss o., Knickspur li.
Pl. 32,7 x 21,6 cm, Bl. 52 x 38 cm.
418 Hans Vent "Konzert". 1965.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Radierung. In Blei signiert u.re. Blatt 9 aus der Mappe "Huldigung an die Musik".
Pl. 19,5 x 25 cm, Bl. 39,3 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Hans Venter "Frühling in Zinnwald". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Holzschnitt" u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren am Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 16,8 x 23,5 cm, Bl. 20,1 x 26,1 cm.
420 Heinrich Vogeler " Weihnachten". 1912.
Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Platte monogrammiert u.li. In Blei undeutliche Bezeichnung u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, farbig gefasste Holzleiste.
Minimal fleckig am rechten Blattrand innerhalb der Darstellumg.
BA: 40,2 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
422 Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Farbiger Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.re.
Verso Reste alter Montierung. Zwei winzige Fehlstellen im Papier am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Darst. 50 x 59,5 cm, Bl. 59 x 82,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
423 Richard Otto Voigt "Akt". Ohne Jahr.
Tuschezeichnung. Verso Nachlass-Stempel.
Reste alter Montierung an den Ecken, kaum sichtbar. Minimale Stockfleckenbildung.
Darst. 44 x 11,3 cm, Bl. 50 x 37,2 cm.
424 Hans Richard von Volkmann "David in heroischer Landschaft". 1925
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Lithographie. Im Stein u.li. signiert und datiert. U.re. signiert in Blei.
Oberer linker Bildrand mit leichten Knickspuren. Vereinzelte Stockflecken am rechten Bildrand. Verso Reste einer Randverstärkung.
St. 23,4 x 15,1 cm; Bl. 32 x 23,5 cm.
425 Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und nummeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.
47 x 63,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 12 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.
Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
427 Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit kleineren Einrissen bzw. Knickspuren. Zwei kleine Stockfleckchen außerhalb der Darstellung. Verso Klebereste.
Stk. 26 x 33,5 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.
428 Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf - Erzgebirge". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout montiert. Verso Trockenstempel o.re.
Minimale Schmutzspuren am oberen Blattrand.
32,6 x 42 cm.
429 Wilhelm Wagner "Akt im Sessel sitzend". Um 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Radierung. In Blei u.re. signiert.
Verso Reste alter Befestigung. Außerhalb der Platte winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Pl. 24,4 x 19,8 cm; Bl. 34 x 28,7 cm.
430 Hansgeorg von Wilcke "Frühschicht". 1927.
Holzschnitt. Monogrammiert im Stock u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi.bezeichnet "Frau Ella Hirschfeld mit herzlichem Weihnachtsgruß Hansgeorg v. Wilcke". Auf Unterkarton montiert.
Mäßige Knickspuren an den Blattecken. Minimal lichtrandig.
Stk. 27,3 x 23,1 cm, Bl. 47,1 x 36,6 cm.
431 Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zinkographie. In der Platte bezeichnet u.Mi. Wohl aus einem Künstlerkalender, da Perforationsrand oben.
Ränder mit leichten Knitterspuren, Reste von Klebemontierung. Rand re. angeschmutzt.
Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm.
432 Werner Wittig "Am Wasser". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss von drei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 24/50 u.li.
WVZ Wittig 186.
33,2 x 35,8 cm.
433 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., nummeriert: XXV/ XXV u.li.
WVZ Wittig 178, mit Abb.
Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
434 Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm.
435 Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". Ohne Jahr.
Mappe mit acht Holzstichen mit Gedichten Heinrich Heines in einer Mappe. In Blei signiert. Vier Briefumschläge liegen der Mappe bei.
22 x 14,9 cm.
436 Walter Zeising "Paris - An der Seine". 1907.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.li., nummeriert u.re.: 84/100. Im Passepartout.
Verso Klebereste. Rand minimal stockfleckig.
Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
437 Baldwin Zettl "Adam und Eva". 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Radierung. Bezeichnet u.li., signiert u.re.
Blatt o.re. mit Knickspuren.
Pl. 21,5 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
438 Monogrammist R.H. "Konvolut Ansichten". 1929-43.
15 Bleistiftzeichnungen. Ansichten aus Baden-Baden, Potsdam-Sacrow, Bad-Kohlgrub u.a. Alle auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei bezeichnet, datiert und monogrammiert.
Wenige Blätter stellenweise fleckig/ vergilbt. Kartons tw. lichtrandig und mit Knickspuren.
Verschiedene Maße, 28 x 39 cm (Karton).
439 Monogrammist F.K. "Ruine"/"Scheune". 1915.
Kohle-u. Buntstiftzeichnung / Pastell. Beide Blätter mit Farbstift monogrammiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Mittelfalte. Kartons mit leichten Läsuren.
Verschiedene Maße.
440 Monogrammist L.K. "Rom". 1910.
Radierung. In der Platte bezeichnet, datiert und monogrammiert. nummeriert u.li.: 50/100, (undeutlich) signiert u.re.: "Luigi Karunig(?)".
Blattränder minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 10 cm, Bl. 28,5 x 23,5 cm.
441 Monogrammist G.M.(?) "Mutter und Kind". 1925.
Bleistiftzeichnung. In Blei (undeutlich) monogrammiert, datiert und bezeichnet u.li.: "Studie zum (
?) Altarwerk".
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal stockfleckig. Verso Reste von Klebemontierung.
62 x 37 cm.
442 Monogrammist G. St. "Zwei Boote". 2. Hälfte 20. Jh.
Aquarell. In Kugelschreiber monogrammiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierter, grauer Holzrahmen.
11 x 16,5 cm.
443 Unbekannter Künstler "Der Angler". Ohne Jahr.
Farbradierung. In Blei bezeichnet u.li. und u.re.
Lichtrandig, Ränder mit leichten Knickspuren, leicht angeschmutzt.
Pl. 24 x 18 cm, Bl. 39,5 x 29,5 cm.
444 Unbekannter Künstler "Frau Ehner". 1919.
Bleistiftzeichnung. In Blei bezeichnet und datiert u.re.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
37 x 27 cm.
445 Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". 1946.
Aquarell und Tusche. Initialiert: M und datiert u.re. Verso Reste von Klebemontierung. Minimale Knickspuren.
18 x 34,5 cm.
446 Unbekannter Künstler "Herrenkopf". 1971.
Aquarell auf Japan. In Blei (unleserlich) signiert und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren.
38 x 25 cm.
447 Unbekannter Künstler "Mongole". 1936.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren, kleiner Einriss li., minimal stockfleckig.
Pl. 25,2 x 19,5 cm, Bl. 31,7 x 24,3 cm.
448 Unbekannter Künstler "Orientalische Tänzerin". Ohne Jahr.
Radierung.
Blattränder mit Knickspuren.
Pl. 20 x 15,7 cm, Bl. 49 x 34 cm.
449 Mehrere Künstler "Exlibris für Ärzte". Ohne Jahr.
30 Exlibris-Blätter in verschiedenen grafischen Techniken. Zum Teil signiert. Überwiegend auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße.
450 Konvolut 11 historische Fotos. Um 1900.
Mit Ansichten und Porträtfotos. Einige Fotos etwas stockfleckig bzw. angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
451 Konvolut 6 Venedigfotos. Ohne Jahr.
Altkoloriert. Alle auf Untersatzkarton montiert.
Kartons lichtrandig, tw. bestoßen, leicht wellig. Ränder tw. etwas fleckig.
Darst. 19 x 25,5 cm, Karton 28,5 x 34,5 cm.
452 Unbekannter Künstler "Zeichenklasse Richard Müller- Kunstakademie Dresden". 1927/28.
Albuminabzug. Verso in Blei und Kuli betitelt und signiert von den Schülern und Lehrenden, u.a. Prof. Richard Müller, Willy Wolff, Rolf Krause.
Zwei retuschierte Stellen (1cm) am rechten Blattrand in der Darstellung sichtbar. Winzige abgeplatzte Fehlschicht (2mm) am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
17,4 x 19,9 cm.
453 "Landschaft". Grafikedition VIII. Reclam-Verlag, Leipzig. 1980.
Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Grafiken von F. Heinze (Farblithographie), T. Schade-Adelsberg (Farblithographie), V. Stelzmann (Radierung), P. Sylvester (Farbradierung), D. Tucholke (farbige Offsetlithographie) und C. Weidensdorfer (Farblithographie). Texte von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. 156/200.
50,5 x 40,5 cm.
Mappe mit originalgraphischen Blättern von Hubertus Giebe, Anneliese Hoge, Ernst Lewinger, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig. Mit Texten des Autors. Nr. 10 von 110 Exemplaren. Blattweise von den Künstlern signiert und num. Im originalen Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
48 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Neun Arbeiten in verschiedenen Techniken (u.a. Holzschnitt, Radierung, Lithographie) von unterschiedlichen Magdeburger Künstlern wie H. Apel, J. Aue, Bruno Beye, Wilhelm Höpfner in einer Mappe. Zudem ein Textblatt. Alle Arbeiten signiert und teils datiert.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
456 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1986.
Grafikkalender in unterschiedlichen Techniken (u.a. Lithographien, Siebdrucke, Aquatintas) von Künstlern wie R. Münzner, S. Gille, Th. Ranft, V. Hofmann, Harald Metzkes, etc. Grafiken in Blei signiert, datiert, nummeriert, teils betitelt.
48,4 x 35 cm (Kalender).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
457 Verschiedene Künstler "Der Nullte". 1984.
Leporello von 40 Radierungen von verschiedenen Künstlern (Weidensdorfer, Küchler, Wenzel, Hofmann). Verso in Platte ein Gedicht von M. Wiemer. Alle Arbeiten in Blei signiert/ monogrammiert, teils datiert. Leporello nummeriert 4. In Papp-Box.
13,8 x 10,3 cm (Leporello).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
458 Verschiedene Künstler "Der Nackte". 1986.
Leporello von 40 Offsetlithos von verschiedenen Künstlern (Weidensdorfer, Küchler, Wenzel, Hofmann). Verso in Platte ein Gedicht von M. Wiemer. Alle Arbeiten in Blei signiert/ monogrammiert, datiert. Leporello nummeriert 2. In Papp-Box. Beiliegende benutzte Postkarte von Veit Hoffman.
14,3 x 10,1 cm (Leporello).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Verlag von Carl Ebner, Kunst-Anstalt Stuttgart. Die Mappe enthält folgende Lieferungsbroschuren mit losen Lichtdrucktafeln: Jahrgang I: Lieferung 6. Jahrgang II, Lieferung 1, 2, 3, 4, 5 und 6. Alle Einzellieferungen in einer Halbleinen-Mappe mit Schließbändern. Beide Jahrgänge unvollständig! Jg. I enthält 13 Tafeln, Jg. II enthält 53 von ursprünglich 100 Tafeln.
Blätter tw. etwas stockfleckig od. lichtrandig, Broschuren tw. eingerissen. Mappe berieben, bestoßen und etwas fleckig.
Folio, 45 x 33 cm (Mappe).
460 "Das Meissner Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien". München/ Leipzig, Idion-Verlag, 1978.
Musterblätter aus der Malstube der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex). Kommentarband von Rainer Behrends. Musterblätter sind Voll-Faksimile in fünf- bis neunfarbigem Lichtdruck auf 132 Tafeln. Diese in zwei Kassetten mit Porzellanmarken auf dem Rücken, Kommentarband in japanischer Blockheftung in Honanseide gebunden. Das gesamte Werk befindet sich in illustrierten Kassette, nummeriert 428.
51 x 36,5 cm.
470 Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.re., u.Mi signiert und datiert, u.li. nummeriert 2/50. Trockenstempel des Künstlers u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Stk. 42,5 x 34,2 cm, Bl. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
471 Otto Altenkirch "Kiefernlandschaft am Hügel". 1928.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Tusche und Aquarell auf Karton. In Tusche signiert und datiert u.li. Verso in Blei bezeichnet.
Etwas lichtrandig.
17 x 24,5 cm.
472 Fritz Amann "Waldlandschaft". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Deckfarben auf Papier. In der Darstellung signiert u.li.
Leicht verschmutztes, gewelltes, gebräuntes Papier.
Darst. 27,6 x 20,5, Bl. 40 x 30 cm.
473 Fritz Amann "Landschaft mit Fluss". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Leichte Ausfransung des Papiers am rechten Blattrand.
24,2 x 22 cm.
474 Fritz Amann "Landschaft". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Lithographie. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.
Gleichmäßig gebräuntes Papier.
Minimal stockfleckig.
St. 12,5 x 18,5, Bl. 21,5 x 29,3 cm.
475 Horst Antes "Interieur". 1970er Jahre.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Farblithographie. In Blei signiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Trockenstempel "Matthieu-Litho" u.li.
Kaum sichtbare Flecken.
48,8 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
476 Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 2164/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000). Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
BA: 41,5 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Horst Antes "Kopf". 1970iger Jahre.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Farbserigraphie. In Blei signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im silberfarbenen Holzrahmen gerahmt.
Minimale Farbflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Pl. 62,5 x 55,5 cm, BA. 70,3 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Kenneth Armitage "Ohne Titel". 1960.
Kenneth Armitage 1916 Leeds – 2002 London
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.li. nummeriert 10/300 u.re. Papiermühlenzeichen o.li.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Zwei winzige Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
40,3 x 57,6 cm.
479 Wolfgang Barton "Dorfstraße ". 1991.
Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert und datiert u.re.
30,2 x 37,5 cm.
480 Walter Becker "Sitzende Frau". 1922.
Walter Becker 1893 Essen – 1984 Dießen am Ammersee
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am linken Blattrand. Winziger Abrieb am Papier am unteren Blattrand.
Darst. 50,6 x 38,5 cm, Bl. 55,6 x 47,1 cm.
481 Willy Bille "Dänische Seenlandschaft". 1934.
Aquarell auf Bütten mit Mühlenzeichen u.re. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Schmale Fehlstelle im Papier am unteren Blattrand. Blatt minimal stockfleckig.
BA: 41 x 51,5 cm.
482 Herbert Breiter "Häuser am Meer". 1979.
Farblithographie auf Rives-Bütten. Signiert und datiert u.re., nummeriert 39/100 u.li.
