zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Max Lachnit "Skulpturale Figurenkomposition". Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Radierung. Verso Nachlaßstempel, darüber in Blei nummeriert: 49/80.

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5, cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Lándori "Frau am Spinett". 1923.

? Lándori 

Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig und lichtrandig.

15,3 x 10,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

343   Otto Lange "Zirkus". Um 1920.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung. In Blei bezeichnet: p.A., nummeriert: 25/40 und betitelt u.re., bezeichnet u.li. Als postumer Druck. Im Passepartout./ Beigabe: Radierung, bezeichnet in der Platte: "Hans-Günther, geboren 24.12.1915, Rittergut-Prosk". In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste von Klebemontierung.

Pl. 11,5 x 15,4 cm, Bl. 32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

344   Otto Paul Lange "Der verlorene Sohn". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Expressiver Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Hand-Selbstdruck" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Minimal knickspurig.

32 x 22,5 cm (Stock).

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Klaus Magnus "Altberliner Häuser mit Stilleben". Ohne Jahr.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert u.re.
Verso Klebereste, Blattränder mit leichten Knickspuren.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Klaus Magnus "Altberliner Haus mit Stilleben". 1975.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re.
Verso Klebereste, Blattränder mit leichten Knickspuren.

Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

350   Perette Manz-Hendrich "Frisierte Heidi Klum". 1999.

Collage. Signiert u.li., datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.

BA: 23 x 19 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Wolfgang Mattheuer "Plakat Holzschnitte". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Ausstellungsplakat "Holzschnitt im Bezirk Leipzig" des Staatlichen Lindenau-Museums Altenburg 1973 mit Original-Holzschnitt Wolfgang Mattheuers. Holzschnitt u.re. mit Blei signiert und datiert: 1967. Numerierung: 750/73 am rechten Plakatrand.
Untere rechte Blattecke geringfügig geknickt und eingerissen (2,5 cm). Winziger Einriss (0,5 cm) am rechten Blattrand. Minimale Knickspuren an den oberen Blattecken.

Stk. 36,2 x 48,2 cm, Bl. 78 x 65,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Hans Meyboden "Das Fenster zur Straße". Ohne Jahr.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierung. Verso Nachlaßstempel Hans Meyboden.
Ränder mit Knickspuren, leicht angestaubt. Verso Kleberückstand.

Pl. 12,5 x 17 cm, Bl. 26 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Arno Mohr "Am See". 1957.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. Signiert und datiert u.re.
Bräunliche Wasserflecken am oberen und unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.

31,7 x 49,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN". Verso nochmals handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout.
An den Rändern leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
WVZ Günther 47.

Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 33 x 28 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)