AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Franz Kops 1846 Berlin – 1896 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert r.Mi. Verso betitelt o.Mi. Im breiten, profilierten Holzrahmen mit Goldaufleger. Neuer Keilrahmen.
80 x 60 cm.
009 Paul Maienfisch "Kinderportrait". 1900.
95 x 70 cm.
011 Albert Ernst Mühlig "Sommernachmittag". Um 1880/90.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
61 x 94 cm.
012 Albert Ernst Mühlig "Sommerabend an der Elbe bei Schandau". Um 1900.
Passepartout minimal fleckig.
BA: 13,8 x 20,7 cm.
BA: 13,8 x 20,8 cm.
016 G. Signni (?) "Blick auf Neapel vom Grab des Vergil". Ohne Jahr.
Deckfarben auf festem Papier. Signiert u. re. Verso in Sepia alt bezeichnet: "Napoli dalle Tomba de Virgilio. Nr.1". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, silberfarbene Holzleiste.
Im Original-Passepartout fest montiert. Verlaufende Schimmelspuren am rechten Bildrand.
12,8 x 33 cm.
019 Marie Mizi Wunsch Marie Wunsch "Kleines Geheimnis". Um 1880.
Marie Mizi Wunsch 1862 Gersthof (b. Wien) – 1898 Meran
Öl auf Holz. Signiert u.re. Im Rahmen.
Firnis mit leichten Verlaufsspuren im unteren Bildbereich.
31,8 x 20,8 cm.
020 Christian Zacho "Meereslandschaft". 1874.
Christian Zacho 1843 Pederstrup – 1913 Kopenhagen
23,3 x 31,8 cm.
021 Monogrammist M. "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.
48 x 66 cm.
022 Unbekannter deutscher Künstler "Ansicht einer Villa". 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Im profilierten, schwarzen Holzrahmen.
21 x 31,4 cm.
023 Unbekannter Künstler "Aristokratische Familie". 19. Jh.
Öl auf Elfenbein, auf Kupfer. Im Holzrahmen mit bemalter Elfenbeinauflage.
14,1 x 19,3 cm.
025 Unbekannter Künstler "Herrenbildnis". Erste Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Im Kopfbereich Reste einer Untermalung. Kleine Retuschen im Bereich des Hemdes und des rechten Bildrandes. Triangel am linken Bildrand. Minimaler Kratzer (3 cm) am oberen linken Bildbereich.
(Rahmen als gesonderte Katalognummer.)
64 x 53 cm.