zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

145   Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Elbauenlandschaft". Ohne Jahr.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte nummeriert o.re.
Kleiner Einriss am oberen und rechten Blattrand sowie an unterer rechter Ecke. Minimale Knickspuren in Darstellungsmitte und am unteren Blattrand. Leichte Stockflecken. Minimal angestaubt.
VWZ Martens 236 III., Jentsch 111.

Pl. 31,4 x 44,3 cm, Bl. 46,4 x 55,6 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
300 €

156   Giovanni Battista Piranesi "Antike Ruine". 1.H. 20. Jh.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Lichtdruck. In Platte bezeichnet "Avanzi di un antico Sepolcro, ... Cav. Piranesi F." u.re.
Verso Reste alter Montierung. Minimal lichtrandig.

Darst. 73 x 49 cm, Bl. 77 x 56,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

157   Giovanni Battista Piranesi "Veduta degli avanzi di due Triclinj che appartenevano alla Casa aurea". 1770 -1778.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet: "G. B. Piranesi Archit. incise".
Schöner, kräftiger Druck. Geglättete Mittelfalte, etwas stockfleckig.
WVZ Focillon 812.

Pl. 41,5 x 56 cm, Bl. 46 x 60,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

158   Giovanni Battista Piranesi "Veduta delle Cascatelle a Tivoli". 1769.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung. In Platte bezeichnet "Cavalier Piranesi del. e inc." u.li., betitelt u.re.
Blatt gereinigt. Hinterlegte Mittelfalz. Winziger Einriss (0,7 cm) an unterer linker Blattecke außerhalb der Darstellung.
WVZ Hind 92 IV.

Pl. 47,7 x 70,5 cm, Bl. 54,3 x 77 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

160   Adrian Ludwig Richter "Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Rom." 1832.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Komplette Folge von sechs Radierungen. Darstellungsorte in der Platte betitelt. Ein Blatt mit Datierung u.li. in der Platte, zwei Blätter bezeichnet mit "L./ Ludw. Richter" u.li in der Platte. Alle Arbeiten in einem Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Ein Blatt mit minimalen Stockflecken, zwei Blätter mit winziger Stockfleckenbildung.
WVZ Hoff/Budde 210-215.

Pl. 15,5 x 20 cm, BA. 16,5 x 21 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)