AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
mehr Suchoptionen |
441 Monogrammist G.M.(?) "Mutter und Kind". 1925.
Bleistiftzeichnung. In Blei (undeutlich) monogrammiert, datiert und bezeichnet u.li.: "Studie zum (
?) Altarwerk".
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal stockfleckig. Verso Reste von Klebemontierung.
62 x 37 cm.
442 Monogrammist G. St. "Zwei Boote". 2. Hälfte 20. Jh.
Aquarell. In Kugelschreiber monogrammiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierter, grauer Holzrahmen.
11 x 16,5 cm.
443 Unbekannter Künstler "Der Angler". Ohne Jahr.
Farbradierung. In Blei bezeichnet u.li. und u.re.
Lichtrandig, Ränder mit leichten Knickspuren, leicht angeschmutzt.
Pl. 24 x 18 cm, Bl. 39,5 x 29,5 cm.
445 Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". 1946.
Aquarell und Tusche. Initialiert: M und datiert u.re. Verso Reste von Klebemontierung. Minimale Knickspuren.
18 x 34,5 cm.
449 Mehrere Künstler "Exlibris für Ärzte". Ohne Jahr.
30 Exlibris-Blätter in verschiedenen grafischen Techniken. Zum Teil signiert. Überwiegend auf Untersatzkarton montiert.