zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

680   Georg Büttner "Stehender Akt mit erhobenen Händen". Ohne Jahr.

Georg Büttner 

Lindenholz, geschnitzt. Am Boden der Plinthe monogrammiert.

H. 16 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

683   Sieghard Dittner "Kleiner Teufel". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, türkis glasiert.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
120 €

684   Sieghard Dittner "Meerjungfrau". Ohne Jahr.

Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin

Ton, türkis glasiert.

H. 12 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
130 €

690   Walter Howard "Stehender Mädchenakt". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €

691   Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.

Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald

Bronze. Am Boden monogrammiert.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

694   Otto Pilz Otto Pilz "Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel.

Wohl als Einzelanfertigung des Künstlers für den 1. Niederlassungsleiter der Daimler-Motoren-Gesellschaft in Dresden - Wilhelm Herzing - angefertigt (Filialleiter 1909 - 1932). Wilhelm Herzing war der Ehemann der Malerin Minni (Hermine) Herzing.

H. 16,5 cm (o. Sockel).

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
2.000 €

695   Otto Pilz "Kühlerfigur - Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert und mit Widmung versehen: "Seinen lieben Herzing". Auf einem originalen Kühler-Verschluß montiert.
Verschluß-Gewinde mit Rissen.

H. 13 cm (o. Verschluß).

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
2.000 €

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.

H. 16,5 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
1.800 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)