ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
402 Roger Servais "Günter Kunert". 1969.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Kreidelithographie. In Blei monogrammiert u.re. Blatt 8 aus der Mappe "Künstler sehen Künstler" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 (+20) Exemplare.
Pl. 37 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
404 Wolfgang Smy "Stadtbad". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Algraphie.Mit Kugelschreiber signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.
32,5 x 44,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
405 Alice Sommer "Masken". 1924.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Kohlezeichnung. Datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Provinienz: Nachlass der Künstlerin.
BA: 62,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
407 Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft 11: Jacobstein". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Radierung und Roulette. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi.
Pl. 30,3 x 20,4 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.
408 Strudel? "Im Park von Hohenlinden". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung, laviert. In Blei unleserlich signiert u.re., bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blatt lichtrandig, an mehreren Stellen eingerissen, Risse tw. hinterlegt. Ränder mit Knickspuren. Mittelfalte. Verso Klebereste.
32 x 43 cm.
412 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1989-90.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Siebdruck. In Blei signiert u.re., datiert u.li., 5 kleinere Einrisse an den Rändern, Knickspuren. Li. Rand angeschmutzt.
Pl. 40,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49 cm.
413 Werner Tübke "Männlicher Akt". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie im Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert. In Blei signiert u.re., nummeriert 1/38/50 u.li. Blatt de Graphikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970.
WVZ Tübke L 1/ 69.
47,8 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
415 Max Uhlig "Wilhelm Hauff - Das kalte Herz". 1967.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinsellithographie. In Blei bezeichnet u.li., signiert und datiert u.re. Blatt 8 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.
Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
418 Hans Vent "Konzert". 1965.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Radierung. In Blei signiert u.re. Blatt 9 aus der Mappe "Huldigung an die Musik".
Pl. 19,5 x 25 cm, Bl. 39,3 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Hans Venter "Frühling in Zinnwald". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Holzschnitt" u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren am Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 16,8 x 23,5 cm, Bl. 20,1 x 26,1 cm.