AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
241 Pol Cassel "Stilleben mit Löwenzahn". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mäßig eingeknickt. Geringfügige Knickspuren. Minimal angestaubt.
Pl. 35 x 23,5 cm, Bl. 59,2 x 38 cm.
242 Lovis Corinth "Im Buchenwald/ Vorfrühling im Gebirge". 1922.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithographie. In Blei signiert u.re.
Restaurierter Riss (3 cm) am unteren Blattrand. 1,5 cm langer Riss am oberen Blattrand.
WVZ Müller 572.
St. 32 x 43, Bl. 40 x 53,5 cm.
247 Rolf Dieß "Konvolut von 73 Graphiken". Verschiedene Jahre.
Rolf Dieß 1925 Bad Langensalza, Thüringen – 1964 Darmstadt
70 Blätter in verschiedenen Techniken (u.a. Lithographie, Kohlezeichnungen, Radierungen) und drei Plakate. Häufig signiert, datiert und nummeriert.
Unterschiedliche Qualitäten.
249 Johanna Ehlich-Däberitz "Neujahrsgraphik". 1929.
Johanna Ehlich-Däberitz 1904 Elsterberg – 1986 ebenda
Radierung. In Tinte bezeichnet u.Mi.: "Viel Glück zum neuen Jahr - ergebenste Grüße und eine Probe meines Radierwerkes / Elsterberg 1. Jan. 29. / Ihre Johanna Däberitz".
Blatt mit Knickspuren, minimal stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 8,5 x 11,5 cm, Bl. 20 x 25,5, cm.
251 Paul Eliasberg "St. Etienne-du-Mont". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 99/150, signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 17 x 10 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.
255 Max Feldbauer "3 Einladungskarten zum Gauklerfest". 1930.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
3 Lithographien mit verschiedenen Darstellungen. Im Stein signiert. Verso Einladungstext.
Winzige Stockflockenbildung.
15,2 x 20 cm.
257 Max Feldbauer "Portrait Willy Thamm". 1933.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert, betitelt und datiert o.li. In Blei signiert u.li.
St. 31,8 x 26 cm, Bl. 40,8 x 32 cm.
260 Johannes Fischer "Landschaft". Ohne Jahr.
Radierung im Sepiaton. In Blei signiert u.re.
Stark stockfleckig.
Pl. 24 x 30,5 cm, Bl. 35 x 50 cm.