AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
801 Kupferform. Deutsch. 1. H. 20. Jh..
Kupfer, innen verzinnt. Mit Früchte- und Blattdekor.
H. 30 cm, B 34 cm, T. 8 cm.
804 Lorgnon. Frankreich o. Belgien. Um 1900.
14K Gold. Geschweifter Griff mit reliefiertem Blättermotiv, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.
L. 13,5 cm.
805 H.G. Feuten (?) "Blumen" / "Arbeit mit Schwamm". Ohne Jahr.
Installation, verschiedene Materialien. Eine Arbeit undeutlich signiert und betitelt u.re. Im Holzrahmen.
806 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Duellszene". 2. Hä. 18. Jh.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferplatte. Spiegelverkehrt bezeichnet o.re.: Clarison(?) VIII T. S 611, o.li.: XXIV, signiert u.re.: D. Chodowiecki.
17 x 10,7 cm.