zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Moritz Melzer "Christi Geburt". Um 1920.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Farbmonotypie auf Japanpapier. Im Passepartout.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Stellenweise Farbschicht minimal brüchig. Winziges Löchlein (0,2cm) an rechtem Blattrand.

Pl. 49 x 36,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Harald Metzkes "Zirkus". 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 1/40.
Oberer und unterer Rand mit leichten Knickspuren, linke obere und rechte untere Ecke mit Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.

St. 55,5 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Harald Metzkes "Am Strand". 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 90/100.

St. 26,5 x 35,5 cm, Bl. 32 x 39,5 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Harald Metzkes "Stilleben mit Kanne und Früchten". 1988.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 13/40.
Linke obere und rechte untere Ecke mit Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.

46,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Harald Metzkes "Ohne Titel". 1980.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. nummeriert 11/30.
Randbereiche mit leichten Knickspuren, obere rechte und untere linke Ecke mit Reißzwecklöchlein.

St. 37 x 49 cm, Bl. 50 x 61 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Harald Metzkes "Porträt". 1977.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Radierung. Nummeriert u.li.: 10/20, signiert und datiert u.re.

Pl. 18 x 17 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Edith Meyer von Kamptz "Darßlandschaft bei Sonnenuntergang". Ohne Jahr.

Edith Meyer von Kamptz 1884 Minden – 1969 Uchte

Aquarell. Monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet sowie Nachlaßstempel. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste von Klebemontierung.

36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Maurilio Minuzzi "Hommage à Magritte". 1976.

Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?

Farbradierung auf Bütten. Im Stein signiert, datiert und betitelt u.Mi., bezeichnet "Ceci n'est pas une pomme" o.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte, profilierte Holzleiste.
Mäßig stockfleckig.

Pl. 49,5 x 40 cm, BA. 64,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Richard Müller "Brunnen im Dinglingerhaus". 1896.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung, weiß gehöht auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt mit teilw. größeren Wasserflecken in der Darstellung.

Die Zeichnung wurde in der Zeitschrift "PAN" 2/1896 veröffentlicht.

Ba: 56 x 33,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Akkitham Narayanan "Ohne Titel". 1972.

Akkitham Narayanan 1939 Kerala (Indien)

Gouache. In Tinte signiert und datiert u.re. Im schwarzen Holzrahmen.
Ein minimaler Einriss (1 cm) am oberen und unteren Blattrand. Winzige Farbabplatzung an der oberen rechten Ecke.

BA: 33 x 29 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Hermann Naumann "Zu Oskar Panista: Der Kasettenfritz". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li. Verso (von fremder Hand?) betitelt u.re.
Verso minimal angestaubt.

St. 33 x 23,5 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Hermann Naumann "Genesung". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt "Probedr." u.li.

St. 34,5 x 25,5, Bl. 49 x 33,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Hermann Max Pechstein "Ausstellungskatalog Städtisches Museum Zwickau". 1947.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Mit der Verwendung des Original-Holzschnitts (WVZ Krüger H 302) von 1932, von dem die Schrift "Berliner Secession" hier bereits entfernt ist. Text im 35-seitigen Katalog von Dr. Gertrud Rudloff-Hille sowie mit 20 teils farbigen Abbildungen.

14,7 x 16,8 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)