zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

004   Franz Kops "Ir königl. Hoheit Prinz Georg, Herzog zu Sachsen im Jahre 1895 - Studie nach dem Leben". 1895.

Franz Kops 1846 Berlin – 1896 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert r.Mi. Verso betitelt o.Mi. Im breiten, profilierten Holzrahmen mit Goldaufleger. Neuer Keilrahmen.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
1.850 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

009   Paul Maienfisch "Kinderportrait". 1900.

Paul Maienfisch 

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im goldfarbenen, proflierte ReliefHolzrahmen.
Großflächige Retuschen u.re. und u.li. Sieben größere Leinwandschäden.

95 x 70 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
500 €

011   Albert Ernst Mühlig "Sommernachmittag". Um 1880/90.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Mischtechnik auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.li, verso von fremder Hand (?) betitelt. Im originalen Stuckrahmen.
Leichte Wasserspur und minimale Wischspuren im linken Bereich der Arbeit. Retusche am oberen Bildrand im Bereich des Himmels (ca. 8 x 8 cm).

61 x 94 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

012   Albert Ernst Mühlig "Sommerabend an der Elbe bei Schandau". Um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Passepartout minimal fleckig.

BA: 13,8 x 20,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

013   Albert Ernst Mühlig "Auf dem Weg von der Festung Königstein nach der Schweizer Mühle". Um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Gouache auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.

BA: 13,8 x 20,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

016   G. Signni (?) "Blick auf Neapel vom Grab des Vergil". Ohne Jahr.

Deckfarben auf festem Papier. Signiert u. re. Verso in Sepia alt bezeichnet: "Napoli dalle Tomba de Virgilio. Nr.1". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, silberfarbene Holzleiste.
Im Original-Passepartout fest montiert. Verlaufende Schimmelspuren am rechten Bildrand.

12,8 x 33 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
400 €

019   Marie Mizi Wunsch Marie Wunsch "Kleines Geheimnis". Um 1880.

Marie Mizi Wunsch 1862 Gersthof (b. Wien) – 1898 Meran

Öl auf Holz. Signiert u.re. Im Rahmen.
Firnis mit leichten Verlaufsspuren im unteren Bildbereich.

31,8 x 20,8 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.080 €

020   Christian Zacho "Meereslandschaft". 1874.

Christian Zacho 1843 Pederstrup – 1913 Kopenhagen

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Datiert, monogrammiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.

23,3 x 31,8 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
550 €

021   Monogrammist M. "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.

48 x 66 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

022   Unbekannter deutscher Künstler "Ansicht einer Villa". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im profilierten, schwarzen Holzrahmen.
Abdruck des Keilrahmens in der Malschicht. Winzige Fleckchen am oberen Bildrand.

21 x 31,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
160 €

023   Unbekannter Künstler "Aristokratische Familie". 19. Jh.

Öl auf Elfenbein, auf Kupfer. Im Holzrahmen mit bemalter Elfenbeinauflage.

14,1 x 19,3 cm.

Schätzpreis
530 €
Zuschlag
480 €

025   Unbekannter Künstler "Herrenbildnis". Erste Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Im Kopfbereich Reste einer Untermalung. Kleine Retuschen im Bereich des Hemdes und des rechten Bildrandes. Triangel am linken Bildrand. Minimaler Kratzer (3 cm) am oberen linken Bildbereich.
(Rahmen als gesonderte Katalognummer.)

64 x 53 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
300 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)