St. 42 x 59,7 cm, Bl. 56,5 x 57,5 cm.
483 Carl Alexander Brendel "Hirtin mit ihren Kühen". 1910.
Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Kreidegrund-Holzleiste.
Stk. 27,7 x 19,8 cm.
484 Bruno Bruni "Nach Tizian". 1977.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
66 x 50 cm.
485 Bruno Bruni "Jacke". 1978.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Farblithographie auf bräunlichem Papier. Signiert, datiert und monogrammiert, nummeriert 57/50 u.li. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
BA: 78,5 x 59 cm.
486 Heinrich Burkhardt "Gehöft in Vogelsang bei Wehlen a. d. Elbe". 1936.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell auf Bütten. Signiert u. datiert in Blei u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet: "Vogelsang b. Wehlen/ Elbe".
Verso Reste einer Randverstärkung.
23 x 26,9 cm.
487 Pol Cassel "Riesengebirge". 1942.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Farbkreidezeichnung. In Tinte signiert, datiert und undeutlich betitelt u.re. Trockenstempel o.li.
Mäßig lichtrandig. Minimale Stockflecken und Knitterspuren. Oberer Bildhälfte zwei Abriebe aus dem Schaffensprozess (?). Verso Reste alter Montierung.
39,4 x 49,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Maurice Denis "Mädchen beim Kranzbinden". Ohne Jahr.
Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris
Farbige Kreide auf beigefarbenem Papier. In Blei monogrammiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale Modelleiste mit Goldauflage, partiell schwarz durchgerieben.
Rechter und linker Blattrand mit kleinem, hinterlegtem und retuschiertem Einriß, untere rechte Ecke mit Fleck, minimale Knickspur am rechten Blattrand.
36,2 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Walter Dexel "Zettelkalender". 1929.
Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig
Unbenutzter Abreiß-Werbekalender der Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei G.M.B.H. Jena. Abreiß-Zettelblock auf feste Pappe montiert. Originale Fadenaufhängung.
Sehr selten, hervorragender Zustand, Pappe minimal gebräunt.
33 x 26 cm.
490 Otto Dix "Römerin". 1962.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Vorabzug vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Blau. Im Stein signiert u.re., nummeriert u.li.: 6/20. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr. 1977) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen.
Verso am oberen Blattrand Klebereste.
WVZ Karsch 290.
76 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
491 Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken.
WVZ Karsch 123 b.
Pl. 24 x 19,2 cm, Bl. 46,7 x 28,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
492 Mario Donizetti "Marcel Marceau" (Pantomime). Ohne Jahr.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten. Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 84/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
54 x 38 cm, Bl. 62,5 x 44,5 cm.
493 Mario Donizetti "Mädchenakt". 1974.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten. Datiert im Stein Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 62/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung, Verdünnung des Papiers am oberen Blattrand.
Darst. 45 x 32 cm, Bl. 62,8 x 45,9 cm.
494 Mario Donizetti "Waldrosen". 1974.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten, weiß und farbig gehöht. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.li.
Verso Reste alter Montierung.
St. 26,8 x 18,5 cm, Bl. 58 x 41,8 cm.
495 Mario Donizetti "Herrenbildnis (Marcel Marceau)". 1974.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten. In Kreide signiert u.re. nummeriert 53/ 100 u.re.
62 x 43,2 cm.
496 Klaus Drechsler "Im Steinbruch". 1977.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
St. 27,8 x 25,4 cm, Bl. 48,2 x 37,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
497 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 67/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rasierender und Baby). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 25/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
Darst. 40 x 36,6 cm, Bl. 49,2 x 43,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
499 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 40/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
Darst. 80 x 52 cm, Bl. 85 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
500 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 40/100.
Minimale Knickspur an der oberen linken Blattecke.
Darst. 67 x 57,5 cm, Bl. 86 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
501 Heribert Fischer-Geising "Dorf in der Sächsischen Schweiz". 1938.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Aquarell auf Fabriano-Bütten. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, profilierte Holzleiste, goldfarben.
50,5 x 40 cm.
502 Oskar Frenzel "Boddenlandschaft". 1909.
Oskar Frenzel 1855 Berlin – 1915 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldbronzierte, teils grüne, profilierte Holzleiste.
BA: 38,8 x 46,2 cm.
503 Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert: 84/150 u.Mi., signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren, Wasserfleck u.li.
Pl. 31,5 x 47 cm, Bl. 44 x 58 cm.
504 Raimund Girke "Striche auf silbernem Grund". 1967,
Raimund Girke 1930 Heinzendorf (Schlesien) – 2002 Köln
Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re.
Vereinzelte Knickspuren. Oberfläche leicht verkratzt. Verso Reste einer alten Montierung.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
505 Eberhard Göschel "Landschaft". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Zustand II" u.li.
Pl. 25,2 x 30,8 cm, Bl. 44 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
506 HAP Grieshaber "Mann mit Blumenstrauß". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Mischtechnik (Tusche, Pastellkreide) auf einer Buchseite. Signiert u.re., datiert li.Mi., handschriftliche, persönliche Widmung an rechter Blattseite. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, z.T. goldfarben.
BA: 45,7 x 34,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
507 Hans Günther "Stadtlandschaft". 1948.
Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
14,5 x 19,3 cm.
508 Hans Günther "Baumlandschaft". 1967.
Aquarell auf Untersatzkarton montiert. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
27,5 x 38,2 cm.
509 Josef Hegenbarth "Karrenziehender". Um 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Aquarellierte Tuschfederzeichnung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Die Kolorierung stammt nicht vom Künstler.
WVZ Zesch F II 635.
15 x 16,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
510 Josef Hegenbarth "Vogelwiese (Karussel)". 1930.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithographie auf Holland-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
WVZ Lewinger 204.
St. 24,5 x 32,9 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 Josef Hegenbarth "Der Häuptling trennte ihm mit zwei schnellen, sicheren Schnitten die Ohrmuscheln los". Um 1935.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinselzeichnung. In Blei signiert u.re. Verso: Überfall. Pinselzeichnung. Illustration aus der Folge von 28 Pinselzeichnungen zu Karl Mays "Schatz im Silbersee", Kapitel 4. Im Original-Passepartout des Künstlers. Dort in Blei handschriftlich betitelt u.li.
Minimal lichtrandig, winziger Einriß an der rechten, unteren Ecke.
WVZ Zesch D VII 678.110.
Das Buch "Der Schatz im Silbersee" erschien 1984 in zwei Auflagen (Berlin-Ost -Verlag Neues Leben; Hanau - Kiepenheuer Verlag), abgebildet
...
> Mehr lesen
20,8 x 30,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
512 Carl Henkel "Pauker der Zieten-Husaren". 1922.
Carl Henckel 1862 Berlin – 1929 ?
Mischtechnik (Gouache, Aquarell) über Federzeichnung auf gräulichem Papier. In Tusche signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei von fremder Hand auf 1912 datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Holzleiste im Biedermeierstil.
Provinienz: Hg. des königl. Hauses Hannover, Schloß Marienburg.
Kaum sichtbare Knickspuren.
BA: 30,5 x 17,2 cm.
513 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert P 6/4 u.li.
Minimal fingerspurig am rechten Blattrand.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
514 Gunter Herrmann "Terra". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/1 u.li.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
515 Gunter Herrmann "Mura". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/10 u.li.
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
516 Wilhelm Höpfner "Gespenst das Taschentücher frisst". Ohne Jahr.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbaquatinta auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimale Stockfleckenbildung. Auf der Vorder- und Rückseite Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Pl. 25 x 21,4 cm, Bl. 42,4 x 35,8.
517 Wilhelm Höpfner "Kirche in Stolberg/ Harz". 1938.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell auf bräunlichem Papier. Datiert u.re. Unleserlich bezeichnet u.li. Verso von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner postum signiert.
Drei kleine Risse am unteren Blattrand.
WVZ Höpfner 348.
36,5 x 50,8 cm.
518 Wilhelm Höpfner "Wintermarkt". 1921.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell. Verso signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
24,5 x 13,2 cm.
519 Ulrich Hübner "Landschaft". Ohne Jahr.
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
30 x 41,2 cm (BA).
520 Peter Israel "Ständchen für die Näherin". 2006.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage. Signiert und datiert u.li., betitelt u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentelle, profilierte, weiße Holzleiste.
39 x 29 cm.
521 Peter Israel "Perpetuum mobile". 2002.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Mischtechnik (Collage, Aquarell, Blei) auf Karton. In Blei signiert, datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt im Wechselrahmen.
40,6 x 31,6 cm.
522 Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Deckfarbenmalerei auf Pappe. In Blei signiert u.re. Verso Nachlass-Stempel u.re. und Echtheitsbestätigung von Maria Ryssel, der Tochter des Künstlers.
Allseitig minimale Abplatzungen der Blattränder.
41,5 x 34 cm.
523 Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kreidezeichnung. Monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.
Ein minimaler Einriss (0,8 cm) am rechten, linken und oberen Blattrand.
57,5 x 44,2 cm.
524 Jürgen Klauke "Konvolut erotische Blätter".1972.
Jürgen Klauke 1943 Kliding – lebt in Köln
Fünf Farbaquatintaradierungen auf Bütten. In Blei signiert, datiert und bezeichnet "III. Handruck" u.Mi.
Minimal welliger Rand. Bei zwei Blättern winzige Fleckchen an der unteren linken Blattecke.
Verschiedene Maße.
525 Peter Kleinschmidt "Ecce homo". Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft zu Berlin. 1950.
Zehn Originallithographien zu den Passionsberichten der Evangelien in Buchform. Mit Beilagenblatt von Dr. Hans Möhle. Im Originalumschlag.
Umschlag mit minimalen Einriss (1 cm) am unteren Rand und einer kleinen Fehlstelle (1,7 cm) an der rechten Seite.
31,8 x 32 cm (Buch).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Miroslav Knap "Magisches Auge". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal wasserfleckig. Verso Randverstärkung und Bezeichnung "KUBO".
25,3 x 29,8 cm.
527 Miroslav Knap "Zrodenie zivota (Entstehung des Lebens)". 1997.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). Verso Künstlerstempel und verschiedene Bezeichnungen.
Schmaler Kleberest im oberen Bildbereich. Kleiner Einriss (2,5 cm) am rechten Blattrand. Minimaler Einriss (0,6 cm) und länglicher Kratzer am oberen Blattrand. Verso Randverstärkung.
62,7 x 44,5 cm.
528 Miroslav Knap "Über dem Abgrund". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Collage, Federzeichnung, Ätztechnik). Signiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
43,7 x 31,2 cm.
529 Miroslav Knap "perpetum-hmye (Perpetum-Insekt)". 1994.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Collage, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Blattränder mäßig gewellt.
43,8 x 61,8 cm.
530 Miroslav Knap "Mutant". 1997.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal knickspurig.
Pl. 29,8 x 20,5 cm, Bl. 42,7 x 29,6 cm.
531 Miroslav Knap "V zajati snov (Im Bann der Träume)". 2000.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Initialen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Knickspur u.re.
Darst. 39,6 x 28,5 cm, Bl. 49,7 x 36,6 cm.
532 Miroslav Knap "Mutant I.". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Verso Reste alter Montierung, minimal auf Vorderseite sichtbar. Geringfügige Knickspuren. Winziger Einriss (0,3 cm) am linken Blattrand.
29,7 x 21,1 cm.
533 Miroslav Knap "Mutant II.". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Federzeichnung. Radierte Signatur u.re.
Minimal knick- und fingerspurig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
29,1 x 21 cm.
534 Käthe Kollwitz "Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch". 1903.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Blatt aus der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1906.
Die unteren beiden Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Klipstein 68, Knesebeck 75 IIIb.
35,4 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Käthe Kollwitz "Gefangene, Musik hörend". 1925.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie. In Blei signiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WZV Knesebeck 223 IIIa, WVZ Klipstein 203 IIa.
33,4 x 32, cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
536 Johannes Kühl "Blüten". 1960.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Aquarell auf sehr dünnem Japanpapier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Anthrazitfarbener Wechselrahmen.
Blatt wellig und mit Knickspuren. Randbereiche und in der Darstellung vereinzelte Fehlstellen im Papier.
Vgl.: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum: "Malerei". Dresden, 1997, mit Abb.
26 x 34 cm.
537 Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1927.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Collage auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Blei signiert und datiert u.re.
Minimal angestaubt.
Darst. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.
538 Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1954.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
34,7 x 45 cm.
539 Thilo Maatsch "Gute Wünsche". 1981.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Mischtechnik. Mit Kugelschreiber bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimal stockfleckig, Ränder leicht angeschmutzt.
Pl. 14,3 x 9,7 cm, Bl. 20 x 20 cm.
540 Moritz Melzer "Frauen in Landschaft". Um 1920.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farbige Monotypie auf Japanpapier. Signiert u.li. Im Passepartout.
Leicht ausgefranste Ränder. Untere rechte Ecke minimal knickfaltig und eingerissen. Drei Einrisse (1 cm) am unteren Blattrand. Minimales Löchlein (0,5cm) in linker Bilddarstellung.
55,5 x 45 cm.
541 Moritz Melzer "Christi Geburt". Um 1920.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farbmonotypie auf Japanpapier. Im Passepartout.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Stellenweise Farbschicht minimal brüchig. Winziges Löchlein (0,2cm) an rechtem Blattrand.
Pl. 49 x 36,4 cm.
542 Harald Metzkes "Zirkus". 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 1/40.
Oberer und unterer Rand mit leichten Knickspuren, linke obere und rechte untere Ecke mit Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.
St. 55,5 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
543 Harald Metzkes "Am Strand". 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 90/100.
St. 26,5 x 35,5 cm, Bl. 32 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
544 Harald Metzkes "Stilleben mit Kanne und Früchten". 1988.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 13/40.
Linke obere und rechte untere Ecke mit Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.
46,5 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
545 Harald Metzkes "Ohne Titel". 1980.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. nummeriert 11/30.
Randbereiche mit leichten Knickspuren, obere rechte und untere linke Ecke mit Reißzwecklöchlein.
