ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
482 Herbert Breiter "Häuser am Meer". 1979.
Farblithographie auf Rives-Bütten. Signiert und datiert u.re., nummeriert 39/100 u.li.
St. 42 x 59,7 cm, Bl. 56,5 x 57,5 cm.
484 Bruno Bruni "Nach Tizian". 1977.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
66 x 50 cm.
486 Heinrich Burkhardt "Gehöft in Vogelsang bei Wehlen a. d. Elbe". 1936.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell auf Bütten. Signiert u. datiert in Blei u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet: "Vogelsang b. Wehlen/ Elbe".
Verso Reste einer Randverstärkung.
23 x 26,9 cm.
487 Pol Cassel "Riesengebirge". 1942.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Farbkreidezeichnung. In Tinte signiert, datiert und undeutlich betitelt u.re. Trockenstempel o.li.
Mäßig lichtrandig. Minimale Stockflecken und Knitterspuren. Oberer Bildhälfte zwei Abriebe aus dem Schaffensprozess (?). Verso Reste alter Montierung.
39,4 x 49,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Walter Dexel "Zettelkalender". 1929.
Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig
Unbenutzter Abreiß-Werbekalender der Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei G.M.B.H. Jena. Abreiß-Zettelblock auf feste Pappe montiert. Originale Fadenaufhängung.
Sehr selten, hervorragender Zustand, Pappe minimal gebräunt.
33 x 26 cm.
490 Otto Dix "Römerin". 1962.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Vorabzug vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Blau. Im Stein signiert u.re., nummeriert u.li.: 6/20. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr. 1977) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen.
Verso am oberen Blattrand Klebereste.
WVZ Karsch 290.
76 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
491 Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken.
WVZ Karsch 123 b.
Pl. 24 x 19,2 cm, Bl. 46,7 x 28,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
496 Klaus Drechsler "Im Steinbruch". 1977.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
St. 27,8 x 25,4 cm, Bl. 48,2 x 37,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
497 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 67/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rasierender und Baby). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 25/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
Darst. 40 x 36,6 cm, Bl. 49,2 x 43,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
499 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 40/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
Darst. 80 x 52 cm, Bl. 85 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
500 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 40/100.
Minimale Knickspur an der oberen linken Blattecke.
Darst. 67 x 57,5 cm, Bl. 86 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.