AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
321 Werner Klemke "Wer pocht? Herr Nachbar? nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
35 x 22 cm.
330 Hermann Kohlmann "Dresdner Heide - Ullersdorfer Revier". 1977.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 14 x 24 cm, Bl. 20,6 x 29,4 cm.
331 Hans Körnig "Blick von Towerbridge auf London". 1965.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Pl. 33,3 x 58,7 cm, Bl. 37 x 62,5 cm.
332 Hans Körnig "Großstadt-Impression". 1961.
Minimale Knickspuren.
Pl. 52 x 37,5 cm, Bl. 59 x 41,5 cm.
333 Hans Körnig "Die Graphikausstellung". 1955.
Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten.
Pl. 32,7 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
336 Bernhard Kretzschmar "Dorfstraße". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung.
WVZ G. Schmidt R 150/2.
Pl. 24 x 28,2 cm, Bl. 33 x 41 cm.
337 Bernhard Kretzschmar "Zwölf Radierungen". Eikon Grafik Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1980/81.
Mappe mit zwölf Radierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt. Verso alle in Blei signiert. Teils in Platte signiert, monogrammiert und datiert. In der originalen Pappkassette, nummeriert Nr. 20/40.
52,8 x 39,3 cm.
339 Karl Kröner "Landschaft mit Weiher". 1920.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Ränder minimal (stock)fleckig.
Pl. 12,1 x 20 cm, Bl. 17,7 x 26,8 cm.
340 Ernst Kutzer "Plakat des Naturschutzparksverein Stuttgart". Ohne Jahr.
Druck. In der Darstellung signiert u.li. Verschiedene Bezeichnungen.
Größere Risse am rechten Blattrand unfachmännisch restauriert. Minimale Einrisse am rechten und oberen Blattrand. Kaum sichtbarer Knick schräg über der Darstellung.
Darst. 74 x 42 cm, Bl. 80 x 45,6 cm.