St. 37 x 49 cm, Bl. 50 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
546 Harald Metzkes "Porträt". 1977.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Radierung. Nummeriert u.li.: 10/20, signiert und datiert u.re.
Pl. 18 x 17 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
547 Edith Meyer von Kamptz "Darßlandschaft bei Sonnenuntergang". Ohne Jahr.
Edith Meyer von Kamptz 1884 Minden – 1969 Uchte
Aquarell. Monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet sowie Nachlaßstempel. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste von Klebemontierung.
36 x 47,5 cm.
548 Maurilio Minuzzi "Hommage à Magritte". 1976.
Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?
Farbradierung auf Bütten. Im Stein signiert, datiert und betitelt u.Mi., bezeichnet "Ceci n'est pas une pomme" o.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte, profilierte Holzleiste.
Mäßig stockfleckig.
Pl. 49,5 x 40 cm, BA. 64,5 x 49,8 cm.
549 Richard Müller "Brunnen im Dinglingerhaus". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt mit teilw. größeren Wasserflecken in der Darstellung.
Die Zeichnung wurde in der Zeitschrift "PAN" 2/1896 veröffentlicht.
Ba: 56 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Akkitham Narayanan "Ohne Titel". 1972.
Akkitham Narayanan 1939 Kerala (Indien)
Gouache. In Tinte signiert und datiert u.re. Im schwarzen Holzrahmen.
Ein minimaler Einriss (1 cm) am oberen und unteren Blattrand. Winzige Farbabplatzung an der oberen rechten Ecke.
BA: 33 x 29 cm.
551 M.W. Myslina "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Monotypie. Verso in Kugelschreiber signiert, datiert und (von fremder Hand?) betitelt.
Ungerader linker Rand. Reste alter Montierung an den oberen Blattecken.
60 x 47 cm.
552 Hermann Naumann "Zu Oskar Panista: Der Kasettenfritz". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li. Verso (von fremder Hand?) betitelt u.re.
Verso minimal angestaubt.
St. 33 x 23,5 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.
553 Hermann Naumann "Ohne Titel ". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am äußeren Steinrand.
St. 39,5 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.
554 Hermann Naumann "Genesung". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt "Probedr." u.li.
St. 34,5 x 25,5, Bl. 49 x 33,8 cm.
555 Kurt Opitz "Hexen". Ohne Jahr.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Tuschezeichnung. In der Darstellung mit Kugelschreiber u.re. signiert. Im Passepartout.
Untere rechte Ecke 1mm eingeknickt. Kaum sichtbarer, restaurierter Einriss am unteren Blattrand. Verso leicht angestaubt.
35 x 25 cm.
556 Hanns Oehme "Konvolut von 6 Aquarellen". Um 1933.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
6 Aquarelle auf Bütten mit Schiffs-, See- und Fjordmotiven von einer Seereise 1933 von Cuxhaven in die norwegischen Fjorde. Signiert u.re.
Blattränder leicht wellig und angestaubt. Ein Blatt mit minimalen Einrissen.
Verschiedene Maße.
558 Hermann Max Pechstein "Ausstellungskatalog Städtisches Museum Zwickau". 1947.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Mit der Verwendung des Original-Holzschnitts (WVZ Krüger H 302) von 1932, von dem die Schrift "Berliner Secession" hier bereits entfernt ist. Text im 35-seitigen Katalog von Dr. Gertrud Rudloff-Hille sowie mit 20 teils farbigen Abbildungen.
14,7 x 16,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Kurt Pesl "Winterlicher Steinbruch". 1978/2000.
Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen
Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.re.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken, an zwei Ecken minimal eingerissen bzw. geknickt. Verso diverse Klebereste.
29,5 x 41,5 cm.
560 Max Pfeiffer-Watenphuhl "Blumenstrauß". 1966.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re., nummeriert 40/60 u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, goldbronzierte Holzleiste.
39,8 x 27,2 cm.
561 Ingo Regel "Ohne Titel". 1987.
Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 32/32 u.li.
Minimal ungerader Rand.
Pl. 25 x 19,2 cm, Bl. 32 x 22 cm.
562 Georg Richter-Lößnitz "Meißen-Hohlweg". 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Allseitig Reste alter Montierung außerhalb der Darstellung. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
Darst. 37 x 16 cm, Bl. 40,3 x 19,4 cm.
563 Georg Richert-Lößnitz "Auf der Schaukel". 1930.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht. In Blei signiert und datiert u.li. Auf Passepartout in Blei betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
36,3 x 26,5 cm.
564 Georg Richter-Lößnitz "Badebekanntschaft". 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Auf Passepartout in Blei u.li. bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Reste alter Montierung am oberen Darstellungsrand. Minimaler Riss (1,5 cm) an der li. u. und re. u. Darstellungsecke. Zwei winzige Risse (0,5 cm) am unteren Blattrand.
Darst. 22 x 29,7 cm, Bl. 27 x 34,3 cm.
565 Georg Richter-Lößnitz "Landschaft". Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farblithographie. Im Stein signiert u.li.
Pl. 24,5 x 35,5 cm, Bl. 31,8 x 41,7 cm.
566 Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1923.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierung in Braun. In Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zust." u.li.
Am rechten Blattrand minimal wellig.
Pl. 20,1 x 24,8 cm, Bl. 29,6 x 42,3 cm.
567 Hubert Rüther "Lautespielender Mohr". Um 1930.
Cornelia Schleime 1953 Berlin
Aquarell. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.
23,5 x 14 cm.
568 Ernemann Sander "Hafen von San Vigilio". Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. Signiert in Blei u.re, betitelt u.li, mittig bezeichnet "Orig. Farblinolschnitt Handabzug?".
Verso Reste alter Befestigung.
Pl. 23,8 x 18 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.
569 Ernemann Sander "Olivenhain". Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. Monogrammiert in der Platte u.li.
Leichte Knickspuren am unteren Blattrand. Oberer Blattrand mit vier kleinen Löchern (D. 5mm). Farbspuren des Druckes außerhalb der Platte.
Pl. 25,3 x 19,9 cm, Bl. 34,8 x 24,7 cm.
570 Hedwig Schröder "Die letzten Blumen aus dem Paradies". 1905.
Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Handdruck 30/50" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldener Wechselrahmen.
Minimal knickspurig.
Pl. 24 x 65,6 cm, BA. 26,7 x 68 cm.
571 Friedrich Schröder-Sonnenstern "Kinderfasching". 1973.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Farblithographie. In Blei signiert, datiert und monogrammiert u.re., betitelt und nummeriert 59/100 u.li. Hinter Glas im dunken Holzrahmen gerahmt, mit Goldauflage.
St. 57,5 x 84,5 cm, BA. 60,2 x 87 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
572 Gertrud Schäfer "Wiesenthal/ Spessart". 1907.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im grünen Holzrahmen gerahmt.
Außerhalb der Darstellung geringfügig stockfleckig und knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Zwei minimale Einrisse (0,8 cm) am oberen Blattrand.
St. 42,7 x 51,5 cm, Bl. 46,3 x 64 cm.
573 Gertrud Schäfer "Elblandschaft bei Heidenau". Um 1910.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Gouache auf Papier. In Blei signiert u.li.
Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert. Zwei minimale Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand.
44 x 39 cm.
574 Gertrud Schäfer "Ernte". Ohne Jahr.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Braune Holzleiste.
Winzige Knickspur am unteren Blattrand.
34 x 41,8 cm.
575 Gertrud Schäfer "Lichter Wald hinter Feldern". 1904.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Farbstiftzeichnung. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Golfarbene, teils farbig gefasste, ornamentelle Kreidegrund-Holzleiste.
BA: 45,2 x 61 cm.
576 Gertrud Schäfer "Landschaft". Ohne Jahr.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Kohlezeichnung. In Blei signiert u.re. Im breiten Modelrahmen mit Goldauflage.
Blatt minimal wellig. Winzige Fleckchen o.li.
BA: 40 x 55 cm.
577 Max Schwimmer "Zwei Briefe". 1945/46.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Zwei Briefe mit Aquarellzeichnungen eines gitarrespielenden Hasen und einem Hahn auf einer Henne. Brief eigenhändig geschrieben, einer in Schreibmaschine. Beide signiert und datiert.
Ein Brief mit minimalen Resten alter Montierung.
10, 5 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Max Schwimmer "Drei Grazien". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text an eine Freundin nach Leipzig vom 25. Juni 1944. Mit dem Adorfer Sonderstempel.
Gut erhaltene, typische Schwimmer-Karte.
14,7 x 10,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Max Schwimmer "In der Ausstellung". Ohne Jahr..
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Tuschezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert u.re.
Ränder leicht wellig. Drei winzige Fleckchen (4mm) am äußeren oberen Blattrand.
Darst.16,8 x 19,5 cm, Bl. 20,5 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
581 Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung. In Platte monogrammiert u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.
Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierungen. Drei Blätter in derr Platte signiert und datiert. Ein Blatt in Blei signiert, bezeichnet "Für meine Ilke" u.Mi., nummeriert 0/50 und in der Platte datiert und monogrammiert u.re. Alle Blätter verschieden in der Platte mit der Geburtsanzeige bezeichnet.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierungen in Braun/ Schwarz. In der Platte signiert u.re./ u.li. Ein Blatt in der Platte bezeichnet "Glück, Frieden und Einheit 1948" o.re.
Ein Blatt minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Josef Steib "Landschaft". 1928.
Josef Steib 1898 München – 1957 Cochem/Mosel
Mischtechnik (Aquarell, Pastellkreide, Federzeichnung). Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, profilierten Stuckrahmen.
Minimale Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
BA: 35,3 x 52,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
585 Werner Stötzer "Großer Akt". 1996.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Radierung, aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspuren.
Pl. 29,5 x 20,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
586 Fritz Tröger "Landschaft". 1951.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung. Signiert und datiert u.Mi. Im Passepartout montiert.
Riss (5 cm) an unterer rechter Blattecke.
BA: 48 x 67 cm.
587 Francis Vannerum "Tanzende Schiffe". Ohne Jahr.
Francis Vannerum 1944 Hasselt/Belgien
Mischtechnik auf starkem Bütten. Signiert u.li.
57 x 38 cm.
Imre Vidék 1949 Stuttgart – lebt in Düsseldorf
Mappe mit vier Farbserigraphien mit Adlermotiven. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. Editiert von "Galerie das Lagerhaus".
Verschiedene Maße.
589 Maurice de Vlaminck "Le Hameau près Verneuil". Um 1950.
Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Schablonenhandkolorierte Farblithographie nach einem Gemälde auf Bütten. Editiert von Guy Spitzer, Paris. Im Stein signiert u.li. In Blei nummeriert 131/250 u.li.
Minimaler Knick (2 cm) am unteren Blattrand.
St. 47,3 x 54,5 cm, Bl. 56,5 x 72,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
590 Frank Voigt "Ohne Titel". 1991.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Collage. Monogrammiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet "Für Ingrid" u.Mi.
Kleine Blessuren am oberen Blattrand. Minimale Knickspur an der unteren rechten Blattecke. Verso Reste alter Montierung.
46,8 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
591 Paul Wunderlich "Olympia". Ohne Jahr.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Serigraphie. In Blei signiert u.re., nummeriert 102/250 u.li. Hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
Minimaler Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand.
BA: 64,5 x 49,5 cm.
592 Heinrich Zille "Der Schornsteinfeger kommt!". 1924.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf leicht bräunlichem Papier. Gedicht des Schornsteinfegers mit einer Abbildung von einer jungen Frau mit Kind auf dem Arm. Hinter Glas im Holzrahmen mit Goldauflage gerahmt. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Rosenbach 183.
Darst. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 28 x 25 cm.
593 Heinrich Zille "Frau Clara". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf bräunlichem Papier. Untere Hälfte des Blattes mit längerer Bezeichnung "Frau Clara und das schwarze Feigenblatt ...".
Querfalte im unteres Drittel des Blattes (im Textteil). Ecken mit leichten Knickspuren.
WVZ Rosenbach 69c.
St. 28,3 x 19,5 cm, Bl. 37,2 x 27 cm.
594 Heinrich Zille "Lene mit's Glasoje - Die Frau Direktor". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf bräunlichem Papier. Monogrammiert im Stein u.li., betitelt u.re. Längere Bezeichnung "Bei ihrem neuen Liebsten machte Lene ..." am unteren Blattrand.
Minimaler Riss am unteren Blattrand. Kleine Knickspuren am oberen und unteren Blattrand.
WVZ Rosenbach 85 c.
St. 27,8 x 20,5 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.
595 Heinrich Zille "Berlin N.O.". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf bräunlichem Papier. Signiert im Stein u.li. Längere Bezeichnung "Nee, Freilein, forn Sechser kannste bei mir nich loofen ..." am unteren Blattrand.
Leichte Verschmutzung und Reste einer Einbindung am linken Blattrand. Knickspuren am unteren und rechten Bildrand.
WVZ Rosenbach 73 c.
St. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 37,5 x 28 cm.
596 Heinrich Zille "Schwangere Mutter mit zwei Kindern auf den Armen im Regen". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Farbkreide über Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. Im Stein signiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer, goldener Holzrahmen.
Minimal stockfleckig.
WVZ Rosenbach 59 c.
BA: 27 x 19,5 cm.
597 Unbekannter Künstler "Sommer/ Winter". 20. Jh.
Zwei Pochoirdrucke auf chamoisfarbenem Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, farbig gefasste Kunststoffleiste.
37,3 x 23,3 cm.
598 Unbekannter Künstler "Pillnitz Weinbergsweg". Ohne Jahr.
Farbige Tuschezeichnung, aquarelliert. Betitelt u.Mi. In Kugelschreiber unleserlich signiert ("Nauly"?). Verso betitelt.
Minimal angestaubt und winzige Knickspuren am Rand. Schmaler Wasserfleck am oberen Blattrand.
20,8 x 29,8 cm.
599 Unbekannter Künstler (Kreller?) "Im Ruderboot". Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Minimale Knickspuren. Kleiner Riss (3,5 cm) an der linken oberen Blattecke.
BA: 46,8 x 36,5 cm.
