AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
757 Cachepot. Japan. Meiji-Periode, um 1890.
H. 28,2 cm, D. 30 cm.
758 Kleine Regentrommel. Afrika. 20. Jh.
Kupferblech, getrieben, schwarz patiniert. Zylindrischer, sich nach oben weitender Korpus mit 4 seitlichen Schlaufen. Oberfläche reich dekoriert, mit vier froschähnlichen Tieren besetzt.
Berieben.
H. 13 cm, D. 15 cm.
759 Faltfächer. Wohl China. 19. Jh.
Elfenbeinstab, filigran beschnitzt mit zahlreichen figürlichen Szenerien und floralen Elementen. Messingstift mit Perlmuttbesatz. U-förmiger, ziselierter Metallbügel (zum Aufhängen an einer Châtelaine) mit zwei elfenbeinfarbenen Seidentroddeln. Elfenbeinfarbenes Seidenblatt mit feiner Seidenstickerei, zum einen ein Päonienmotiv, zum anderen ein Landschafts-Vogel-Motiv zeigend. Originales Lackkästchen mit zentralem Tempelmotiv und floralen Verzierungen, gold staffiert. Innen mit Stoff und
L. 33 cm (Fächer), L. 41 cm (Kästchen).
761 Sitzender Buddha. Tibet. 19. Jh.
Bronze, patiniert. Figur auf einem Podest sitzend.
Oxydationsspuren.
H. 11 cm.
762 Segnender Buddha. Ostasien. Um 1940.
Zierliche Elfenbeinschnitzerei auf dunkel gebeizten Holzsockel.
H. 10,5 cm.
766 Sitzender Amitayus auf einem Podest. China. Qianlong-Periode, 1770.
Bronze, feuervergoldet. Detailreiche Darstellung des Buddha, reich geschmückte Krone. Durchbrochen gearbeitetes Vierkantpodest, verzierte Eckpfeiler. An der Innenseite des Podests Qianlong-Marke und Datierung.
Oxydationsspuren. Gloriole fehlt. Rückseite des Sockels mit Riß.
H. 18 cm.
767 Sitzender Amitayus. Tibet. Ende 18./Anf. 19. Jh.
Bronze, feuervergoldet. Sehr fein und detailreich gearbeiteter, sitzender Buddha des unermeßlichen Lebens, eine Ambrosia Vase, aus welcher ein Ashokazweig (heilige Blüte des sich entfaltenden geistig-meditativen Lebens) wächst, haltend.
Minimale Oxidationsspuren.
H. 12,8 cm.
771 Bein-/Armreif. Wohl Indien. Um 1900.
Altersbedingte Patina.
D. 7,5 cm.
772 Specksteinschnitzerei eines Unsterblichen. China. 18./19. Jh.
Specksteinfigur. Auf Holzsockel montiert.
Kleiner Chip an der Schulter. Sockel und Montierung eventuell später.
H. 21 cm.
Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus, gebaucht, auf rechteckigem Standring. Zwei Seitenhenkel in Form von Elefantenköpfen. Drachendekor in Unterglasurblau mit umlaufenden Wolkensymbolen und züngelnden Flammen, am Fuß Wellendekor. Ungemarkt.
H. 16 cm.
777 Paar Teller. China. Wohl erste Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Unter- und Aufglasurmalerei. Unterseite in blauer Unterglasur verziert. Ungemarkt.
D. 22 cm.