ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
561 Ingo Regel "Ohne Titel". 1987.
Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 32/32 u.li.
Minimal ungerader Rand.
Pl. 25 x 19,2 cm, Bl. 32 x 22 cm.
562 Georg Richter-Lößnitz "Meißen-Hohlweg". 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Allseitig Reste alter Montierung außerhalb der Darstellung. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
Darst. 37 x 16 cm, Bl. 40,3 x 19,4 cm.
565 Georg Richter-Lößnitz "Landschaft". Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farblithographie. Im Stein signiert u.li.
Pl. 24,5 x 35,5 cm, Bl. 31,8 x 41,7 cm.
568 Ernemann Sander "Hafen von San Vigilio". Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. Signiert in Blei u.re, betitelt u.li, mittig bezeichnet "Orig. Farblinolschnitt Handabzug?".
Verso Reste alter Befestigung.
Pl. 23,8 x 18 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.
569 Ernemann Sander "Olivenhain". Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. Monogrammiert in der Platte u.li.
Leichte Knickspuren am unteren Blattrand. Oberer Blattrand mit vier kleinen Löchern (D. 5mm). Farbspuren des Druckes außerhalb der Platte.
Pl. 25,3 x 19,9 cm, Bl. 34,8 x 24,7 cm.
571 Friedrich Schröder-Sonnenstern "Kinderfasching". 1973.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Farblithographie. In Blei signiert, datiert und monogrammiert u.re., betitelt und nummeriert 59/100 u.li. Hinter Glas im dunken Holzrahmen gerahmt, mit Goldauflage.
St. 57,5 x 84,5 cm, BA. 60,2 x 87 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
577 Max Schwimmer "Zwei Briefe". 1945/46.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Zwei Briefe mit Aquarellzeichnungen eines gitarrespielenden Hasen und einem Hahn auf einer Henne. Brief eigenhändig geschrieben, einer in Schreibmaschine. Beide signiert und datiert.
Ein Brief mit minimalen Resten alter Montierung.
10, 5 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Max Schwimmer "Drei Grazien". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text an eine Freundin nach Leipzig vom 25. Juni 1944. Mit dem Adorfer Sonderstempel.
Gut erhaltene, typische Schwimmer-Karte.
14,7 x 10,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Max Schwimmer "In der Ausstellung". Ohne Jahr..
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Tuschezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert u.re.
Ränder leicht wellig. Drei winzige Fleckchen (4mm) am äußeren oberen Blattrand.
Darst.16,8 x 19,5 cm, Bl. 20,5 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.