600 Unbekannter Künstler (Kreller?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Winziger Riss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Passepartoutrand mäßig fleckig.
39,3 x 30 cm.
601 Wiener Werkstätten "Postkarte N°. 1003". Ohne Jahr.
Lithographie. Unbenutzte Postkarte. In Tinte bezeichnet "Direktor Erich Kreitner" u.Mi. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 1003." u.li.
Winziges Fleckchen (0,1 cm) o.re.
14 x 9 cm.
602 Maria Likarz, Wiener Werkstätte "Postkarte N°. 885". Ohne Jahr.
Farblithographie. Unbenutzte Postkarte. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 885." o.li.
14 x 9 cm.
603 Karl Schwetz, Wiener Werkstätte "Krems - Hotel Post". Ohne Jahr.
Farblithographie. Unbenutzte Postkarte. Im Stein signiert u.re., bezeichnet "Krems" u.li, "Hotel Post" u.re. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 718." o.li.
Minimal angestaubt.
14,3 x 9 cm.
610 Salznäpfchen. Silbermontierung. Um 1900.
Kobaltblauer Glaseinsatz. Silbermontierung durchbrochen gearbeitet mit Kartuschen haltenden Putti und Vestons, auf vier Füßchen. Ungemarkt.
Oberer Schalenrand mit Bruchstelle, darunter Teil eines Veston herausgebrochen.
B. 7,6 cm, H. 5,2 cm, T. 5,3 cm.
611 Lampenfuß. Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, Frankreich. Um 1910.
Roséfarben getöntes Glas. Gebauchte Form mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Die Wandung mit Hortensien(?)-Blütenzweigen reliefiert geätzt und violett bemalt vor eisglasartig geätztem Grund. Auf der Wandung signiert. Gegossener Metallfuß. Messingschirmhalterung. Neu elektrifiziert.
H. 86 cm.
612 Stengelglas. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.
Schaft und Rundfuß in Klarglas. Tulpenförmige Kuppa mit auslaufendem Mündungsrand in rot getöntem, violett irisiertem Glas. Wandung verziert mit einer durch Schliff, Emaillefarben und Gold dargestellten Tänzerin.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Anzolo Fuga. Murano Glass Artist. Designs for A.V.E.M. 1955-1968. New York, 2005. S. 15 mit Abb.
H. 19 cm.
613 Fratelli Fuga "La Banca Rella". Ohne Jahr.
Öl auf Holz. Unsigniert. Wohl Vorarbeit ein Glasfenster (?). Verso verworfene Ölskizze.
Vgl. dazu: Anzolo Fuga. Murano Glass Artist. Designs for A.V.E.M. 1955-1968. New York, 2005. S. 12f.
19,8 x 14,6 cm.
614 Trinkglas. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.
Leicht grün getöntes Klarglas. Wandung mit stilisierter Unterwasserlandschaft in Schliff und aufgeschmolzener Emaile in Rot, Weiß und Grün. Planer Boden.
Minimaler Kratzer (1 cm) am Mündungsrand.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Anzolo Fuga. Murano Glass Artist. Designs for A.V.E.M. 1955-1968. New York, 2005. S. 16 mit Abb.
H. 10,5 cm.
615 Vase. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.
Farbloses Glas. Zylindrischer, zum Mündungsrand sich leicht öffnender Korpus. Die Wandung umlaufend bemalt mit stilisierten Drachen aus rotem, weißem, türkisfarbenem und dunkelgrauem Email.
Am Boden weiße Emailmarke (Blitz mit den Buchstaben F F zu beiden Seiten) und originales Klebeetikett: Made in Italy F F.
H. 20,5 cm.
616 Vase. Anzolo Fuga, A.v.e.M., Murano/ Italien. 1955.
Anzolo Fuga 1914 Murano – 1998 ?
Farbloses Glas, zur Mündung orangefarben verlaufend. Zylindrische, zum Mündungsrand öffnende Form mit unregelmäßig welligem Rand. Im unteren Bereich drei umlaufende Bänder aus eingeschmolzene Murrinen aus grün und schwarz getöntem Glas. Wohl Teil der Dekoration für den Schah von Persien.
Mündungsrand mit zwei winzigen Chips (1mm/ 2mm) und einseitig leichter Kratzspur.
H. 30,5 cm.
Peter Shire 1947 – lebt in L.A.
Farbloses Glas mit polychromer Schichteinschmelzung. Dreiteiliger Aufbau, über Gewinde miteinander verbunden. Kegelförmiger Stand, dreifach zipfelförmig mit farblosem Bläschenglas umschmolzen. Schaft mit „Looping“, trichterförmiger Aufsatz. Am Boden signiert und nummeriert: Peter Shire Vistosi 1/4.
Schaft am unteren Ende mit Chip.
H. 74 cm
618 Vase. Barovier & Toso, Murano/ Italien. 1936.
Farbloses Glas. Trichterförmiger, zweiseitig abgeflachter Korpus mit spiralig umlaufend reliefierter Wandung. Abgesetzter, godronierter Rundfuß. Seitlich angesetzte Handhaben in Form von Blütenstengeln, Blütenköpfe mit Goldfolieeinschmelzung. Boden mit ausgeschliffenem Abriß.
Ein Blütenstengel mit Spannungsriss (ca 1 cm), der andere abgebrochen (offensichtlich altgeklebt).
H. 25 cm.
619 Vasenobjekt. David Palterer, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Rosé getöntes Klarglas mit weinroter Schichteinschmelzung. Wandung mit drei kleinen runden Aussparungen, aufgeschmolzene, sich überkreuzende Glasstäben. Unregelmäßige, trichterförmige Mündung. Auf Balusterschaft mit Scheibenfuß gesetzt.
H. 27,5 cm.
620 Schale "Siderale". Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1952.
Smaragdgrün und ockergelb getöntes Glas, in konzentrischen Ringen angelegt. Runde, linsenartig flach gemuldete Form.
Am äußeren Ring zwei minimale Spannungsrisse (1,5/ 4 cm).
Vgl.: Ricke, H.; Schmitt, E.: Italian Glass. Murano 1930-1970. New York, 1997. S. 240, Nr. 244 mit Abb.
D. 14,2 cm.
621 Schale "Siderale". Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1952.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Olivgrün und beigebraun getöntes Glas, in konzentrischen Ringen angelegt. Runde, linsenartig flach gemuldete Form. Außenwandung mit originalem Klebeetikett.
Mit minimalem Spannungsriß.
Vgl.: Ricke, H.; Schmitt, E.: Italian Glass. Murano 1930-1970. New York, 1997. S. 240, Nr. 245 mit Abb.
H. 3,2 cm, D. 15,3 cm.
622 Schale Sommerso. Flavio Poli für Seguso VetriArte, Murano/Italien. 1954.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Hellviolett getöntes, dickwandiges Glas. Auf ovalem Stand sich trichterförmig weitender, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kobaltblauer und violetter Schichteinschmelzung. Wandung mit originalem Klebeetikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY.
Einseitig minimale Kratzspur.
Vgl.: Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, S. 81.
H. 16,5 cm.
623 Lampenfuß Sommerso. Flavio Poli für Seguso VetriArte, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Tannengrün getöntes Glas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Hoher, zylindrischer Korpus, Boden mit kreisrunder Öffnung für die Lampeninstallation. Wandung mit originalem Klebeetikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY, darauf handschriftliche Nummerierung: 132 o. 2/ 47.
H. 47 cm.
624 Vase. Stefano Toso, Murano, Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Blaue Schichteinschmelzung und zersprengte Goldfolie, überzogen von dickwandigem Klarglaskorpus. Kannelierte, zylindrische Form mit zwölfach gekniffenem Mündungsrand. Planer Boden mit Ritzsignatur "Toso Murano".
Minimaler Kratzer (2,5 cm) am Boden.
H. 31,2 cm, D. 17,5 cm.
625 Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit magentafarbener Schichteinschmelzung und fein zersprengter Goldfolie. Kannelierte, zylindrische Form mit zwölfach gekniffenem Mündungsrand. Planer Boden mit Ritzsignatur "Toso Murano".
Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 31 cm, D. 18,5 cm.
626 Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Blau getöntes Klarglas mit eingeschmolzenen polychromen Bändern und Murrinen. Trichterförmiger Korpus mit eingezogenem, angeschmolzenem Mündungsrand in Türkis. Planer Boden.
Minimale Kratzer (2,5 cm) am Boden.
H. 20 cm.
627 Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Tulpenförmiger, kannelierter Korpus mit seitlichen, profilierten Bandauflagen mit eingeschmolzenem Goldflitter. Planer Boden.
H. 36 cm.
628 Glasobjekt. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Hochovaler, organisch geformter Klarglaskörper mit zwei mittigen Aussparungen in langgezogener Rautenform. Schichteinschmelzung in Kobaltblau, diese mit unregelmäßig zersprengter Silberfolie beschmolzen und von locker gesetzten Luftblasen umgeben. Auf einen Scheibenfuß aus schwarz getöntem Glas gesetzt.
H. 67 cm.
629 Großer Fisch. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Querovaler, schwerer Klarglaskörper. Schichteinschmelzungen im Kopfbereich und hinteren Körper in verschiedenen Brauntönen und Kobaltblau.
L. 54 cm.
630 Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit goldfarbener Schichteinschmelzung und fein zersprengter Goldfolie. Korpus mit sechsfach gebuckelter Außenwandung und sechsfach gekniffener Mündung auf spiralförmig gedrehten Stand.
H. 14,5 cm, D. 18,5 cm.
631 Fisch. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Farbloses Glas. Lanzenförmig eingeschmolzenes schwarzes Glasband. In der vorderen Körperhälfte spiralförmig eingeschmolzenes blaues Glasband.
H. 10 cm, L. 54 cm.
632 Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und zersprengter Goldfolie. Korpus mit sechsfach gebuckelter Wandung und sechsfach gekniffener Mündung auf spiralförmig gedrehtem Stand.
H. 14,5 cm, D. 17 cm.
633 Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit gelber Schichteinschmelzung und unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Zylindrischer, kannelierter Korpus mit weit auslaufenden Mündungsrand. Seitliche, profilierte Bandauflagen mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Planer Boden mit Ritzsignatur "Toso Murano".
H. 33,5 cm.
634 Deckenlampe. Pollio Perelda für Fratelli Toso, Murano/ Italien. 1957/60.
Pollio Perelda 1915 ? – 1984 ?
Farbglas. Zylindrische Wandung, zur Öffnung sich leicht öffnend. Miteinander verschmolzene Murrine und Glasblättchen aus blaßviolettem, orangerotem, türkisfarbenem, kobaltblauem Glas. Zur Aufhängung dunkelblau verlaufend.
H. 42 cm (o. Aufhängung), D. 36 cm.
635 Vase. Francesco Badioli, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Francesco Badioli 1969 Venedig
Klarglaskorpus mit unregelmäßig beschmolzenen, polychromen Farbglas. Zylindrische Form mit organisch reliefierter Außenwandung und dreifach gekniffenen Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriss und Ritzsignatur "Badioli".
H. 30,5 cm.
636 Vase. Vetreria Vistosi, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskorpus mit hell- und dunkelblauer Schichteinschmelzung. Zylindrische Form mit weit auskragender, waagerechter Mündung. Boden mit Abriss.
H. 20 cm.
637 Vase Pulegoso. Seguso Vetri DArte. 1945.
Schweres, farbloses Glas mit weißer und Bläschenschichteinschmelzung. Gebauchter Korpus mit eingezogenem, zylindrischem Hals. Wandung mit originalem Klebeetikett: SEGUSO MURANO, handschriftliche Nummerierung H 15. Boden mit Abriß.
H. 21 cm.
638 Vase Pulegoso. Seguso Vetri DArte. 1945.
Schweres, farbloses Glas mit grüner und Bläschenschichteinschmelzung. Trichterförmiger Korpus. Auf der Wandung originales Klebeetikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY. Boden mit ausgekugeltem Abriss, geritzte Nr. „133“ sowie originales Klebeetikett mit der Nummerierung „133“.
H. 19 cm.
639 Stengelglas "Mezza filigrana". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Klarglas. Spiralförmig eingeschmolzene, mintfarbene Glasfäden im Scheibenfuß und in der kelchförmigen Kuppa. Hoher, schwellender Schaft in rotgetöntem Glas mit Goldflitter. Mit Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy". Boden mit Abriss.
H. 26 cm.
640 Stengelglas "Avantusti(?)". Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Scheibenfuß und kelchförmige Kuppa in Klarglas mit eingeschmolzener, sehr fein zersprengter Goldfolie. Schaft in Form eines gebogenen Stengels mit spiralförmig gedrehten weißen Glasfäden und polychromen Blüten- und Blattapplikationen. Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy.".
H. 23,2 cm.
641 Tafelaufsatz. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Dreistöckiger Aufbau aus farblosem Glas. Über einen glockenförmigen Fuß bauchiger Schaft mit blau getönten Blütenapplikationen, darüber tief eine gemuldete Schale mit ausgestelltem Mündungsrand. Blüten- und Blattverzierungen beschmolzen mit fein zersprengter Goldfolie. Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy".
H. 17,2 cm, D. 23,5 cm.
642 Schale "Mezza filigrana". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörpus, zusammengesetzt aus drei breiten Glasbändern mit umlaufend eingeschmolzenen Glasfäden in Rosa, Gelb und Orange. Auf der Wandung Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy.". Boden mit Abriss.
H. 13 cm, D. 22,5 cm.
643 Vase. Seguso Vetri DArte, Murano/ Italien. Um 1960.
Schweres, leicht azurblau getöntes Glas. Balusterförmiger Vasenkörper mit eingezogenem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungrand. Wandung mit unregelmäßig netzförmigen Oxideinschmelzungen.
H. 34,5 cm.
644 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Rosa getönter, matt geätzer Klarglaskorpus in zylindrische Form mit Trompetenhals und ausgestellter Mündung. Teils mit braunschwarzen Oxidaufschmelzungen. Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".
H. 42,8 cm.
645 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Violett getöntes, matt geätztes Glas in bauchiger Vasenform mit verjüngendem, engem Hals und waagerechter Ausmündung. Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".
