AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
H. 13 cm, D. 22,5 cm.
645 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
H. 25 cm.
647 Schale "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
H. 4,5 cm, B. 35,5 cm.
648 Schwan "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Matt geätzter Klarglaskorpus in Form eines Schwanes. Schrundige, teilweise braunfleckige Oxidaufschmelzungen. Am Boden signiert: "Cenedese".
Am Hals leicht kraquelliert.
H. 21,6 cm.
653 Vase. Murano, Italien. 19. Jahrhundert.
H. 17 cm.
654 Becher. Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Klarglaskorpus, dicht beschmolzen mit polychromen Millefiori-Canes und Goldflitter. Boden mit Abriss.
H. 10,5 cm, D. 8,3 cm.
655 Flakon. Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Kegelförmige Klarglaskorpus, dicht beschmolzen mit polychromen Murrinen und Goldflitter. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriss.
H. 13,4 cm.
656 Vase "Fazoletto". Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
H. 11,4 cm, D. 12,6 cm.
657 Vase "Fazoletto". Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Klarglaskorpus mit mehrfach gefalteter, spitz hochgezogener Wandung, dicht beschmolzen mit polychromen Millefiori-Canes und Goldflitter. Boden mit Abriss.
H. 11,4 cm. D. 13,2 cm.
658 Vase. Murano, Italien. 1970/80er Jahre.
H. 25 cm.