zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Siegrid Haun "Stadtlandschaft". 1977.

Siegrid Haun 

Radierung in schwarz-grün. In Blei nummeriert u.li.: 1/5, signiert und datiert u.re.

Pl. 18,6 x 23,2 cm, Bl. 37 x 32,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Ivo Hauptmann "Stilleben". 1967.

G. Hauptmann 

Farbstift. Signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Helle Holzleiste.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) u.li.

34 x 46 cm (BA).

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

285   Rudolf Hausner "Ein Hauch des Schicksals". 1975.

Farblithographie. In Blei signiert u.re., betitelt, datiert und nummeriert 153/200 u.li.
Wasserflecken am unteren Blattrand.

St. 38,7 x 61,5 cm, Bl. 50,8 x 72,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Artur Henne "Auf der Höhe". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig.

Pl. 11,5 x 16 cm, Bl. 22 x 28 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Arthur Henne "Juni". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung in Graubraun. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

Pl. 11,5 x 29,7 cm, Bl. 19,1 x 40,2 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Minni Herzing "Falkenstein, Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimale Knickspuren an den Blatträndern.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 44 x 33 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Walter Herzog "Bachsteg". 1980.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 180/200 u.li.

Pl. 23 x 27,2 cm, Bl. 36,8 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

292   Otto Hettner "Figur". Ohne Jahr.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie auf Bütten.
Minimale Knickspuren. Leicht angestaubt.

Darst. 28,5 x 27,5 cm, Bl. 58,2 x 45,6 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Erhard Hippold "Bei der Gartenarbeit". 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.Mi. Von der Witwe des Künstlers, Gussy Hippold-Ahnert, in Blei signiert u.li.
Winzige Knickspuren an der oberen linken und unteren rechten Blattecke.

Pl. 28 x 18,7 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Karl Hofer "Drei Mädchen". Ohne Jahr.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
Minimale Knickspuren. Zwei winzige Einrisse (1 cm) am unteren und rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

Darst. 24 x 15 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)