H. 25 cm.
646 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Matt geätzer Klarglaskorpus. Zylindrische Form mit Trompetenhals und ausgestellter Mündung. Am Boden Ritzsignatur "Cenedese". Minimal kraquelliert."
H. 42,8 cm.
647 Schale "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Flach-ovaler, schwarz getönter Glaskorpus. Spiegel mit hellen Oxidaufschmelzungen. Am Boden Ritzsignatur "Cenedese".
H. 4,5 cm, B. 35,5 cm.
648 Schwan "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Matt geätzter Klarglaskorpus in Form eines Schwanes. Schrundige, teilweise braunfleckige Oxidaufschmelzungen. Am Boden signiert: "Cenedese".
Am Hals leicht kraquelliert.
H. 21,6 cm.
649 Eule "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Farbloses Glas mit roter Schichteinschmelzung. Wandung mit braunschwarzen Oxidaufschmelzungen.
H. 17,2 cm.
650 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Blaugetönter, matt geätzter Glaskorpus mit teils braunschwarzen Oxidaufschmelzungen. In Kugelform mit kurzem, kleinem Mündunghals. Planer Boden.
H. 21 cm.
651 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Schwarz getönter Klarglaskorpus, matt geätzt, in Trompetenform mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Planer Boden.
H. 22,8 cm.
652 Lampenfuß "Al scavo". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1960/70er Jahre.
Farbloses Glas mit Oxidaufschmelzungen in weiß und grün. Zylindrischer Stand mit gewölbtem Rundfuß und gewölbtem, oberen Abschluß. Elektrifiziert.
H. mit Fassung 48,5 cm.
653 Vase. Murano, Italien. 19. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Auf Scheibenfuß ruht Kopf des Fisches, dessen geschwungener Körper die Vase bildet. Kannelierter, s-förmig geschwungener Korpus mit eingeschmolzenen blauen und magenta farbenen Bändern und zerstoßener Goldfolie. Mündungsrand als Flosse. Verzierter Henkel mit Goldflitter.
H. 17 cm.
654 Becher. Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Klarglaskorpus, dicht beschmolzen mit polychromen Millefiori-Canes und Goldflitter. Boden mit Abriss.
H. 10,5 cm, D. 8,3 cm.
655 Flakon. Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Kegelförmige Klarglaskorpus, dicht beschmolzen mit polychromen Murrinen und Goldflitter. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriss.
H. 13,4 cm.
656 Vase "Fazoletto". Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Klarglaskörper mit mehrfach gefalteter, spitz hochgezogener Wandung. Spiralförmig eingeschmolzene Glasbänder in Rot, Blau und Silberflitter. Boden mit Abriss.
H. 11,4 cm, D. 12,6 cm.
657 Vase "Fazoletto". Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Klarglaskorpus mit mehrfach gefalteter, spitz hochgezogener Wandung, dicht beschmolzen mit polychromen Millefiori-Canes und Goldflitter. Boden mit Abriss.
H. 11,4 cm. D. 13,2 cm.
658 Vase. Murano, Italien. 1970/80er Jahre.
Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen großen blau-weiß-orangen Murrinen. Zylindrische Form, sich nach oben verjüngender Mündungsrand. Boden mit Abriss.
H. 25 cm.
659 Kleiner Clown. Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Gebauchter Klarglaskörper mit polychromer Schichteinschmelzung. Zahlreiche farbige Applikationen. Mit originalem Klebeetikett am Fuß.
Winziger Spannungsriss am linken Kragen.
H. 22,6 cm.
660 Clown. Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, polychromen, langgezogenen Kröseln. Zahlreiche polychrome Applikationen.
H. 31 cm.
661 Sitzender Clown. Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskörper, unregelmäßig beschmolzen mit polychromem Farbglas. Auf eine Klarglaskugel mit schwarzer Schichteinschmelzung und Bläschen gesetzt. Verschiedene farbige Applikationen.
Winzige Abstoßungen am rechten Handgelenk.
H. 28,7 cm.
662 Fisch. V. Nason & C., Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Rosé getöntes Glas mit grüner Schichteinschmelzung im Kopfbereich. Schmale Fischform mit langgezogenen, abgerundeten Flossen. Mit Original-Klebeetikett. Planer Boden.
H. 19,7 cm.
663 Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.
Dicht gepackte Millefiori-Canes in Weiß, Grün, Rot und Hellblau. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4,5 cm, D. 7 cm.
664 Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.
Dicht gepackte Millefiori-Canes, überwiegend in Azurblau und Grün. Kugeliger Körper, plangeschliffener Boden.
H. 4,5 cm, D. 7,5 cm.
665 Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.
Große Millefiori-Canes in lockerer Anordnung in überwiegend blauen und violetten Farbtönen. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4,5 cm, D. 7,5 cm.
666 Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.
Dicht gepackte Millefiori-Canes, überwiegend in Grün und Weiß. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4,5 cm, D. 7 cm.
667 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Sternförmig gezogene Canes in Gelborange, Rot und Weiß mit goldfarbenem Aventuringlas. Mit Klarglas überfangen und zentraler, eingestochener Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
Am Boden einseitig leicht geschliffen.
H. 3 cm, D. 5,3 cm.
668 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Sternförmig gezogene Canes in Hellblau und Weiß mit goldfarbenen Aventuringlas. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 2 cm, D. 4,7 cm.
669 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Kröseln. Mit Klarglas überfangen, zentrale, eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 4,1 cm, D. 8 cm.
670 Paperweight. Böhmen. Nach 1930.
Über polychromen Kröseltopf steht große Blüte mit drei mehrfarbigen Blütenblättern. Kugelförmiger Körper mit plan geschliffenem Boden.
Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 7 cm, D. 8,5 cm.
671 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 2,8 cm, D. 6,8 cm.
673 Glasobjekt. Malta (?). Neuzeitlich.
Unregelmäßige, spiralförmige, eingesschmolzene Glasbänder in Rot und Gelb. Mit Klarglas überfangen. Flacher, abgerundeter Körper. Plan geschliffener Boden.
H. 16 cm.
680 Georg Büttner "Stehender Akt mit erhobenen Händen". Ohne Jahr.
Lindenholz, geschnitzt. Am Boden der Plinthe monogrammiert.
H. 16 cm.
681 Sieghard Dittner "Onkel Bräsig". Ohne Jahr.
Roter Ton, weiß glasiert. In der Hohlfigur befindet sich ein Etikett des Künstlers mit der Bezeichnung "Für Kurt! Das ist Onkel Bräsig.".
H. 20,6 cm.
682 Sieghard Dittner "Knabe auf Widder". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, marmorierte türkis-braune Glasur.
H. 11 cm.
683 Sieghard Dittner "Kleiner Teufel". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, türkis glasiert.
H. 9,5 cm.
684 Sieghard Dittner "Meerjungfrau". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, türkis glasiert.
H. 12 cm.
685 Sieghard Dittner "Madonna mit Christuskind". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden signiert.
Auf der Rückseite zwei unglasierte Stellen.
H. 22,7 cm.
686 Sieghard Dittner "Kratzendes Wildschwein". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, türkis-braun marmoriert glasiert. Am Boden eingeritztes Monogramm.
Vereinzelte winzige Brandlöcher. Verso am Boden kleine restaurierte Stelle in der Glasur.
H. 17 cm.
687 Sieghard Dittner "Hase". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Roter Ton. Unglasiert.
H. 22,6 cm.
688 Wilfried Fitzenreiter "Urteil des Paris". Ohne Jahr.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Kupfer, bronzefarben patiniert, verso mit Zinn ausgegossen. Monogrammiert "F". Verso bezeichnet "Estro 14 20".
D. 6,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
689 Antonio Garella "Poésie". Um 1900.
Antonio Garella 1864 Bologna – 1919 Florenz
Marmor. Kopf mit einem Lorbeerkranz aus Messing. Auf gelb-weiß geäderten Marmorsockel. Verso an der rechten Schulter signiert und bezeichnet "K.W.".
H. 27,3 cm (mit Sockel), B. 27,5 cm.
690 Walter Howard "Stehender Mädchenakt". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert.
H. 16,8 cm.
691 Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Bronze. Am Boden monogrammiert.
H. 5,5 cm.
692 Walter Howard "Liebe". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Keramik, grün glasiert. Mit einer Mittelbohrung.
H. 4 cm.
693 Rudolf Kaesbach "Ährenlesendes Mädchen". Um 1910.
Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin
Alabaster. Am Sockel signiert.
H. 35,5 cm (mit Sockel), B. 15,2 cm.
694 Otto Pilz Otto Pilz "Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel.
Wohl als Einzelanfertigung des Künstlers für den 1. Niederlassungsleiter der Daimler-Motoren-Gesellschaft in Dresden - Wilhelm Herzing - angefertigt (Filialleiter 1909 - 1932). Wilhelm Herzing war der Ehemann der Malerin Minni (Hermine) Herzing.
H. 16,5 cm (o. Sockel).
695 Otto Pilz "Kühlerfigur - Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert und mit Widmung versehen: "Seinen lieben Herzing". Auf einem originalen Kühler-Verschluß montiert.
Verschluß-Gewinde mit Rissen.
H. 13 cm (o. Verschluß).
696 Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Metall, bronziert. Auf der Plinthe signiert.
H. 19,1 cm.
697 Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.
H. 16,5 cm (mit Plinthe).
698 Charles Vital-Cornu "Stehener Bauernjunge". Frankreich. Um 1900.
Charles Vital-Cornu 1851 Paris – 1927 ebenda
Bronze, dunkel patiniert. Stehender Knabe vor einem Galgen, dieser in Form einer Lampe. Signiert auf dem Sockel. Gießerstempel: E. Blot Paris.
Originale Elektrifizierung, defekt. Vierkantstab des Galgens verbogen und angebrochen.
H. 67,5 cm, H. 36 cm (Figur).
699 Monogrammist A.F.W. "Kinderkopf". Ohne Jahr.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert seitlich an der Plinthe. Auf grauem Granitsockel montiert.
H. 21,5 cm.
700 "Pirol". Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierter Vogel, auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Geritzte Formnummer 820 X, Ritznr. 3.
Fachmännische Restaurierung am Schnabel und einem Eichenblatt.
H. 26 cm.
Gerhard Schliepstein 1886 Braunschweig – 1963 Berlin
Porzellan, weiß glasiert. Am Boden Fabrikmarke-Nr.2 in Unterglasurblau.
Finger der linken Hand restauriert.
Vgl.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Dresden, 2003. Kat.-Nr. 64, mit Abb.
H. 16 cm.
702 Ernst Barlach "Russisches Liebespaar". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Nach 2003.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Porzellan, glasiert. Entwurfsjahr 1908, Erstausformung 1909. Neuzeitliche Ausformung.
Verso am Sockel geprägte Fuchsmarke, geprägter Firmenstempel, Monogramm "AH" sowie Formnr. "U 9".
Vgl. WVZ Schult 89.
H. 20 cm.
703 "Geißbock". Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Naturalistische Darstellung eines springendes Geißbockes auf einem Blatt-Sockel mit kleiner Eidechse. Polychrome Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün und eingeritzte Nummerierung 6706.
Winzige Fehlstelle (0,2 cm) in der Glasur am Schwanz.
H. 32 cm.
704 "Bologneser Hündchen". Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Naturalistische Staffage in Aufglasurmalerei in Rotbraun, Braun und Schwarz. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen 45 in Aufglasurbraun, Ritznr. 264 L, geritzte Formnr. 78685.
H. 22 cm.
705 Etha Richter "Zwei Leoparden". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Tiere, auf Sockel gesetzt. Am Sockel geritzte Signatur, Ortsbezeichnung "Dresden" und Datierung. Am Boden geprägte Fuchsmarke, geritzte Formnr. U 1065.
H. 22 cm, B. 43 cm.
706 "Karneval". Royal Dux Bohemia. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Figurinenpaar auf naturalistischem Sockel. Feine polychrome Auf- und Unterglasurmalerei, goldstaffiert. Am Boden grüne Aufglasur-Stempelmarke, roséfarbene Dreieck-Prägemarke, rote Aufglasurnr. 41, Prägenummer in Aufglasurblau "A".
Brandriss auf der Rockinnenseite. Linke Hand der Dame mit einem fehlenden und zwei restaurierten Fingern. Linker Zeigefinger des Herren fehlt. In den Kehlbereichen Massereste.
H. 48,7 cm.
707 Peter Strang " Reiterstandbild". Ohne Jahr.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Keramik, farbig glasiert. Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert.
Arm und Kopf restauriert.
H. 14,8 cm (mit Sockel), B. 7,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
708 Aschenschale mit Tiger. SOMAG, Meissen. Um 1920.
Porzellan, gelb-orange marmorierend glasiert. Firmenmarke Nr. 20d an der Außenwandung der Fahne.
Minimaler Fadenriss (5 cm) an der Glasur in der Ascherschale.
Vgl dazu ähnliche Aschenschale.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Dresden, 2003. Kat.-Nr. 94, mit Abb.
D. 18 cm.
709 Monogrammist A.M. "Ruhendes Perlhuhn". Syco, Schweden. 20. Jh.
Keramik. Partielle Aufglasurmalerei in Schwarz, Blau und Weiß. Am Boden geritzte "Syco Sweden", Monogramm in Schwarz.
H. 14,6 cm.
Porzellan, glasiert. Reliefdekor "Neubrandenstein", Dekor "Deutsche Blume" in polychromer Aufglasurmalerei, eisenroter Rand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen 32.
Haarriss (19 cm).
D. 23 cm.
711 Ovale Platte. Meissen. 1958.
Porzellan, glasiert. Geschweift reliefierte Fahne mit verdicktem Rand. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Prägenummern 62 und 114.
H. 4 cm, B. 26 cm.
712 Zwei Schüsseln. Rauenstein. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Achteckige Schüsselform, Reliefdekor "Gebrochener Stab", "Strohblumendekor" in Unterglasurblau. Beide Schüsseln mit Marke in Unterglasurblau. Größere Schüssel mit Malernr. in Unterglasurblau und Ritzzeichen. Kleine Schüssel mit Prägenr. 4.
Kleiner Chip am äußeren Standring sowie stärkere Gebrauchsspuren im Spiegel der großen Schüssel.
