AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
182 Unbekannter Künstler "Dresden". 1. Hälfte 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Veröffentlicht bei R. Bowyer, Pall Mall. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vertikalen bräunlichen Streifen in der Darstellung.
23 x 33 cm.
184 Unbekannter Künstler "Architekturzeichnung". 19. Jh.
Aquarell. Bezeichnet "Ider. Klasse 2".
Zwei kleine Reißzwecklöchlein. Minimale Stockfleckenbildung. Leicht angestaubt.
Darst. 35,5 x 41,9 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.
187 Konvolut "Sächsische Schweiz". Um 1840.
18 Stahlstiche. Alle auf Karton montiert.
2 Blatt minimal stockfleckig, 1 Blatt mit kleinem Einriß am oberen Rand, einige Blätter minimal fingerfleckig.
Verschiedene Maße, 21 x 29,5 cm (Karton).
190 Großes Konvolut "Ansichten von Dresden". Ca. 1830-1900.
235 Holzstiche verschiedener Künstler.
Wenige Blätter minimal stockfleckig od. lichtrandig od. mit Knickspuren.
192 Konvolut "Sächsische Herrscher". 16.-18. Jh.
1 Holzschnitt, 6 Kupferstiche, alle auf Karton montiert.
1 Blatt mit Wasserflecken außerhalb der Darstellung, 2 Blätter mit Knickspuren.
195 Paul Gavarni Konvolut "Französische Karrikaturen". Mitte 19.Jh.
Vier Lithographien. Im Stein nummeriert, bezeichnet und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren. Leicht angestaubt. Winzige Stockflecken. Ein Blatt mit drei kleinen restaurierten Einrissen (1,5cm) am linken Blattrand.
St. 20,2 x 16,2 cm, Bl. 36 x 274 cm.
196 Gihaut Fréres Konvolut "Französische Karrikaturen". 1829.
Vier altkolorierte Lithographien, z.T. nach Zeichnungen J.G. Scheffers. Im Stein bezeichnet u.Mi., nummeriert o.re. Ein Blatt im Stein datiert. Im Passepartout.
Mäßig lichtrandig. Minimal stockfleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Wasserflecken.
Pl. 19,4 x 17,8 cm, Bl. 20,7 x 24,6 cm.
197 Konvolut "Genreszenen". Um 1850.
15 Stahlstiche von verschiedenen Künstlern (u.a. A.H. Payne, W. French, A. Carse). Meist betitelt und bezeichnet.
Unterschiedliche Qualitäten.
198 Konvolut "Fische". 2. H. 18. Jh.
5 altkolorierte Kupferstiche. Aus dem Gesamtwerk des Naturforschers Georges-Louis Leclerc Comte de Buffon. Im Passepartout.
Alle Blätter lichtrandig und leicht stockfleckig an den Rändern.
Pl. 15 x 22 cm, Bl. 20,5 x 30 cm.
Ludwig Ferdinand Hesse 1795 Belgard, Pommern – 1876 Berlin
51 x 41 cm.