zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

264   Rudolf Gebhardt "Idyll I"/ "Idyll II". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

2 Radierungen. Jeweils in Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Lichtrandig. Verso Reste von Klebemontierung.

Pl. je 24,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

265   Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li.
Blattränder mit bräunlichen Flecken.

Pl. 19,5 x 15,7 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266   Margarete Geibel (zugeschr.) "Topfmarkt". 1908.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Radierung.

Pl. 9 x 11,2 cm, Bl. 41,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

268   Georg Gelbke "Böe". 1921.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Rd. Selbstdr." u.Mi. Im Passepartout.
Mäßig stockfleckig.

Pl. 14,3 x 27,4 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Hubertus Giebe "Ohne Titel". 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Beleg" u.li.
Winzige Knickspuren und minimal angestaubt am unteren und rechten Blattrand.

Pl. 59,5 x 49 cm, Bl. 73 x 58,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271   HAP Grieshaber "Knieender Pan". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt. Aus "Das Andere vor Augen". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer Holzrahmen.

BA: 22,8 x 15,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   George Grosz "Nachts in der Stadt". Ohne Jahr.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetdruck auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal stockfleckig.

Darst. 27,3 x 15,5 cm, Bl. 35,2 x 25,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   George Großz "In der Stadt". Ohne Jahr.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenen Papier. Im Stein nummeriert 1 u.li.
Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren.

St. 26,5 x 17 cm, Bl. 35,2 25,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Ernst Hassebrauk "Begräbnis (auch: Beerdigung)". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung und Roulette. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk.
Kleine Läsur im Papier außerhalb der Darstellung u.re., Ränder mit minimalen Knitterspuren.

Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". 1956/57.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. Signiert u.re. post mortem von Charlotte Hassebrauk. Verso bezeichnet.
WVZ der Schenkungen 270.

Pl. 30 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)