D. 18,2 cm, D. 14,4 cm.
713 Teekännchen. Rauenstein. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Reliefdekor "Gebrochener Stab", "Strohblumendekor" in Unterglasurblau. Geschwungene Tülle, Ohrenhenkel. Unterglasurblaue Marke sowie Nummerierung 5.
Deckel fehlt.
H. 8 cm.
714 Besteck für 6 Personen. Wohl E. Teichert, Meißen. Um 1900.
Zwölfteilig, bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern. Leicht gebogene Porzellangriffe, glasiert. Mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor. 1 Messer ergänzt. Ungemarkt.
Ein Messer mit Haarriß (ca. 2,5 cm), ergänztes Messer mit zwei Haarrissen (je ca. 5 cm).
L. der Griffe: 10 cm.
715 Schreibzeug. KPM Berlin. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Achteckiges Tablett mit fest aufgesetztem Tintenfäßchen, Sandstreuer abnehmbar. Im Empire-Stil mit Lorbeerzweigen und Ovalfeldern dekoriert in Aufglasurpurpur und Gold. Am Boden des Tabletts Zeptermarke in Unterglasurpurpur.
Deckel des Tintenfäßchen nicht ganz bündig passend.
L. 19,5 cm, B. 12,5 cm, H. 7,5 cm.
716 Sechsteiliges Konvolut Labor-Porzellan. Meissen. Erste Hälfte 20. Jh.
Porzellan, z.T. glasiert. Schwertermarken auf der Unterseite in Unterglasurblau. Teils mit Prägenr. und geritzten Nummern.
Ein Teil mit kleineren Chips.
Verschiedene Maße.
717 Schälchen. Meissen. Um 1930.
Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porzellan, glasiert. Auf der Fahne orange-rote Aufglasurmalerei mit Goldstaffage, Entwurf: Max Esser. Im Spiegel reliefiertes Blatt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Malernummern in orange-roter Aufglasurmalerei, Prägenr. 11 und "M 265".
Ein Schleifstrich unterhalb der Schwertermarke.
D. 11,7 cm.
718 Bowle. Albin Müller, Merkelbach & Wick, Grenzhausen. Um 1912.
Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt
Graues Feinsteinzeug, glasiert. Blaue Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit gotisierendem Lanzett-Reliefdekor verziert. Am Boden geprägte Firmenmarke, Modellnr. 1646 S.
Deckel ergänzt. Oberer Bowlerand mit mehreren Chips. Zwei Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 269 mit Abb.
H. 25 cm.
719 Bowle. Paul Wynand, Paulus & Thewalt. Anfang 20. Jh.
Steinzeug, graue Salzglasur. Blaue Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit reliefiertem Tropfenmuster dekoriert. Modellnr. 1645, Form eines Kreises und Bezeichnung "5L" am Boden eingeritzt.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 286 mit Abb.
H. 23,5 cm.
720 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1911.
Steinzeug, braune Salzglasur (braun geflammt). Unterer Teil der Wandung umlaufend mit reliefierten floralen Elementen und traubentragenden Satyrn dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke und weitere Markierung, Modellnr. 2287.
Am Deckel winzige Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 247 mit Abb.
H. 29 cm.
721 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1911.
Steinzeug, braune Salzglasur (braun geflammt). Wandung umlaufend mit reliefierten Rosetten und Perlmuster dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke, Modellnr. 2260 sowie Bezeichnung "Paul Wynand".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 244 mit Abb.
H. 28 cm.
722 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910.
Steinzeug, hellbraune Glasur (kölnisch braun). Wandung und Deckel umlaufend mit reliefiertem Perlmuster dekoriert. Modellnr. 3121. Am Boden undeutliche Markierung.
Beschädigung an einem Bowlefuss.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 254 mit Abb.
H. 23 cm.
723 Bowle mit Unterteller. Villeroy & Boch Mettlach. Um 1920.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Wandung mit Darstellungen der Städte Ehrenfels und Bacharach am Rhein. Deckel mit floral stilisierter Handhabe. Nach oben geschwungene Henkel am Bowlegefäß. Am Boden gemarkt: Firmenmarke in Unterglasurgrün, Markierung "1226 geschützt" in Unterglasurschwarz, Prägenummern "3037 II", 02, 07.
Glasur der Bowleinnenwandung und Spiegel des Tellers vereinzelt braunfleckig. Am Tellerrand winzige Fehlstelle (0,3 cm) in der Glasur.
H. 28 cm (Bowle), D. 33 cm (Teller).
724 Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.
Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Wandung umlaufend mit reliefierten Perlbandmedaillons dekoriert. Zinndeckelmontierung. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2119, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "M".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 233 mit Abb.
H. 13 cm.
725 Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.
Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Zinndeckelmontierung. Wandung umlaufend mit reliefiertem Stab- und Tropfenmuster dekoriert. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2118, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "K".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 232 mit Abb.
H. 12,3 cm.
726 Henkelkrug. Unbekannte Manufaktur. Um 1910.
Steinzeug, grau glasiert. Kobaltblaue und dunkelgrüne Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit reliefiertem, geometrischem Dekor. Am Boden Prägenummer "662 B" sowie Prägestempel "Ges. Geschützt".
H. 26,8 cm.
727 Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Fadenreliefdekor, kobaltblau bemalt. Am Boden Modellnummer "1730" geritzt.
Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.
H. 9 cm, D. 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
728 Eierbecher. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Umlaufendes Fadenreliefdekor mit kobaltblauer Ausmalung. Am Boden "I" geritzt.
Vgl. W. Nerdinger: R. Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund, München 1982, Nr. 404 mit Abb.
H. 5,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
729 Deckelvase und Lampenfuß. Peter Ipsen, Kopenhagen, Dänemark. Um 1900.
Peter Erasmus Ipsen ? – ?
Hellbraunes Steinzeug, hell- und dunkelgrün glasiert. Dreiteilig, Vase als Deckelbehältnis oder Tischlampe nutzbar. Am Boden Prägemarke "P. Ipsen Kjobenhavn Eneret", Ritznummer 542. Lampenaufsatz mit bleikugelbefülltem Glasbehälter. Messingstab mit Porzellanfassung, alt elektrifiziert.
H. Deckelvase 36 cm, H. Lampenfuß 70 cm.
730 Art-Decó-Tafelaufsatz. Eichwald, Böhmen. Um 1930.
Steingut, hell- und dunkelgrün, rosa und gelb glasiert. Dreiteilig. Wandung des Vasenaufsatzes und Fuß mit reliefierter Rosetten-Ornamentik. Vasenaufsatz mit drei Handhaben. Prägemarke am Boden, Prägenr.: 2005.
H. 49 cm. D. 39 cm.
731 Weinkrug. De Porceleyne Fles, Delft. 1915.
Fayence, glasiert, mit gleichmäßigen Krakelée. Wandung mit Mühlen- und Blütendekor in Unterglasurblau. Ohrenhenkel. Am Boden Firmenmarke, Jahrescode "AK" und diverse Malernummern in Unterglasurblau.
Feiner Haarriss am Stopfen, dieser ergänzt.
H. 26 cm.
732 Kanne. De Porceleyne Fles, Delft. Nach 1903.
Fayence, glasiert, mit gleichmäßigen Krakelée. Wandung mit Architektur- und Blütendekor in Unterglasurblau. Vierkantige Birnenform, eckiger Henkel. Am Boden Firmenmarke und diverse Malernummern in Unterglasurblau. Geritzte Bezeichnung "XUA".
H. 20 cm.
733 Art Deco - Bodenvase. Unbekannte Manufaktur. 1920/30er Jahre.
Keramik, schwarz glasiert. Hoher, schlanker, balusterförmiger Vasenkörper mit kurzem, zylindrischem Hals und zwei Handhaben. Wandung mit reliefierten, spachtelartigem Dekor mit zweiseitiger, stilisierter Blüte. Am Boden Prägenummer 693.
H. 56 cm.
734 Bildkachel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steingut, polychrom glasiert. Mehrfach profilierter Rand, Innenfläche mit der Darstellung zweier Engel mit Spindel in Aufglasurmalerei und Gold.
Kleiner Chip an der oberen, rechten Ecke.
18 x 27 cm.
735 Kachel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steingut, polychrom glasiert. Mehrfach profilierter Rand. Innenfläche mit der Darstellung feuermachender Engel in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. An der Außenwandung Firmenmarke, Prägenr. 16 und Markenbezeichnung "WC" sowie in rotbrauner Aufglasurmalerei Nummerierung 15.
Kleiner Chip an der unteren, linken Ecke.
18,7 x 53 cm.
736 Kaffee/Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. 1. H. 20. Jh.
Steingut, glasiert. Dekor "Bückeburg" in polychromer Aufglasurmalerei. Bestehend aus 5 Tassen mit Untertassen, 5 Speisetellern, Teekanne, Kaffekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, kleiner Dose (Deckel fehlt) und kleiner Platte.
Auf allen Teilen Firmenmarke und Bezeichnung "Bückeburg handgemalt".
Teekannendeckel und kleines Milchkännchen mit minimalen Chips.
Verschiedene Maße.
740 Satz von 12 Kaffeelöffeln und Zuckerzange. Niederlande. 19. Jh.
Silber. Glatte, profilierte Stiele. Leicht spitze Laffe. Vierfach gemarkt, (Stempelbüromarke, Feingehaltsmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke).
Zus. ca. 180g.
L. 12,7 cm (Löffel).
741 Teilbesteck. Niederlande. 19. Jh.
833er Silber. Bestehend aus: 14 großen Suppenlöffeln, 9 kleinen Suppenlöffeln, 5 mittleren Gabeln, 4 beschädigten mittleren Gabeln, 5 großen Gabeln (teilw. beschädigt), 8 kleinen Gabeln, 1 Vorlegegabel, 1 Vorlegelöffel (versilbert), 1 Suppenkelle. Alle Teile vierfach gemarkt (Stempelbüromarke, Feingehaltsmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke).
Zus. ca. 2500g.
Verschiedene Maße.
742 Kernstück. Sy & Wagner, Berlin. 1913.
800er Silber. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose und Sahnekännchen. Hammerschlagdekor, geschweifte Mündungsränder. Im Spiegel in ovalem Schild: Monogramm JJR (?) und Datierung 1888-1913. Auf dem Boden verso Inschrift: "Ihrem lieben Herrn Rubach zur freundlichen Erinnerung an das 25jährige Jubiläum Th. Kettembeil & Co". Jeweils am Boden gemarkt: Sy & Wagner Mond Krone 800.
Ein Füßchen des Tabletts fehlt.
Zus. ca. 1.040 g.
H. gesamt 17 cm.
743 Pokal. Carl Weishaupt, München. 2. Viertel 20. Jh.
935er Silber, Innenvergoldung. Weite, siebenpassige Kuppa, gebuckelter Hohlschaft. Inschrift auf dem Rundfuß: "Zum 50. Geburtstag Landesinnungsverband des Bayr. Bäckereihandwerks". Am Fuß gemarkt "C. WEISHAUPT MÜNCHEN Handarbeit Mond Krone 935" und nochmals eine Meistermarke.
350 g.
H. 16 cm.
744 Saucière. Frankreich (?). Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Silber. Zweiteilig, bestehend aus Saucère und Unterschale. Saucière mit eingezogenem Stand und Ohrenhenkel, geschweifte und floral reliefierte Ränder. Fahne der Unterschale flach ansteigend. Wandung der Saucère einseitig sowie Fahne des Untersatzes mit dem Monogramm MH (?). Am Boden dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst) sowie "STERLING" und "9147".
Zus. ca. 460 g.
B. 23 cm (Untersatz), H. gesamt 14 cm.
Silber, getrieben. Leicht ansteigende Fahne durchbrochen gearbeitet mit Gitterwerk und floralem Dekor, in den Eck-Kartuschen diverse Porträts. Im Spiegel zwei Putti mit Täubchen und Ziegenbock. Geschweifter Rand. Im Spiegel dreifach gemarkt (Fantasiemarken).
340 g.
22 x 22 cm.
800er Silber, getrieben. Im Spiegel reliefierte Szene mit vier Putti, in einem Hain mit einem Schafbock spielend. Steil ansteigende Fahne mit Blüten- und Blattwerk durchbrochen gearbeitet, in zwei seitlichen Kartuschen Putti mit Pfeilköcher. Geschwungen gearbeiteter Rand. Bandartiger, mit Blütendekor verzierter Klapphenkel. In der Fahne gemarkt 800, Meistermarke GM (?) im Dreieck. 260 g.
L. 20 cm, B. 16 cm, H. 16 cm.
747 Paar Girandolen. A. E. & Co. (?). Um 1900.
Messing, versilbert. Fünfflammig. Reich gegliederter Balusterschaft mit ausschwingendem Stand auf vier Rocaillefüßchen. Vierarmiger, geschraubter Aufsatz in offen gearbeiteter Floral-Ornamentik mit geschweiften Leuchterarmen. Erhöhte Mitteltülle, Tüllen mit Tropfrandaufsätzen.
Am Stand gemarkt: "A.E.& Co." und "NS".
H. 44,5 cm,
748 Tabatière. Iserlohn. Um 1800.
Messing. Rechteckform mit profilierten Rändern. Geprägtes Reliefdekor auf dem Scharnierdeckel sowie am Boden, mit Darstellungen von Parkszenerien, seitlich mit Blattvolutendekor abschließend. Die Schmalseite umlaufend mit Blattvolutendekor. Inschrift: "Man Sucht nach Frommen Leuten Wo Sind Sie? / Und hofft auf bessere Zeiten Wann komt die?".
H. 3,5 cm, B. 16,3 cm, T. 5,3 cm.
749 Riegelkanne. Wohl deutsch. 19. Jh.
Zinn. Kegelförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und Bandgriff. Wandung mit umlaufender Banddrillung und breitem Bandhenkel.
Henkel am Wandungsansatz restauriert. Wandung leicht dellig und kratzspurig. Kleines Loch im Deckel. Ungemarkt.
