AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
264 Rudolf Gebhardt "Idyll I"/ "Idyll II". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
2 Radierungen. Jeweils in Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Lichtrandig. Verso Reste von Klebemontierung.
Pl. je 24,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.
265 Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg". Ohne Jahr.
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li.
Blattränder mit bräunlichen Flecken.
Pl. 19,5 x 15,7 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.
266 Margarete Geibel (zugeschr.) "Topfmarkt". 1908.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Radierung.
Pl. 9 x 11,2 cm, Bl. 41,5 x 31,7 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Mäßig stockfleckig.
Pl. 14,3 x 27,4 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
270 Hubertus Giebe "Ohne Titel". 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Beleg" u.li.
Winzige Knickspuren und minimal angestaubt am unteren und rechten Blattrand.
Pl. 59,5 x 49 cm, Bl. 73 x 58,7 cm.
271 HAP Grieshaber "Knieender Pan". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
BA: 22,8 x 15,5 cm.
274 George Grosz "Nachts in der Stadt". Ohne Jahr.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetdruck auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal stockfleckig.
Darst. 27,3 x 15,5 cm, Bl. 35,2 x 25,7 cm.
275 George Großz "In der Stadt". Ohne Jahr.
Lithographie auf chamoisfarbenen Papier. Im Stein nummeriert 1 u.li.
Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren.
St. 26,5 x 17 cm, Bl. 35,2 25,4 cm.
278 Ernst Hassebrauk "Begräbnis (auch: Beerdigung)". 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung und Roulette. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk.
Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.
280 Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". 1956/57.
Kaltnadelradierung. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk. Verso bezeichnet.
WVZ der Schenkungen 270.
Pl. 30 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.