ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
422 Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Farbiger Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.re.
Verso Reste alter Montierung. Zwei winzige Fehlstellen im Papier am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Darst. 50 x 59,5 cm, Bl. 59 x 82,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 12 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.
Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
429 Wilhelm Wagner "Akt im Sessel sitzend". Um 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Radierung. In Blei u.re. signiert.
Verso Reste alter Befestigung. Außerhalb der Platte winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Pl. 24,4 x 19,8 cm; Bl. 34 x 28,7 cm.
431 Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zinkographie. In der Platte bezeichnet u.Mi. Wohl aus einem Künstlerkalender, da Perforationsrand oben.
Ränder mit leichten Knitterspuren, Reste von Klebemontierung. Rand re. angeschmutzt.
Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm.
432 Werner Wittig "Am Wasser". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss von drei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 24/50 u.li.
WVZ Wittig 186.
33,2 x 35,8 cm.
433 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., nummeriert: XXV/ XXV u.li.
WVZ Wittig 178, mit Abb.
Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
434 Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm.
435 Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". Ohne Jahr.
Mappe mit acht Holzstichen mit Gedichten Heinrich Heines in einer Mappe. In Blei signiert. Vier Briefumschläge liegen der Mappe bei.
22 x 14,9 cm.
436 Walter Zeising "Paris - An der Seine". 1907.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.li., nummeriert u.re.: 84/100. Im Passepartout.
Verso Klebereste. Rand minimal stockfleckig.
Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
437 Baldwin Zettl "Adam und Eva". 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Radierung. Bezeichnet u.li., signiert u.re.
Blatt o.re. mit Knickspuren.
Pl. 21,5 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 Monogrammist L.K. "Rom". 1910.
Radierung. In der Platte bezeichnet, datiert und monogrammiert. nummeriert u.li.: 50/100, (undeutlich) signiert u.re.: "Luigi Karunig(?)".
Blattränder minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 10 cm, Bl. 28,5 x 23,5 cm.