AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
522 Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Deckfarbenmalerei auf Pappe. In Blei signiert u.re. Verso Nachlass-Stempel u.re. und Echtheitsbestätigung von Maria Ryssel, der Tochter des Künstlers.
Allseitig minimale Abplatzungen der Blattränder.
41,5 x 34 cm.
535 Käthe Kollwitz "Gefangene, Musik hörend". 1925.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie. In Blei signiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WZV Knesebeck 223 IIIa, WVZ Klipstein 203 IIa.
33,4 x 32, cm.
537 Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1927.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Collage auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Blei signiert und datiert u.re.
Minimal angestaubt.
Darst. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.
538 Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1954.
Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
34,7 x 45 cm.
539 Thilo Maatsch "Gute Wünsche". 1981.
Mischtechnik. Mit Kugelschreiber bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimal stockfleckig, Ränder leicht angeschmutzt.
Pl. 14,3 x 9,7 cm, Bl. 20 x 20 cm.
540 Moritz Melzer "Frauen in Landschaft". Um 1920.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farbige Monotypie auf Japanpapier. Signiert u.li. Im Passepartout.
55,5 x 45 cm.