zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

757   Cachepot. Japan. Meiji-Periode, um 1890.

Messing, braun patiniert. Auf vier figürlichen Füßen, Wandung umlaufend mit reliefiertem Tier- und Floraldekor. Im Innenboden Gravur mit Kranichen auf Halbwagenrad.

H. 28,2 cm, D. 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

758   Kleine Regentrommel. Afrika. 20. Jh.

Kupferblech, getrieben, schwarz patiniert. Zylindrischer, sich nach oben weitender Korpus mit 4 seitlichen Schlaufen. Oberfläche reich dekoriert, mit vier froschähnlichen Tieren besetzt.
Berieben.

H. 13 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

759   Faltfächer. Wohl China. 19. Jh.

Elfenbeinstab, filigran beschnitzt mit zahlreichen figürlichen Szenerien und floralen Elementen. Messingstift mit Perlmuttbesatz. U-förmiger, ziselierter Metallbügel (zum Aufhängen an einer Châtelaine) mit zwei elfenbeinfarbenen Seidentroddeln. Elfenbeinfarbenes Seidenblatt mit feiner Seidenstickerei, zum einen ein Päonienmotiv, zum anderen ein Landschafts-Vogel-Motiv zeigend. Originales Lackkästchen mit zentralem Tempelmotiv und floralen Verzierungen, gold staffiert. Innen mit Stoff und ...
> Mehr lesen

L. 33 cm (Fächer), L. 41 cm (Kästchen).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
300 €

761   Sitzender Buddha. Tibet. 19. Jh.

Bronze, patiniert. Figur auf einem Podest sitzend.
Oxydationsspuren.

H. 11 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

762   Segnender Buddha. Ostasien. Um 1940.

Zierliche Elfenbeinschnitzerei auf dunkel gebeizten Holzsockel.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

766   Sitzender Amitayus auf einem Podest. China. Qianlong-Periode, 1770.

Bronze, feuervergoldet. Detailreiche Darstellung des Buddha, reich geschmückte Krone. Durchbrochen gearbeitetes Vierkantpodest, verzierte Eckpfeiler. An der Innenseite des Podests Qianlong-Marke und Datierung.
Oxydationsspuren. Gloriole fehlt. Rückseite des Sockels mit Riß.

H. 18 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

767   Sitzender Amitayus. Tibet. Ende 18./Anf. 19. Jh.

Bronze, feuervergoldet. Sehr fein und detailreich gearbeiteter, sitzender Buddha des unermeßlichen Lebens, eine Ambrosia Vase, aus welcher ein Ashokazweig (heilige Blüte des sich entfaltenden geistig-meditativen Lebens) wächst, haltend.
Minimale Oxidationsspuren.

H. 12,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

771   Bein-/Armreif. Wohl Indien. Um 1900.

Bronze. Schwerer Arm-/Beinreif mit halbkreisförmigen Aufsätzen, verziert mit zahlreichen Reliefornamenten und zwei betenden Figuren.
Altersbedingte Patina.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

772   Specksteinschnitzerei eines Unsterblichen. China. 18./19. Jh.

Specksteinfigur. Auf Holzsockel montiert.
Kleiner Chip an der Schulter. Sockel und Montierung eventuell später.

H. 21 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
380 €

774   Vase. China. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus, gebaucht, auf rechteckigem Standring. Zwei Seitenhenkel in Form von Elefantenköpfen. Drachendekor in Unterglasurblau mit umlaufenden Wolkensymbolen und züngelnden Flammen, am Fuß Wellendekor. Ungemarkt.

H. 16 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

777   Paar Teller. China. Wohl erste Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Unter- und Aufglasurmalerei. Unterseite in blauer Unterglasur verziert. Ungemarkt.

D. 22 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)