zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Farbiger Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.re.
Verso Reste alter Montierung. Zwei winzige Fehlstellen im Papier am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Darst. 50 x 59,5 cm, Bl. 59 x 82,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 12 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.

Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Wilhelm Wagner "Akt im Sessel sitzend". Um 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Radierung. In Blei u.re. signiert.
Verso Reste alter Befestigung. Außerhalb der Platte winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Pl. 24,4 x 19,8 cm; Bl. 34 x 28,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zinkographie. In der Platte bezeichnet u.Mi. Wohl aus einem Künstlerkalender, da Perforationsrand oben.
Ränder mit leichten Knitterspuren, Reste von Klebemontierung. Rand re. angeschmutzt.

Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Werner Wittig "Am Wasser". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss von drei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 24/50 u.li.
WVZ Wittig 186.

33,2 x 35,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., nummeriert: XXV/ XXV u.li.
WVZ Wittig 178, mit Abb.

Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

435   Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". Ohne Jahr.

Mappe mit acht Holzstichen mit Gedichten Heinrich Heines in einer Mappe. In Blei signiert. Vier Briefumschläge liegen der Mappe bei.

22 x 14,9 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €

436   Walter Zeising "Paris - An der Seine". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.li., nummeriert u.re.: 84/100. Im Passepartout.
Verso Klebereste. Rand minimal stockfleckig.

Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Baldwin Zettl "Adam und Eva". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierung. Bezeichnet u.li., signiert u.re.
Blatt o.re. mit Knickspuren.

Pl. 21,5 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

440   Monogrammist L.K. "Rom". 1910.

Radierung. In der Platte bezeichnet, datiert und monogrammiert. nummeriert u.li.: 50/100, (undeutlich) signiert u.re.: "Luigi Karunig(?)".
Blattränder minimal angeschmutzt.

Pl. 15,5 x 10 cm, Bl. 28,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)