H. 28,4 cm.
750 Deckelkännchen. Friedrich Moritz Seybold, Dresden. 1841.
Zinn. Zylindrische Form mit eingezogenen Schultern und geschweifter Tülle. Einfach gestufter Flachdeckel mit Pinienknauf. Eckiger Bandhenkel mit Korbummantelung. Außenwandung graviert mit dem Monogramm A.M.Z. und Datierung. Auf dem Innenboden dreifach gemarkt.
H. 16 cm.
751 Sahnekännchen. Carl Gottfried Daniel Bruck, Freiberg. 1861.
Zinn. Zylindrischer Korpus, Stand leicht schräg ansteigend. Angesetzter Ohrenhenkel mit blattartiger Verzierung. Wandung oben umlaufend mit Bandverzierung. Deckel mit Kugelknauf. Datiert unterhalb des Ausgießers. Am Boden innen gemarkt.
H. 12 cm.
752 Walzenkrug. Deutsch. 19./ 20. Jh.
Fayence, rötlichbrauner Scherben, hellgrau glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit Daumenrast. Die Wandung mit einer großen Blüte und Blättern in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel zweifach gemarkt, Marken nicht aufgelöst.
Glasur mit leichtem Krakelée.
H. 25,4 cm.
753 Krug. Johann Friedrich Roesler, Zittau. Um 1846.
Ernst Wilhelm Weber 1790 Weimar – 1850 Bremen
Zinn. Zylindrische Form mit ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit umlaufender Banddrillung, graviert mit Attributen der Zimmermannszunft und mit der Bezeichnung "Oster-Quartal 1846". Auf dem Deckel gravierte Widmung "Ernst Wilh.Weber aus Oybin". Im Deckel dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchspuren am Stand. Zwei kleine Dellen am Deckel.
H. 22,2 cm.
754 Teller. Johann Carl Gottlob Reichel, Marienberg. 1824.
Zinn. Flach gemuldete, runde Form. Glatte, minimal gekehlte Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufender Guillochierung. Im Spiegel sächsisches Wappen, Nummerierung No.11 und Datierung eingraviert. Boden dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 23 cm.
755 Teller. Johann Carl Gottlob Reichel, Marienberg. Um 1830.
Zinn. Runde Form, flach gemuldet. Leicht gekehlte Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufender Guillochierung. Am Boden dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 22,7 cm.
756 Jugendstil-Öllampe. Deutsch. Um 1900.
Kaiserzinn. Trompetenförmiger Rundfuß mit floralem Jugendstildekor, übergehend in fünfach gekehlten Schaft. Doppelt gekehlter, geschwungener Griff. Floralverzierter Ölbehälter mit geschwungenem Dochthalter. Gekehlter Stopfen.
Am Boden gemarkt: "Kaiserzinn 4499", Sammlungs-Klebeetikett.
H. 26 cm.
757 Cachepot. Japan. Meiji-Periode, um 1890.
Messing, braun patiniert. Auf vier figürlichen Füßen, Wandung umlaufend mit reliefiertem Tier- und Floraldekor. Im Innenboden Gravur mit Kranichen auf Halbwagenrad.
H. 28,2 cm, D. 30 cm.
758 Kleine Regentrommel. Afrika. 20. Jh.
Kupferblech, getrieben, schwarz patiniert. Zylindrischer, sich nach oben weitender Korpus mit 4 seitlichen Schlaufen. Oberfläche reich dekoriert, mit vier froschähnlichen Tieren besetzt.
Berieben.
H. 13 cm, D. 15 cm.
759 Faltfächer. Wohl China. 19. Jh.
Elfenbeinstab, filigran beschnitzt mit zahlreichen figürlichen Szenerien und floralen Elementen. Messingstift mit Perlmuttbesatz. U-förmiger, ziselierter Metallbügel (zum Aufhängen an einer Châtelaine) mit zwei elfenbeinfarbenen Seidentroddeln. Elfenbeinfarbenes Seidenblatt mit feiner Seidenstickerei, zum einen ein Päonienmotiv, zum anderen ein Landschafts-Vogel-Motiv zeigend. Originales Lackkästchen mit zentralem Tempelmotiv und floralen Verzierungen, gold staffiert. Innen mit Stoff und
...
> Mehr lesen
L. 33 cm (Fächer), L. 41 cm (Kästchen).
760 Asiatische Gottheit. Tibet/ China. Um 1900.
Bronze, patiniert. Figur auf einem Stier tanzend. Integrierter Sockel.
Oxydationsspuren.
H. 16,5 cm.
761 Sitzender Buddha. Tibet. 19. Jh.
Bronze, patiniert. Figur auf einem Podest sitzend.
Oxydationsspuren.
H. 11 cm.
762 Segnender Buddha. Ostasien. Um 1940.
Zierliche Elfenbeinschnitzerei auf dunkel gebeizten Holzsockel.
H. 10,5 cm.
763 Sitzender Ganesha. Indien. 20. Jh.
Bronze. Vierarmige hinduistische Gottheit, dargestellt als beleibter Mann mit Elefantenkopf, mit nur einem Stoßzahn. In den Händen u.a. eine Gebetskette und eine Lotusblüte haltend.
H. 19 cm.
764 Krishna-Darstellung. Ostasien. 20. Jh.
Bronze. Stehende Gottheit, eine Flöte (?) in der rechten Hand haltend.
H. 9 cm.
765 Dolch. Wohl Tibet/China. Ende 18. Jh.
Leicht gebogene Metallklinge. Metallscheide, versilbert und teilweise vergoldet, mit reliefiertem Dekor und feiner Ziselierung versehen, mit verschiedenen Halbedelstein sowie verschiedenen vergoldeten, halbplastischen Tieren besetzt. Griff mit Rochenhautummantelung und durchbrochen gearbeiteter, floraler Metallmontiertung am Griffende und Schaft, diese mit Resten einer Vergoldung, partiell oxidiert. Lederummantelung mit kleineren Fehlstellen am Schaft.
L. 27 cm (Klinge ), L. 41 cm (gesamt).
766 Sitzender Amitayus auf einem Podest. China. Qianlong-Periode, 1770.
Bronze, feuervergoldet. Detailreiche Darstellung des Buddha, reich geschmückte Krone. Durchbrochen gearbeitetes Vierkantpodest, verzierte Eckpfeiler. An der Innenseite des Podests Qianlong-Marke und Datierung.
Oxydationsspuren. Gloriole fehlt. Rückseite des Sockels mit Riß.
H. 18 cm.
767 Sitzender Amitayus. Tibet. Ende 18./Anf. 19. Jh.
Bronze, feuervergoldet. Sehr fein und detailreich gearbeiteter, sitzender Buddha des unermeßlichen Lebens, eine Ambrosia Vase, aus welcher ein Ashokazweig (heilige Blüte des sich entfaltenden geistig-meditativen Lebens) wächst, haltend.
Minimale Oxidationsspuren.
H. 12,8 cm.
768 Sitzende Tara. Tibet. 20. Jh.
Bronze, patiniert. Die Göttin des aktiven Mitgefühls sitzend auf einem verzierten Sockel. Ihr ausgestrecktes, rechtes Bein ruht auf einem Lotusblatt (Position der Aktivität) und ihr linkes Bein ist in Meditationshaltung angezogen.
H. 14,5 cm.
769 Stehende Tara. Indien. Wohl Ende 18. Jh.
Bronze, patiniert. Tara ist die wichtigste buddhistische Göttin; der Name bedeutet sowohl "Retterin" als auch "Stern".
Integrierter Sockel mit ca. 4 cm langem Riß.
H. 26,5 cm.
770 Foo-Hund (Tempellöwe). Ostasien. Frühes 20. Jh.
Bronze. Auf getrepptem Sockel sitzend.
H. 10 cm.
771 Bein-/Armreif. Wohl Indien. Um 1900.
Bronze. Schwerer Arm-/Beinreif mit halbkreisförmigen Aufsätzen, verziert mit zahlreichen Reliefornamenten und zwei betenden Figuren.
Altersbedingte Patina.
D. 7,5 cm.
772 Specksteinschnitzerei eines Unsterblichen. China. 18./19. Jh.
Specksteinfigur. Auf Holzsockel montiert.
Kleiner Chip an der Schulter. Sockel und Montierung eventuell später.
H. 21 cm.
773 Konvolut von 6 Specksteinschnitzereien. China. 19./20. Jh.
1 Vase mit floralem Motiv, 1 sitzender Buddha, 1 Tempeltänzer mit Schlange, 2 Fischer und 1 Pelikan (?). Verschiedenfarbig. Mit integriertem Sockel.
Verschiedene Maße, 8,3 - 21 cm.
Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus, gebaucht, auf rechteckigem Standring. Zwei Seitenhenkel in Form von Elefantenköpfen. Drachendekor in Unterglasurblau mit umlaufenden Wolkensymbolen und züngelnden Flammen, am Fuß Wellendekor. Ungemarkt.
H. 16 cm.
775 Teeservice für 2 Personen. China. Um 1920.
Porzellan, glasiert. 9-teilig, bestehend aus 2 Tellern, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Teekanne mit Henkel, Deckel und Tee-Einsatz. Dekor: "Grüner Drache mit Wolken und Feuersymbol" in polychromer Aufglasurmalerei, gold staffiert. Boden mit Marke in Aufglasurrot, Marke nicht aufgelöst.
Verschiedene Maße.
776 Sitzender Buddha. Ostasien. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In Satsuma-Art mit Emailmalerei und Gold farbig emailliert. Marke nicht aufgelöst.
Leicht berieben.
H. 16 cm.
777 Paar Teller. China. Wohl erste Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Unter- und Aufglasurmalerei. Unterseite in blauer Unterglasur verziert. Ungemarkt.
D. 22 cm.
778 Kyosai Kawanabe (zugeschr.) "Ohne Titel". Um 1870.
Kyosai Kawanabe 1831 Shimotsuke (Japan) – 1889
Farbholzschnitt aus einem Blockbuch. Im Stock betitelt o.li., signiert u.re.
Vier winzige Löchlein (0,1cm) der alten Einheftung. Winzige Stockfleckenbildung.
Stk. 9,7 x 15,5 cm, Bl. 12,1 x 18,2 cm.
779 Unbekannter Künstler "Hoher Japaner in Amtskleidung". 19./20. Jh.
Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnen chamoisfarbenen Papier. Bezeichnet mit "Hoher Japaner in Amtskleidung" u.Mi.
Winziger Riss (0,2cm) am linken Blattrand.
86,8 x 56,3 cm.
780 Unbekannter Künstler "Japanerin". 19./20. Jh.
Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnem, chamoisfarbenem Papier.
Drei Risse (3- 4 cm) am unteren und rechten Blattrand in der Darstellung. Winzige Risse (0,3cm) am linken und rechten Blattrand. Leicht stockfleckig.
86,8 x 56,3 cm.
Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach links.
H. 4,5 cm, B. 3,3 cm.
Blaues Biskuitporzellan. Mit weiß aufgelegter, antikisierender Figurengruppe, davon eine männliche Figur mit Lyra. Im Zierrahmen aus patiniertem Metall, dieser mit sechs seitlichen Ösen, auf eine Metallrückwand genietet.
1 Nietenkopf fehlt.
4,8 x 3,2 cm (mit Fassung), 3,4 x 2,5 cm (ohne Fassung).
Hochovale Medaillonform mit einem männlichem, lorbeerbekränzten Bildnis, im Profil nach rechts. Kleiner Chip am Rand.
H. 4,5 cm, B. 3,8 cm.
Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach rechts.
H. 3 cm, B. 2,4 cm.
Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach links.
H. 3 cm, B. 2,4 cm.
Hochovale Medaillonform mit männlichem Bildnis im Profil nach rechts.
H. 2,7 cm, B. 2,2, cm.
Hochovale Medaillonform mit männlichem Bildnis, Weinlaub im Haar, im Profil nach rechts. Messingfassung mit vier seitlichen Ösen, vermutlich Teil einer Gliederkette.
H. 2,9 cm, B. 2,8 cm.
788 Konvolut von 4 Kameen. 19. Jh.
3 Muschel-Kameen mit je einem Bildnis im Profil, 1 Lava-Kamee mit Tänzerin in Ganzfigur und Blütendekor.
Lava-Kamee mit minimalem Chip verso.
Verschiedene Maße, H. 1,5 - 3,8 cm.
790 Plakette "Friedrich List". Nach 1952.
Bronze. Reliefiertes Porträt. Verso Inschrift: Für Verdienste um die Hochschule für Verkehrswesen "F.L." Dresden; die Plakette wurde im Zusammenhang mit der Namensverleihung gestiftet und an Persönlichkeiten vergeben, die sich besonders um die Entwicklung der Verkehrswissenschaften verdient gemacht haben. Im Original-Etui.
D. 7 cm.
791 Plakette "K. F. Schinkel". Meissen. 2. H. 20. Jh.
Biskuitporzellan. Mit dem Porträt-Relief Karl Friedrich Schinkels, das David d'Angers 1834 modelliert hatte. Bezeichnet in Prägeschrift: "Schinkel" u.re., "David 1834" u.Mi. Verso Umschrift, geprägt: Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Leicht angeschmutzt.
D. 10 cm.
792 Plakette "Gotha". Meissen. 2. H. 20. Jh.
Braunes Böttgersteinzeug. Umschrift: zur Erinnerung an Gotha. Mit Darstellung eines Bischofs im Wappen. Geprägte Schwertermarke. Im Etui.
D. 6,5 cm.
793 Plakette "Dresden". Meissen. 2. H. 20. Jh.
Braunes Böttgersteinzeug. Ansicht der Stadtsilhouette, verso Umschrift: "Zur Erinnerung, der Rat der Stadt Dresden", mit Stadtwappen. Geprägte Schwertermarke. Im Original-Etui.
D. 6,3 cm.
794 Plakette "Wallpavillon im Zwinger". Meissen. 1995.
Biskuitporzellan. Bezeichnet o.Mi., verso Umschrift: "Dem Freundeskreis der Porzellansammlung im Zwinger e.V." und Wappen. Schwertermarke in Unterglasurblau.
