ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
283 Siegrid Haun "Stadtlandschaft". 1977.
Radierung in schwarz-grün. In Blei nummeriert u.li.: 1/5, signiert und datiert u.re.
Pl. 18,6 x 23,2 cm, Bl. 37 x 32,5 cm.
284 Ivo Hauptmann "Stilleben". 1967.
Farbstift. Signiert u.re., datiert u.li. Verso Nachlass-Stempel. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Helle Holzleiste.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) u.li.
34 x 46 cm (BA).
285 Rudolf Hausner "Ein Hauch des Schicksals". 1975.
Farblithographie. In Blei signiert u.re., betitelt, datiert und nummeriert 153/200 u.li.
Wasserflecken am unteren Blattrand.
St. 38,7 x 61,5 cm, Bl. 50,8 x 72,3 cm.
286 Artur Henne "Auf der Höhe". Ohne Jahr.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei betitelt u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
Passepartout minimal stockfleckig.
Pl. 11,5 x 16 cm, Bl. 22 x 28 cm.
287 Arthur Henne "Juni". Ohne Jahr.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierung in Graubraun. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.
Pl. 11,5 x 29,7 cm, Bl. 19,1 x 40,2 cm.
290 Minni Herzing "Falkenstein, Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 44 x 33 cm.
291 Walter Herzog "Bachsteg". 1980.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 180/200 u.li.
Pl. 23 x 27,2 cm, Bl. 36,8 x 35 cm.
292 Otto Hettner "Figur". Ohne Jahr.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithographie auf Bütten.
Minimale Knickspuren. Leicht angestaubt.
Darst. 28,5 x 27,5 cm, Bl. 58,2 x 45,6 cm.
293 Erhard Hippold "Bei der Gartenarbeit". 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.Mi. Von der Witwe des Künstlers, Gussy Hippold-Ahnert, in Blei signiert u.li.
Winzige Knickspuren an der oberen linken und unteren rechten Blattecke.
Pl. 28 x 18,7 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.
298 Karl Hofer "Drei Mädchen". Ohne Jahr.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
Minimale Knickspuren. Zwei winzige Einrisse (1 cm) am unteren und rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
Darst. 24 x 15 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.