AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
308 Johannes Itten "Figur in Bewegung". Ohne Jahr.
Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
Lithographie.
53,5 x 42,5 cm.
309 Horst Janssen "Judith, Goltzius nach Spranger". 1976.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung in Braun. In der Platte bezeichnet u.Mi., u.li. datiert. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 4/200. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Frielinghaus 118.
Pl. 54 x 34,5 cm.
310 M. Jeg (?) "Pirna Markt". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unleserlich signiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 27,1 x 16,8 cm.
314 Hans Jüchser "Mädchenkopf". 1956.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "3. Handdruck" u.li.
Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 46,8 x 30,7 cm.
316 Marie Keck Goldhan "Mädchenbildnis". Ohne Jahr.
Pastell. Signiert u.li. Verso Nachlaßstempel.
Leicht stockfleckig. Ränder mit Knitterspuren. Hinterlegter Einriß unten.
45 x 34 cm.
319 Edmund Kesting "Kreuztragung". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Holzschnitt. Signaturstempel u.re. Später Druck.
Blattrand mit minimalen Knickspuren.
WVZ Lehmann Nr. 54.
Stk. 15,3 x 13,1 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.
320 Gerhard Kettner "Ausschnitt aus 'Am Strand' ". 1968
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re., datiert u.Mi., betitelt u.li., bezeichnet "Ein gutes Jahr 1969 wünschen die 4 Kettners" am rechten Blattrand.
St. 28 x 13 cm, Bl. 30,3 x 21,4 cm.