AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
065 M. Waller "Venedig". 1929.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet "with several regards...". Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
Minimale Kratzer an der unteren rechten Bildecke.
27,6 x 20,5 cm.
068 Monogrammist E.K. "Lossow". Erste Hälfte 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Im goldfarbenen, ornamentalen Holzrahmen.
Minimale Fleckchen am rechten Bildrand. Winzige Farbabplatzungen.
14,5 x 18,5 cm.
070 Monogrammist H.P. "Bauernhof". Erste Hälfte 20. Jh.
Öl auf Rupfen. Monogrammiert u.re. Im schwarzen Holzrahmen mit Goldeinleger.
72 x 81,5 cm.
071 Unbekannter Künstler "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Im breiten, goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen mit Einleger.
44,5 x 24 cm.