D. 10 cm.
795 Reliefmedaillon "Gottfried Christoph Beireis". Fürstenberg. Um 1910.
Biskuitporzellan, grün und gold staffiert. Verso Marke in Unterglasurblau, Prägenummer 79, Prägebezeichnung G.C. Beireis.
H. 8,5. B. 7 cm.
796 "Probe-Kristallglasur". Ludwig Zepner für Meissen. Um 1980/90.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, polychrome Kristallglasur. Verso Schwertermarke.
D. 7,7 cm.
797 "Probe-Kristallglasur". Ludwig Zepner für Meissen. 1995.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, in Blau und Gelbtönen glasiert. Verso handschriftlich bezeichnet und datiert: Weihnachten 1995.
8 x 8 cm.
798 Jugendstil-Türklopfer. Deutsch. Um 1900.
Bronze. Klopfer und Halterung mit reliefierten Jugendstilornamenten. Verso Modell-Nr. 820 und bezeichnet: "ges. gesch.", monogrammiert "A.J."
H. 17 cm, B. 9 cm.
799 Tintengeschirr. WMF Geislingen. Um 1890.
Metall, versilbert. Ornamental verziert, auf vier stilisierten Löwenfüßen. Kärtchenhalter mittig, seitlich zwei herausnehmbare Glasbehälter. Am Boden Prägemarke: W.M.F. und Prägenummer: 516.
Scharnierdeckel sowie Glashalsmündung des eines Tintenfäßchens beschädigt.
H. 11,5 cm, B. 20 cm, T. 7,5 cm.
800 Teekessel mit Rechaudständer. 1. Hä. 20. Jh.
Messing, Korpus des Kessel gebaucht und mehrfach gestuft, glockenförmiger Deckel mit Holzknauf. Innen verzinnt. Rechaud mit drei mehrfach geschweiftem Vierkantstäben, am Schaft zusammenlaufend und sich zur Aufhängung wieder teilend. Brenner mit Rädchen..
Stand des Kessels und Brenner mit vereinzelten Dellen.
H. 42 cm, 20 cm (Kanne).
801 Kupferform. Deutsch. 1. H. 20. Jh..
Kupfer, innen verzinnt. Mit Früchte- und Blattdekor.
H. 30 cm, B 34 cm, T. 8 cm.
Messing Mit Hammerschlagdekor und verschiedenem Reliefdekor. Bestehend aus Kerzenständer, Untersetzer und Aschenschale. Kerzenständer mit Prägestempel ALBERT REISS.
Vgl. ähnliche Entwürfe: Arnold, K.-P.: Vom Sofakissen zum Städtebau. Dresden, 1993. S. 379f.
Verschiedene Maße.
803 Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Weißblech, vernickelt, gelötet. Pastellgrüner Spritzlack mit japanischem Baum-Motiv. Dreieckform auf zwei sich zum Stand einrollenden Standstützen. Am Boden Stempelmarke: Fabrikmarke, mehrfach geschützt, Stern.
Sehr guter Zustand.
H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
804 Lorgnon. Frankreich o. Belgien. Um 1900.
14K Gold. Geschweifter Griff mit reliefiertem Blättermotiv, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.
L. 13,5 cm.
805 H.G. Feuten (?) "Blumen" / "Arbeit mit Schwamm". Ohne Jahr.
Installation, verschiedene Materialien. Eine Arbeit undeutlich signiert und betitelt u.re. Im Holzrahmen.
Verschiedene Maße.
806 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Duellszene". 2. Hä. 18. Jh.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferplatte. Spiegelverkehrt bezeichnet o.re.: Clarison(?) VIII T. S 611, o.li.: XXIV, signiert u.re.: D. Chodowiecki.
17 x 10,7 cm.
807 Schatulle. Wohl spätes 19. Jh.
Palisander (?) auf Weichholz furniert. Deckel und Vorderseite mit floralen und Vogelmotiven intarsiert. Korpus und Deckel geschweift und gebaucht. Stoffauskleidung.
Die Ecken des Deckels bestoßen. Schlüssel fehlt. Stoffauskleidung beschädigt.
H. 10 cm, B. 22,3, T. 15 cm.
810 Deckenleuchter. Süddeutsch. Um 1820.
Holz, geschnitzt, rotgold und grauschwarz gefaßt. Flach schalenförmig Lichtebene mit zentralem, reich gegliedertem, mehrfach gestuften Vasenaufsatz und fein gearbeiteten Blattapplikationen aus Zinn. Sechs radial gestellte, s-förmige Arme. Sternförmige Tropfteller mit zylindrischen Tüllen. Durch 6 Ketten mit der Lichtkrone verbunden, die Ketten durch Holzperlen verziert.
H. 80 cm, D. 70 cm.
811 Deckenkrone. Deutsch. Um 1870.
Bronze. Gegliederter Balusterschaft mit 5 floral geschweiften, mit Blattornamenten verzierten Armen. Durchbrochen gearbeitete, florale Tropfschalen, vasenförmige, kannelierte Tüllen. Nicht elektrifiziert.
Krone in sich verbogen.
H. 75 cm.
812 Deckenkrone und Paar Wandappliken. Potschappel, Dresden. Um 1910.
Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Floraler Balusterschaft mit sechs s-förmig geschweiften Armen, reich besetzt mit in polychromer Aufglasurmalerei staffierten plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit ausgestellten, gewellten Mündungen. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Ein Blütenblatt der Krone abgebrochen, ein Blütenstengel alt
...
> Mehr lesen
Krone H. 43 cm, D. 46 cm, Applik mit Tülle H. 34 cm.
813 Deckenkrone. Frankreich. Um 1915.
Messing und matt geätztes Klarglas. Dreifaches, leicht geschweiftes Gestänge mit angesetzten Blattornamenten, in einem kleinen Baldachin mit abgehängtem Knauf endend. Davon abgehend drei leicht geschweifte Arme mit je einem glockenförmigen, sechsfach facettiertem Schirm. Baldachin wohl ergänzt.
H. 69 cm.
814 Kleiner Korblüster. Schweden. 1920/30er Jahre.
Messing, Kristallglas, blau getöntes Glas.
Mehrfach gegliederter Balusterschaft über einer durchbrochen gearbeiteten Ringhalterung mit 5 geschweiften Armen. Korb mit tropfenförmig herabhängendem Kristallbehang. Um den Balusterschaft in zwei Etagen umlaufend geschweifte Messing-Rundstäbe mit Kristallbehang. Ringhalterung innen fünfflammig elektrifiziert.
Baldachin ergänzt..
H. 83 cm, D. 43 cm.
815 Deckenlampe. Frankreich. Spätes 19. Jh.
Magentafarben getöntes Pressglas, Messing. Glockenförmiger, bauchig gestufter Korpus. Reliefierte, viergefelderte Wandung mit Muschel-, Rocaille- und Blattornamentik sowie mattgeätzte Putti-Darstellungen. Gestufte, kronenförmige Messingmontierung, der obere Teil durchbrochen reliefiert gearbeitet, Über Mittelstange und drei Gliederketten mit dem Baldachin verbunden, diese teilweise erneuert. Elektrifiziert.
H. 91 cm.
816 Kugellampe. Deutsch. Um 1930.
Milchglaskugel. Weiß emaillierter Rundstab mit Porzellanfassung. Dort Prägemarke "DRGM".
H. 76 cm.
817 Tischlampe. USA. Frühe 1940er Jahre.
Messing, Opalglas. Zylindrischer, kannelierter Schaft über zweifach getrepptem Scheibenfuß. Ringförmiger Schirmhalter mit umlaufender Profilierung, über drei gebogene Streben mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Schirm, dieser ergänzt. Neu elektrifiziert.
H. 55 cm. D. 30 cm (Schirm).
818 Ovaler Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.
Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit stilisiertem Akanthusblatt-Fries, graugrün gefaßt. Darunter alte Goldfassung.
Teilweise bestoßen, restaurierungsbedürftig.
H. 75 cm, B. 58,5 cm, Falzmaß: 64 x 47 cm.
819 Klassizistischer Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.
Breite, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit Akanthusblatt- und Festonkranzreliefdekor, grau und gold gefaßt.
Teilweise bestoßen und leicht wurmstichig, restaurierungsbedürftig.
H. 82 cm, B. 71 cm, Falzmaß: 70,5 x 58,7 cm.
820 Klassizistischer Rahmen. Frankreich. Um 1810.
Breite, vergoldete Kreidegrund-Holzleiste mit reichem Rocaille-, Akanthusblatt-, Voluten- und Arabeskenreliefdekor.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 80 x B. 69 cm, Falzmaß: 64 x 52,5 cm.
821 Großer Prunkrahmen. Wohl Deutsch. Um 1910/20.
Kreidegrund-Stuckrahmen mit Arabesken- und Gitterreliefdekor.
Innenleisten teilweise locker, einzelne Fehlstellen.
H. 94 cm, B. 114 cm, Falzmaß: 73,3 x 93,4 cm.
822 Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.
Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Intarsien in Palisander, Ahorn und ebonisiertem Ahorn. Zweischübige, leicht geschweifte Front. Auf vier konischen Rundbeinen mit Kannelur. Die Schübe mit Friesfeldern. Seiten und Deckplatte mit Rechteckfeldern, von Scheibenfriesen umgeben. Originale Beschläge und Schlösser.
Scheibenfurnier der Platte mit Fehlstellen. Die hinteren Beine alt stabilisiert. Linke obere Ecke des oberen Schubes angebrochen.
H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.
823 Kabinettschränkchen. Deutsch. 18./19 Jh.
Nußbaum und Pflaume auf Weichholz furniert. Filetband-, Faltstern- und Rosettenintarsien aus Bein, Palisander und anderen Hölzern.
Dreiteilliger Aufbau. Zweitüriger, hochrechteckiger Korpus über einem Sockelkasten mit Schub. Auskragendes, sich stufenförmig verjüngendes Gesims. Im Innern 11 Schubkästen verschiedener Größe. Türen innen mit Dekorationspapier alt beklebt.
Ursprünglich sicher auf vier Kugelfüße gesetzt. Schlüssel des Türschlosses und Schloß des Sockelschubs fehlt, Knopf dort ergänzt.
H. 46 cm, B. 43 cm, H. 29 cm.
824 Vitrinenschrank. Süddeutsch. Um 1860.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Eintüriger, gerader Aufbau, dreiseitig verglast über einem großen Schub. Tür- und Seitenverglasung dreifach gegliedert. Verkröpftes Gesims mit floral-geschweifter Bekrönung. Ecklinsenen mit Kannelierung und Akanthusblattdekor. Drei ebonisierte Zwischenböden, die beiden oberen mit Etageren ergänzt. Rückwand verspiegelt. Originale Beinbeschläge aus Bein.
2 Spiegel der Rückwand wohl ergänzt, 3 Vitrinenscheiben ergänzt.
H. 175,5 cm, B. 97 cm, T. 47 cm.
825 Kleine Psyche. Deutsch. Um 1860.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Schwenkspiegel mit Bogenabschluß zwischen gedrechselten Stellpfeilern. Auf einem Kasten mit Frontschub. Originaler Beschlag, Schloß und Schlüssel.
Rückwand minimal rissig.
H. 62 cm, B. 39,5 cm, T. 18 cm.
Holz, gedrechselt, ebonisiert. Auf drei Füßen mit hochragendem Spinnrocken. Besätze aus Bein.
Minimale Läsuren.
H. 89 cm.
827 Paar Salonstühle. England. 19. Jh.
Mahagoni (?). Seitenrahmenkonstruktion. Leicht gebogenene Rückenlehnen mit geschnitztem, stilisierten Füllhorndekor. Gedrechselte Vorderbeine, Vierkanthinterbeine säbelförmig ausgestellt. Vordere Zarge leicht geschweift. Gepolsterte, herausnehmbare Sitzflächen.
Schnitzdekor des einen Stuhles mit kleiner Fehlstehle.
H. 87,5 cm, Sitzhöhe 51 cm.
828 Armlehnsessel. Deutsch. Um 1880.
Eiche, dunkelbraun gebeizt. Lehne und Sitzfläche aus Flechtwerk. Gedrechselte Beine, vordere Mittelstrebe und Lehne mit Schnitzdekor.
Minimal restaurierungsbedürftig. Korbgeflecht mit Einriß am oberen Lehnenansatz.
H. 89 cm, Sitzhöhe 38 cm.
829 Schaukelstuhl. Jacob & Josef Kohn, Wien. Um 1904.
Buche, mittelbraun gebeizt. Kufenkonstruktion aus Bugholz, leicht gemuldeter, abgerundeter Rechtecksitz, geometrisch durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus Sperrholz, gebogene Armlehnen. Unter dem Sitz originales Papieretikett des Herstellers. Modell 814.
Sitzfläche berieben.
H. 90 cm, 43 cm Sitzhöhe.
830 Paar Stühle. Wohl deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Eiche. Rechteckige, einseitig kannelierte Vierkantrückenlehne mit 3 frontal kannelierten Querstreben und drei mittigen Blattmotiven im Oval. Vierkantbeine, die hinteren leicht ausgestellt. Gepolsterte Sitzflächen, diese erneuerungsbedürftig.
H. 86 cm, Sitzhöhe 48 cm.
831 Stuhl. Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910.
Mahagoni. Vierkantbeine. Rechteckige Rückenlehne, oben leicht gerundet, mit 5 senkrecht verlaufenden Mittelsprossen. Trapezförmige Sitzfläche, Geflecht erneuert.
H. 90,5 cm, Sitzhöhe 49 cm.
832 Drehstuhl. Deutsch. Um 1920.
Eiche. Vierbeinig, nach oben hin zusammenlaufend. Trapezförmige Sitzfläche aus Sperrholz, vorn abgerundet. Gebogene, oben abgerundete Rückenlehne. Die Beine mit Kugelrollen.
H. 80 cm, Sitzhöhe 47,5 cm.
833 Kleiderschrank. Wohl Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910/20.
Eiche furniert, mittelbraun gebeizt. Hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit gerundeten Ecken. Diese mit Blattvoluten-Dekor. Originalbeschläge. Innentür mit Spiegel, innen Ablegefach, Hakenleiste und eine Leiste zur Bügelaufhängung.
H. 190 cm, B. 117 cm, T. 50 cm.