ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
341 Max Lachnit "Skulpturale Figurenkomposition". Ohne Jahr.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Radierung. Verso Nachlaßstempel, darüber in Blei nummeriert: 49/80.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5, cm.
342 Lándori "Frau am Spinett". 1923.
Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig und lichtrandig.
15,3 x 10,7 cm.
343 Otto Lange "Zirkus". Um 1920.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung. In Blei bezeichnet: p.A., nummeriert: 25/40 und betitelt u.re., bezeichnet u.li. Als postumer Druck. Im Passepartout./ Beigabe: Radierung, bezeichnet in der Platte: "Hans-Günther, geboren 24.12.1915, Rittergut-Prosk". In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste von Klebemontierung.
Pl. 11,5 x 15,4 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.
344 Otto Paul Lange "Der verlorene Sohn". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Expressiver Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Hand-Selbstdruck" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Minimal knickspurig.
32 x 22,5 cm (Stock).
348 Klaus Magnus "Altberliner Häuser mit Stilleben". Ohne Jahr.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Verso Klebereste, Blattränder mit leichten Knickspuren.
349 Klaus Magnus "Altberliner Haus mit Stilleben". 1975.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste, Blattränder mit leichten Knickspuren.
Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 39 x 53 cm.
350 Perette Manz-Hendrich "Frisierte Heidi Klum". 1999.
Collage. Signiert u.li., datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.
BA: 23 x 19 cm.
352 Wolfgang Mattheuer "Plakat Holzschnitte". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Ausstellungsplakat "Holzschnitt im Bezirk Leipzig" des Staatlichen Lindenau-Museums Altenburg 1973 mit Original-Holzschnitt Wolfgang Mattheuers. Holzschnitt u.re. mit Blei signiert und datiert: 1967. Numerierung: 750/73 am rechten Plakatrand.
Untere rechte Blattecke geringfügig geknickt und eingerissen (2,5 cm). Winziger Einriss (0,5 cm) am rechten Blattrand. Minimale Knickspuren an den oberen Blattecken.
Stk. 36,2 x 48,2 cm, Bl. 78 x 65,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
356 Hans Meyboden "Das Fenster zur Straße". Ohne Jahr.
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Radierung. Verso Nachlaßstempel Hans Meyboden.
Ränder mit Knickspuren, leicht angestaubt. Verso Kleberückstand.
Pl. 12,5 x 17 cm, Bl. 26 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
359 Arno Mohr "Am See". 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. Signiert und datiert u.re.
Bräunliche Wasserflecken am oberen und unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.
31,7 x 49,3 cm.
360 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN". Verso nochmals handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout.
An den Rändern leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 33 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.