ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
044 Jacob Jörgensen "Dorfstraße". Ohne Jahr.
Jacob Jörgensen 1879 – 1948
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Holzrahmen.
45 x 58 cm.
046 Rudolf Kanka "Elblandschaft". 1947.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso betitelt und nochmals datiert. Im goldfarbenen, profilierten Ornament-Holzrahmen.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht am unteren Bildrand.
44,5 x 54,5 cm.
047 Edmund Kesting "Portrait eines Juristen". 1929.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl auf Holz. Verso betitelt, datiert und signiert (von fremder Hand?). Im blauen Holzrahmen.
Bildränder minimal rissig.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
65 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
048 G. Lehmann "Liegende III". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf Papieretikett typographisch betitelt.
40,5 x 100 cm.
050 Karl Kunz "Siesta". 1935.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Im braunen Holzrahmen der Zeit, dieser mit kleiner Splitterung u.re.
WVZ Denk/ Krügl 39, nicht im WVZ Schmidt.
Es handelt sich bei dem Gemälde um eines der 32 erhaltenen Gemälde aus dem Frühwerk des Künstlers. Alle anderen Arbeiten wurden in der Nacht vom 25./26. Februar 1944 bei einem Bombenangriff auf Augsburg zerstört.
118 x 85 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
054 Max Oehler "Waldlandschaft bei Absberg". Ohne Jahr.
Max Oehler 1881 Eisenach – 1943 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert und unleserlich betitelt. Im schwarzen, profilierte Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldeinleger.
Winziges Löchlein (0,1 cm) in der Bildmitte.
62 x 48,5 cm.
056 Hans Schmidt "Eisvögel". Ohne Jahr.
Hans Schmidt 1877
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen, profilierte Kreidegrundholzleiste, goldbronziert.
BA: 60 x 46,5 cm
059 Frieda Strohmberg "Hinterhof". Ohne Jahr.
Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien
Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
40 x 34 cm.
060 Frieda Strohmberg "Ansicht einer Kleinstadt". Um 1905.
Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.
35 x 40,4 cm.