AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
680 Georg Büttner "Stehender Akt mit erhobenen Händen". Ohne Jahr.
Lindenholz, geschnitzt. Am Boden der Plinthe monogrammiert.
H. 16 cm.
683 Sieghard Dittner "Kleiner Teufel". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, türkis glasiert.
H. 9,5 cm.
684 Sieghard Dittner "Meerjungfrau". Ohne Jahr.
Ton, türkis glasiert.
H. 12 cm.
690 Walter Howard "Stehender Mädchenakt". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert.
H. 16,8 cm.
691 Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.
Bronze. Am Boden monogrammiert.
H. 5,5 cm.
694 Otto Pilz Otto Pilz "Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel.
H. 16,5 cm (o. Sockel).
695 Otto Pilz "Kühlerfigur - Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.
Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert und mit Widmung versehen: "Seinen lieben Herzing". Auf einem originalen Kühler-Verschluß montiert.
Verschluß-Gewinde mit Rissen.
H. 13 cm (o. Verschluß).
697 Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.
H. 16,5 cm (mit Plinthe).